рейтинг блогов

Расширение с энтузиазмом!

топ 100 блогов chistoprudov27.04.2012 Невероятная история происходит в эти дни на участке шоссе Энтузиастов от улицы Плеханова до Новогиреевской. Жители десятка домов готовы бросаться под бульдозеры и экскаваторы, чтобы остановить реконструкцию, проходящую с грубейшими нарушениями строительных норм. Согласно СНиПам, расстояние от края основной проезжей части магистральной дороги до линии жилой застройки следует принимать не менее 50 метров, а при условии применения шумозащитных устройств — не менее 25 метров.
В случае с домами на шоссе Энтузиастов, дорога пройдет всего в 2 (ДВУХ!) метрах от домов! Примерно так:

Расширение с энтузиазмом!

Но ведь это еще не все...
Будет много текста, кому не удобно читать на черном фоне, рекомендую открыть пост в оформлении вашего блога



1. Немного предыстории. Для многих не секрет, что шоссе Энтузиастов является одной из проблемных трасс города.

Расширение с энтузиазмом!



2. Обычная картина, когда в час пик пробки образуются не только на основной дороге, но и на ближайших тротуарах.

Расширение с энтузиазмом!



3. Никто не любит пробки (кроме, наверное, продавцов зарядок), поэтому реконструкция шоссе необходима.

Расширение с энтузиазмом!



4. Проект реконструкции шоссе Энтузиастов предусматривает устройство бокового проезда с правой стороны шоссе Энтузиастов от ул. Плеханова до ул. Новогиреевская.
То, что в проектной документации обозначено как «боковой проезд» фактически является дублером шоссе Энтузиастов, так как на него будет выводиться транспортный поток с Северо-Восточной хордовой трассы 4ТК (на фотографии видно строящиеся эстакады), и частично с шоссе Энтузиастов.

Расширение с энтузиазмом!



5. «Боковой проезд» решено было провести за счет уменьшения расстояние от края основной проезжей части до линии регулирования жилой застройки. В районе метро «Шоссе Энтузиастов» место для расширения нашлось.

Расширение с энтузиазмом!



6. Дублер уже активно строят, и как обычно, это профессионалы из средней Азии.

Расширение с энтузиазмом!



7. Сложности в проектировании начались в районе жилых домов. Например у дома номер 52 уже закатали участок дороги, который находится всего в 6 метрах от подъезда. Очень удобно.

Расширение с энтузиазмом!



8. Строительство тротуара. Наверное, это секретная технология нанесения битума...

Расширение с энтузиазмом!



9. Согласно СНиП СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планирование и застройка городских и сельских поселений», расстояние от края основной проезжей части магистральной дороги до линии регулирования жилой застройки следует принимать не менее 50 метров, а при условии применения шумозащитных устройств — не менее 25 метров.

Расширение с энтузиазмом!



10. Помимо многократного увеличения токсичности и запыленности воздуха, которым будут вынуждены дышать жители, шумовой нагрузки на граждан, превышающей все допустимые уровни, приближение дороги к домам повлечет за собой вибрационные нагрузки на здания. Повсеместные трещины, которые уже появились в стенах квартир домов №№ 48-52 за время строительно-дорожных работ — очень тревожный симптом начавшихся деформаций зданий.

Расширение с энтузиазмом!



11. Уже частично построили подземный переход.

Расширение с энтузиазмом!



12. Мало того, что проект, по которому уже ведутся строительные работы, значительно ухудшит условия проживания жителей города на прилегающих к нему территориях, отдельного рассказа заслуживает история касательно конкурса на проведение работ по реконструкции. Тут все чисто по-русски.

Проектная документация «Реконструкция шоссе Энтузиастов от МКАД до Садового кольца» районы: Ивановское, Перово, Таганский, Лефортово», без которой невозможно составить техническое задание конкурсной документации и определить начальную цену контракта, утверждена решением заместителя мэра Москвы М. Ш. Хуснуллиным всего месяц назад, 26 марта 2012 года. Но по волшебной случайности извещение о проведении открытого конкурса было опубликовано еще 29 ноября 2011 года, где протоколом №0173200001411002646-3 оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе от 03 февраля 2012 года признано победителем ЗАО "ПК "ТЕРМОСЕРВИС".
Как? Как вообще такое может случится?

Расширение с энтузиазмом!



13. То есть был проведен конкурс по выбору подрядчика на выполнение работ по проекту, которого официально не существовало! Признак формального тендера, аффилированности лиц и роспила. А деньги в проекте не маленькие — 4,9 миллиарда рублей.

Расширение с энтузиазмом!



14. Как утверждают жители домов, реального обсуждения по проекту реконструкции шоссе Энтузиастов не было проведено, что является нарушением Градостроительного кодекса г. Москвы (Постановление Правительства Москвы от 30 декабря 2008 г. N 1258-ПП). Никто из жителей домов, расположенных в зоне реконструкции шоссе, не принимал участие в обсуждении плана реконструкции, поскольку никакая информация о порядке участия в полноценном обсуждении нигде не размещалась. В протоколе обсуждения данного плана нет ни одной подписи жителей домов по шоссе Энтузиастов!

