Рассказ про любовь

топ 100 блогов 2ezhika03.01.2014 Мне было интересно, как люди разных национальностей уживаются друг с другом. И у меня однажды был шанс наблюдать отношения русской девушки с иностранцем. Мы жили тогда в трешке - в двух комнатах куча девушек, в третьей - пара - русская девушка и гражданин Америки, приехавший к ней месяц пожить, взять замуж и забрать к себе. Познакомились в интернете. Катя и Мэтт.

В каждой ситуации, которая с ними происходила, я пыталась представить на его месте кого-нибудь русского парня и понять - есть ли на самом деле проблема разных менталитетов или нет? Так и не поняла. Может просто проблема мужчин и женщин. А может и нет проблем вообще...



Она много работала и училась, он - гулял по Москве, много фотографировал (очень любил церкви и соборы, в Америке таких нет, я и не знала, что у нас столько разных церквей), украшал фотками google maps и играл в ракету. Ракета - это такая компьютерная игра, где по всем законам физики надо собрать настоящую ракету из составных частей, и если правильно соберешь, она правильно полетит (по заданной траектории). Я тоже её смотрела - игрушка не для слабоумных, поэтому я только смотрела, но не играла. Катю ракета интересовала меньше всех девочек в доме, хоть Мэтт и пытался делиться успехами. Но рулетка судьбы свела его именно с ней.

***

Мэтт у себя в Америке работал кем-то в строительстве. Мы в силу своих недалеких знаний языка точно так и не поняли кем, но знает это дело видимо хорошо, потому что не переставал нам рассказывать, как у нас тут всё по-уродски устроено (датчики пожарные в торговом центре так расположены, что один датчик сработает и все остальные вырубятся, трубы в квартире снаружи торчат, проводка зачем-то в стены вмурована, бумага на стенах и т.д. и т.п.). Катя не была особой патриоткой, но в такие моменты сильно напрягалась.

У нас как-то засорился слив на кухне, мы обрадовались - у нас мужчина в доме, еще и строитель, еще и американский. Мэтт поковырялся-поковырялся и вынес вердикт, что такой сливной механизм не поддается не по что починке, но и никакому разумному пониманию, и вообще работать никогда не должен был. Короче чинить не стал.

Мы все девушки неленивые, ходили мыть посуду в ванную. А Мэтт всё-таки был инженер - он придумал поставить в мойку таз и мыть посуду над тазом, когда таз наполнится, выливать в унитаз. Чтобы лишний раз не носить таз в унитаз, мыл очень экономно, судя по консистенции содержимого таза и запаху. Но вообще мытье посуды не было его хобби. Посуда у них с Катей мылась по принципу стека: последним пришел, последним вышел.

Почти каждый вечер, когда Катя приходила с работы, начинался так.
- Тарелка тут чистая есть? А кружка? А ложка?
Как-то Катя не выдержала:
- Ты не мог бы, пожалуйста, мыть посуду перед моим приходом? Куча грязной посуды - это первое, что я вижу, когда прихожу. Как я так жить буду?
- Дорогая, ты раздражена на меня? Разве может грязная тарелка убить любовь? Мне нужна женщина с тёплым сердцем!
Лучше бы он этого не говорил.
- Ах тебе нужно теплое сердце? Ты сначала разгреби грязные кружки, достань грязные тарелки из грязной кастрюли, грязную кастрюлю из грязной сковородки, грязную сковородку из таза с помоями, вынеси таз и прочисть трубу, там может и найдешь теплое сердце! Каждый хочет теплое сердце, но его сначала надо заслужить! Ква!
- Я не понял последнее слово, которое ты сказала.
- Это эмоционально и непереводимо.
- Дорогая, ты всё-таки попробуй, объясни. Кстати, у меня дома посудомоечная машина.

