Рассуждаем о наболевшем

топ 100 блогов e_alekceev25.08.2010

К концу отпуска начинают одолевать мысли о рабочих делах поэтому и делюсь мыслями о прочитанном.

Порассуждать на тему событий, произошедших в меня подвигла статья в общероссийской газете МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ в одном из последних номеров, под названием "МУРМАНСК ДАЕТ ЖАРУ". Кстати эта газета издается уже более десяти лет и дает обзор событий, происходящих в России, в местном самоуправлении, которые освещаются в достаточной степени объективно. Здесь можно найти оценки Федеральных Законов и постановлений Правительства РФ, в той степени, в которой они касаются правоприменительной практики на местном уровне.

Перед тем как анализировать произошедшие в Мурманске события, следует отметить, что в политической жизни страны, в последние годы, произошли существенные изменения. Возросло влияние политических партий на процессы, происходящие в России. С целью ускорить принятие Федеральных Законов, которые позволяют оперативно влиять на осуществляемые в стране преобразования, в парламенте удалось создать парламентское большинство одной из партий, которое позволяет в условиях непростых дискуссий с другими политическими партиями, твердо придерживаться курса, проводимого Президентом РФ. Не явилось исключением и политическое поле Мурманской области, которое следует и фарватере губернатора Мурманской области, поддерживая непростые решения, направленные на улучшение жизни мурманчан.

Но процесс пошел дальше и политическое влияние коснулось муниципальных образований. Были предложения начать формирование представительных органов в муниципальных образованиях по партийным спискам и даже Государственная Дума приняла соответствующий закон в первом чтении, но затем его сняли с рассмотрения. Такие полномочия есть сегодня у Мурманской областной Думы. Но наши парламентарии понимают, что формировать сегодня представительные органы, в муниципальных образованиях, по партийным спискам преждевременно. Но политические партии, имеющие сегодня представительство в Государственной Думе, усиливают свое влияние в муниципалитетах. Отделения политических партий есть сегодня во многих городах и поселках, создаются фракции во многих представительных органах. К сожалению, по-моему мнению, на местном уровне этот процесс идет непросто и порой излишне политизирует решение жизненных проблем в муниципалитетах.

Свое влияние на процессы, происходящие в муниципалитетах, оказывают и изменения, которые постоянно вносятся в ФЗ-131 о местном самоуправлении. Так с целью повышения роли представительных органов муниципальных образований и повышения ответственности глав муниципальных образований внесены изменения, касающиеся удаления в отставку глав муниципальных образований. Не буду анализировать причины отставки главы муниципального образования Мурманска, они освещались в средствах массовой информации и подтверждены судом.

Теперь более подробно о новой структуре органов местного самоуправления, которую утвердил Совет депутатов города Мурманска. Ведь на такую структуру, в обязательном порядке, города ЗАТО вынуждены перейти в связи с принятием изменений в федеральный закон О ЗАТО, в том числе и город Североморск. Разница лишь в том, что глава муниципального образования, согласно нашего устава ЗАТО, избирается населением, а глава администрации ( сити-менеджер), как и в Мурманске назначается по контракту.

Вообще наш город непосредственно причастен к идее назначения главы администрации. В 1999 году в нашем городе состоялась представительная конференция глав ЗАТО России с участием депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации Федерального собрания РФ, правительства РФ . Одним из пунктов в резолюции конференции было предложено глав администраций назначать. Прошло немало времени, принимается ФЗ-131 согласно которому, а затем и изменениям, внесенным в закон О ЗАТО, глав администраций назначают.

Но теперь возникает вопрос, есть ли смысл глав ЗАТО избирать населением, если появилась процедура удаления в отставку главы ЗАТО. Во-первых, это немалые затраты ( 3 млн. рублей) для бюджета ЗАТО, во-вторых, возможны конфликты между всенародно избранным главой ЗАТО, возглавляющего Совет депутатов и депутатами представительного органа, которые могут удалить главу муниципального образования в отставку и в третьих, современные выборные технологии не исключают возможность избрания человека случайного, не имеющего достаточного опыта управления. Следовательно логичным, в настоящих условиях, становится избрание главы муниципального образования из состава Совета депутатов. Видимо такая логика и была в действиях депутатов Мурманского Совета депутатов, избравших главу муниципального образования из своего состава. Поэтому полагаю есть смысл обсудить идею избрания главы ЗАТО из состава депутатов, на заседании Совета депутатов. Здесь считаю было бы полезным изучить опыт работы в такой структуре других ЗАТО нашей области, и учесть их при подготовке изменений в структуру нашего ЗАТО. А после этого провести публичные слушания по предложенному проекту с тем, чтобы учесть мнение населения.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Автор - JapanBlog . Это цитата этого сообщения Шахматы: Ленин и Гитлер – Вена, 1909 год Художник Эмма Ловенстрамм, австрийская школа Британское издание Telegraph опубликовало не известный ранее офорт, на котором, изображены Адольф Гитлер и ...
...
У меня такой вопрос к людям настроенным оппозиционно... Хотя даже нет. Не только к настроенным оппозиционно. Ко всем, кто пожелает ответить. Кому из ваших родственников, знакомых живётся плохо? Почему я об этом спрашиваю. Потому что часто получается как-то так: человек недоволен, ...
Еще до переселения населявших Скандинавию англосаксов в Британию в V–VI веках в их среде существовала легенда-поэма о национальном герое Беовульфе, который вступил в борьбу со ...
В этот день 15 лет назад мной был написан прост « Фан или любитель ». Написанное ранее текст перенёс без изменений дополнив только фотографией от 04.12.2021 года, сделанной дома и из интернета. ...