Расширение с энтузиазмом!



15. Местные жители были поставлены перед фактом начавшегося строительства.

Расширение с энтузиазмом!



16. «Как напроектировали, так и строим! В Мосгорэкспертизе все проверено и согласовано.»

Расширение с энтузиазмом!



17. Очень любопытен тот факт, что с другой стороны дороги есть много места для расширения. До Измайловского парка более ста метров. Но тут помешали трамваи. Идея передвигать 1,5 километра трамвайных путей видимо страшно не понравилась проектировщикам из Мосинжпроекта. Хотя первоначально заявлялось, что запроектировано не только расширение основной проезжей части, но и строительство линии скоростного трамвая: в рамках данного проекта вдоль шоссе Энтузиастов от проспекта Будённого до МКАД длиной 7,4 км с пятью станциями. Пока в проекте никакого трамвая нет.

Расширение с энтузиазмом!



18. Это не все. Пол года назад на шоссе Энтузиастов запустили в работу линию реверсивного движения, которая обошлась городу чуть больше, чем в 50 миллионов рублей. Теперь эту линию будут сносить — в проекте на ее месте предусмотрен большой двухсторонний отбойник.

Расширение с энтузиазмом!



19. Вот так сейчас выглядит участок между домами и шоссе. Это 26,5 метров.

Расширение с энтузиазмом!



20. Вдруг внезапно комиссия обнаружила во всех деревьях паразитов и признала их аварийными. Согласно проекту, на протяжении почти 1,5 км вдоль дороги будут уничтожены все многолетние деревья (липы), служившие естественным ограждением зданий от дороги.

Расширение с энтузиазмом!



21. Кроме деревьев достанется и рекламным щитам. 10 дней назад ночью выкорчевали большую рекламную установку, а вот яму зарыть забыли.

Расширение с энтузиазмом!



22. Вскрытый асфальт в двух метрах от дома.

Расширение с энтузиазмом!



23. Знакомтесь, слева — мой брат Вячеслав Чистопрудов, который живет в этом доме и сейчас стоит на месте будущей дороги. В руке у него рулетка — это те два метра, которые будут отделять дом от дороги. Зимой это будет сосулькин пир! Карниз на крыше выступает на метр, сосульки будут висеть четко посередине будущего тротуара... Привет всем мамам с колясками, велосипедистам, инвалидам и вообще всем пешеходам!

Расширение с энтузиазмом!



24. Посмотрим на официальные планы. В выделеном круге (смотрите чуть ниже) оранжевым цветом указано текущее положение дороги, а красным — будущие расстояния. Основная трасса приблизится к домам почти в два раза — с 26 до 14 метров, а дублер пройдет всего в двух метрах. Кликнув на картинку, можно увеличить карту.

Расширение с энтузиазмом!

Карта побольше тут



25. Дом №66/1 был построен еще в конце 30-х годов. У него даже нет фундамента. Если дорога пройдет в двух метрах от этого здания, оно быстро развалится. Фотография с сайта oldmos.ru/

Расширение с энтузиазмом!



26. Главное, что трамваям будет хорошо.

Расширение с энтузиазмом!




27. Вариант было/станет.

Расширение с энтузиазмом!

Жильцы домов, находящихся в зоне реконструкции требуют остановки строительных работ по реконструкции шоссе Энтузиастов, и создания рабочей группы по урегулированию конфликтной ситуации с участием представителей проектной организации и городских властных структур.

Буду благодарен за перепост!
Очень интересно послушать представителей из Мосгорэкспертизы и Мосинжпроекта.

Ссылка на группу жильцов в Вконтакте: http://vk.com/protest_na_shosse_entuziastov


Каталог всех моих записей в блоге

Расширение с энтузиазмом! Расширение с энтузиазмом! Расширение с энтузиазмом!

Все фотографии, представленные в этом репортаже, принадлежат фотоагентству «28-300», по вопросам использования снимков, а также проведения фотосессий пишите на электронную почту [email protected]

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Велик и могуч русский язык. Десятки образных выражений придумать  можно, чтобы выразить свое будущее превосходство. Глава республики Крым Сергей Аксенов готовит предложения , которые должны создать россиянам на вновь возвращенном в состав России  полуострове райские условия.Кр ...
Заценить какие неполживые песни поёт монархизд с фото выше. ...
Хочется обратить внимание, тех кто истерил вчера по поводу выступления Владимира Путина, что позиция Россию не на йоту не изменилась, просто после выступления Президента позиция нашей дипломатии стала сильнее, так как мы предлагаем решения, а украинская сторона их отвергает. СООБЩЕНИЕ ...
Прочитала этот пост и решила посчитать, сколько сексуальных партнеров у меня было. В конце концов запуталась, потому что вдруг стало не понятно, кого считать, а кого нет. Ну т.е. было несколько мужчин, с которыми были всяческие интимные ...
Несмотря на проамериканский курс Европейских политиков, которые по указке из Вашингтона ввели антироссийские санкции, европейские предприниматели и инвесторы продолжают искать обходные пути, чтобы инвестировать в Россию и налаживать совместный взаимовыгодный бизнес. Например, на со ...