Растения, не требующие большого ухода

топ 100 блогов — 12.06.2010

ПОЯВИЛАСЬ У МЕНЯ ДОМА ТАКАЯ КРАСАВИЦА, НО ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ НЕВАЖНО (((( РЕШИЛА НАЙТИ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ПО УХОДУ. МОЖЕТ, КОМУ-ТО ТОЖЕ ПРИГОДИТСЯ.... ЧИТАЙТЕ!


Фаленопсис (Phalaenopsis)                                    

Орхидеи


– это удивительные цветы, символ романтизма и особого жизнелюбия. Цветок орхидеи скрывает в себе таинственные чары! Посмотрите на него – он словно сошёл со страниц сказки.


 


Фаленопсис, или «малайский цветок», происходит из Юго-Восточной Азии и Австралии. Около 400 его видов распространены в Индии, Южном Китае, Таиланде, Вьетнаме, на Филиппинских островах, в Новой Гвинее и в тропической Северо-Восточной Австралии. Произрастают преимущественно на высоте 100–400 м над уровнем моря, в условиях высоких температур и влажности воздуха в течение всего года. Фаленопсисы ведут эпифитный образ жизни, поселяясь на деревьях, кроны которых защищают их от палящих лучей солнца. Есть среди них и литофиты, которые могут жить на камнях.


Растения, не требующие большого ухода phalaenopsis1


Крупные изумительной окраски цветки с трехлопастной губой – одни из самых красивых среди орхидей.


Фаленопсисы – орхидеи теплого содержания, хорошо растущие при температурах не ниже 18 °C ночью и не выше 25 °C днем. При насыщении воздуха влагой и обильном поливе они переносят повышение температуры до 30 °C. Особенно высокая влажность (около 100%) им требуется после пересадки для скорейшего образования молодых корней.



Виды этого рода нуждаются в двенадцати часовом световом дне при освещенности 4000лк. Они не переносят прямых солнечных лучей. В жаркие дни их надо притенять, чтобы листья не были ни слишком темными, ни желтовато-зелеными, но средней глубины зеленого цвета с очень легким серовато-серебристым отливом.


Фаленопсисы не имеют специальных запасающих органов для хранения влаги, поэтому субстрат должен быть всегда влажноватым. При выращивании фаленопсисов на измельченной коре или орхидных  требуется частый полив. Субстрат, составленный на основе корней папоротников, дольше сохраняет влагу. Лучше других удерживает влагу торфяной субстрат. Традиционный полив можно заменить погружением горшка с растением в воду на время, пока корневой ком полностью не пропитается влагой.


Если вы хотите, чтобы ваши фаленопсисы обильно цвели, держите их летом по возможности в полузатененном месте, не пересушивайте, но и не переувлажняйте, зимой поливайте реже.


К питанию фаленопсисы не предъявляют особых требований. Из вредителей наиболее опасны красный паутинный клещ и трипс.


Симптомы, свидетельствующие о неправильной агротехнике


Подгнивание корней: признак избыточного увлажнения. Корневой ком нужно как следует просушить.


Прекращение роста, вялые листья: растение пересушено или содержится при низкой температуре. Причиной может быть также несвоевременная пересадка (пересаживать растения можно только после того, как появятся новые корни).


Подсыхание кончиков корней, приобретающих коричневую окраску, несмотря на нормальное увлажнение субстрата: растение «перекормлено», в его тканях накопились соли.


Ожоговые пятна на листьях: результат действия прямых солнечных лучей.


Повядание листьев в жаркую погоду: причина – слишком сухой воздух. Растение вместе с горшком нужно погрузить в воду на несколько часов.


Нормально сформировавшееся здоровое растение в возрасте 3–5 лет имеет 4–6 листьев, длина которых может достигать 60 см, а ширина 25 см. Оно достаточно сильное, чтобы сформировать крупное соцветие.


Цветки сохраняются свежими в соцветии 2–3 месяца. Если после отцветания срезать цветонос на уровне 2–3 см выше нижнего глазка, из этой почки сформируется новая (боковая) цветочная метелка. Таким образом, время цветения растягивается вдвое. В случае если образование нового соцветия приходится на летнее время с самыми короткими ночами, вместо цветочных бутонов на цветоносе появляются детки.


Чтобы привыкнуть к своему месту, растению требуется около двух лет. Поэтому при пересадке его нужно оставить на том же месте и так же ориентировать по отношению к свету. Еще лучше не пересаживать растение как можно дольше и прибегнуть к этой операции только тогда, когда израсходуется субстрат или станет, тесен горшок.


Для любительского выращивания больше подходят гибридные фаленопсисы, так как они обладают более сильным ростом и обильнее цветут


[\more]

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что это вообще такое? Одни мужчины кругом! Они заняты производством, но сами же и потребляют большую часть продукта. Однако, изо всех правил есть заключение. Одна венгерская девушка - та, что слева на этом фото, решила выбрать необычную профессию. В чем-то очень мужскую. ...Мы приехали ...
Сегодня демонстранты в Турции сменили экологические лозунги на политические. «Солдаты Ататюрка», как назвали себя протестанты, объявили войну исламизации. Из Стамбула огонь турецкой «цветной революции» полыхнул в Анкару, Измир и другие города. Две тысячи человек задержаны, десятки ...
Предлагаю несложное испытание из школьной программы. Нужно решить всего одну задачку, практически на логическое мышление. Представьте себе облако. Кудрявое, белоснежное, большое. Представили? А теперь ответьте на простой вопрос: облако -это вода (все же понимают, что дождь идет из облаков, ...
Добрый день!Хочу показать вам несколько недавних работ.   Ну и парочка украшений. Спасибо, что ...
Так я подумал классе в пятом. Когда мы отдыхали в Крыму. Потому что около пляжа стояло вот это: Моя сестра купила там крем. Я купил расчёску. Потому что испытал странное чувство — ...