***

У нас была еще одна сантехническая проблема - Мэтт не смывал унитаз. Т.е. смывал только когда it's brown, но не смывал, когда it's yellow. Ну мы не особо парились, привыкли, что надо придти, сначала смыть, потом пользоваться. Кто-то даже заметил, что когда стал смывать "перед", отучился смывать "после". Но у Кати это на тот момент был жизненно важный вопрос.
- Слушайте, вот всё круто, он любит моего ребенка, у него прекрасная мама, он живет в центре мира, но не смывает унитаз!
- А ты спроси хотя бы, почему не смывает.
- Я не могу, я стесняюсь. И вообще, что спрашивать, и так понятно, забывает наверно.
Ну тогда мы собрались всей коммуной и сами спросили, нам-то чего стесняться решать унитазные проблемы, мы же не собираемся из нашего мягконасиженного места мира ехать в центры и жить там с иностранцами и их мамами. Оказалось все просто. Ничего он не забывает. Он специально. В том засушливом месте, откуда он родом, привыкли экономить воду в туалете, вода вообще дорогая. И даже есть поговорка: if it's yellow let it mellow, if it's brown flush it down. Мы почувствовали гордость за богатство природными ресурсами и свободу хотя бы неограниченного водоиспользования.

***

Мэтт в прошлом велосипедист, участвовал даже в соревнованиях за штат, но сейчас - весьма упитанный человек, да что там, по правде говоря - толстый. Катя - девушка и так стройная, да еще продолжала успешно заниматься с Синди Кроуфорд. Но ему никогда ничего не говорила про его полноту, а нам даже говорила, что любит мужчин в теле. Он, глядя на это старательные движения тонененькими руками и ногами перед телевизором (в ожидании передачи Лены Лениной "Смешные и голые" - это единственное, что он понимал в русском телевизоре, всегда смотрел и дико смеялся), как-то сказал:
- Дорогая, ты и так твердая внутри, и еще становишься совсем твердая снаружи, как я смогу это принять? Уж хоть что-то одно из двух.
Мы так и не поняли - твердая внутри - это хорошо или плохо? Но нам стало его жалко. И её. Его в его желании мягкой во всех отношениях женщины в его жестком капиталистическом мире и её в её стремлении к той красоте, которая нафиг никому не нужна.

***

Кроме нас, она всё никак не решалась познакомить его со своими друзьями. Он очень расстраивался. Подозревал, что наверно это потому, что у нее несерьезные намерения. (Это после 3х лет пусть и удаленых с редкими встречами, но тем не менее отношений.) Вот она все-таки наконец решилась. Собираются. Вернее мы ее собираем всей нашей общагой. Он собирается сам. Перемирили косой десяток блузок, макияж, маникюр, прическа - кто-то достал заколку с прячущимися прядями, кто-то - хвост, у кого-то даже оказался парик, надели парик, сняли парик, надели шляпу, сняли шляпу, вспомнили, что у Мэтта вообще лысина, на том закончили маскарад.

И вот она в центре комнаты в окружении нас, в самой красивой блузке по результатам голосования, в узенькой черной юбочке, чулочках, каблучках, тоненькая, с аккуртно уложенными локонами, застегивам колье...
- Дорогая, я готов!
Борода в разные стороны, шорты с дыркой, белые носки разной высоты из беговых кроссовок, красная неглаженная гавайская рубаха в попугаях. Солнцезащитные очки и счастливая улыбка во всё лицо.
Как она не мялась, не предлагала погладить рубашку, не рассказывала, что для русской женщины гладить рубашки любимого - это большая честь и удовольствие на всю жизнь, не удалось ничего. Удалось только испортить ему настроение. Стали соответствовать хотя бы драматичностью лиц. Так и пошли они, - смотрели мы из окна, - развевающаяся красная рубашка и тонкий темный почти исчезающий женский силует.
А: А по-моему даже стильно получилось. Кате попугайчик в волосах бы не помешал или хотя бы цветок.
В: А у меня был бойфренд, который пытался заставить меня даже футболки гладить, когда я свои-то не глажу.
С: А я гладила...

***

В последние выходные перед его отъездом к себе в Америку они весь день гуляли и обсуждали их совместное американское будущее. Они заходили в в Данкин Донатс и обсуждали, кто будет забирать дочку после школы и учить с ней английский, они заходили в Синабон и обсуждали, Кате лучше сохранить удаленную работу или там пойти в офис, они заходили в Бургер Кинг и обсуждали его карьеру и кредитную историю с целью возможного вступления в ипотеку. К концу дня казалось, что у Кати открытых вопросов осталось больше, чем было вначале, но надо идти домой, а завтра он улетает. Стоят они перед подъездом, Мэтт докуривает последнюю сигарету, многозначительно глядя вдаль на звёздное небо, - это последний вечер его с Катей в Москве, - и произносит: "А в цирк-то в Москве я не сходил..."

Катя пришла к нам - то ли смеется, то ли плачет: "вот он - апогей мужской бессмысленности в целом и американской в частности - я ему - про жизнь, он мне - про цирк! Цирк он и есть!"
Зная Катино серьезное отношение к жизни, ее ответственность и целеустремленность, представляя все напряжение этого дня как силу ее желания разрешить все-таки вопрос, как же она с ним жить-то там будет, помноженную на сопротивление всех явных и мнимых обстоятельств в виде неизвестности бытовых условий, сомнений на счет Мэтта и неуверенности в своих собственных силах, одновременно сочувствуя Мэтту, как он выдержал этот день, успокаиваем ее:
А: Катя, все будет хорошо, работу ты всегда найдешь, дочка у тебя уже большая, в школу ходить будет. Там и закон вроде есть, что детей нельзя одних дома оставлять, значит у них с детскими общественными заведениями дела должны лучше обстоять, чем у нас.
В: Да не парься ты, всегда можешь вернуться, если что не так пойдет, зато в Америке поживешь.
С: Не возвращайся! Разведешься, найдёшь другого!
Д: Интересно, а Диснейленд от него далеко?..

***

С тех про прошло 3 года. Кто-то мог бы подумать, что эти отношения сдвинутся куда-то или хотя бы видоизменятся? Нет, воз и ныне там. Сегодня Катя постит вконтакте картинку со списком возможных вариантов семейного статуса, где галочкой отмечен варинт "состою в переписке". Мэтт все эти годы носит ноутбук на все семейные праздники, с помощью скайпа виртуально создавая эффект ее присутствия.

На этом пока всё. Если бы я пила, я бы подняла бокал за любовь без границ, за взаимопонимание без барьеров и стабильность в следущем году. Тьфу т.е. за перемены к лучшему.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В свои восемьдесят четыре Виктория Ивановна ко всем мужчинам относится с крайним подозрением. Даже из знакомых в квартиру допускаюсь один только я, а сантехник из жэка - уже нет. Поэтому краны менять приходится мне. А с незнакомыми у нее обычно и ...
Этот пост я хотел написать 1 июня, так в этот день двадцать лет назад и произошла трагедия о которой пойдет речь ниже. Но в этот день, так получилось, у меня в ЖЖ вышли другие посты, близкие к развлекательной тематике, и я решил написать об этом сегодня. Если вам доведется ...
Есть ли вообще примеры сочетания "щ" с мягким знаком? Можно в конце слова, можно и в середине. Заранее спасибо! UPD мощь, вещь И есть ли какая-то различительная функция у мягкого знака в таких ...
что то на философию меня потянуло. сегодня во время совещания я, кажется, поняла успех IT: это вдохновение. Люди реально людят свою работу. Им можно всю жизнь играть и при этом деньги еще подучать. а Хорошо работает по моему глубочайшему убеждению тот, кому интерестно, тогда и мотивация ...
Что делать если сексуально привлекает родная теща? Женщина в возрасте, но привелкательная, ухоженная. Часто мысли и фантазии о сексе с ней. Как вижу ее, смущаюсь. Как избавиться от этого? Может кто ...