Распутина убил британский секретный агент?

топ 100 блогов magman6726.03.2023 Тайна безумного монаха наконец раскрыта?

Более века историки утверждали, что царская знать убила обезумевшего от власти крестьянина, ставшего мистиком. Теперь сенсационная новая книга утверждает, что на самом деле англичанин прикончил безумного монаха пулей в голову.

Заговор состоял в том, чтобы убить Распутина. Наживкой было использование княгини Ирины — скромной 21-летней племянницы царя Николая II — в качестве «сексуальной приманки». Ловушкой стал дворец на Мойке, роскошный дом одного из богатейших людей России. А убийцами была горстка дворян, решивших избавить больную Российскую империю от её наиболее пагубного влияния. Но теперь утверждается, что для того, чтобы довести дело до конца, понадобилась пуля англичанина. Спустя более ста лет после его жестокого убийства имя Григория Распутина до сих пор звучит эхом сквозь годы как символ разврата и зла. Будучи крестьянином из Сибири, он прославился как мистик и самопровозглашенный святой человек, и благодаря исключительной силе своей личности он совершенно непостижимым образом стал господствовать над императорской царской семьей. Его враги заклеймили его сексуальным извращенцем и политическим саботажником. Но в то время как его постоянное присутствие при императорском дворе угрожало стабильности царского правления в России, оно было столь же опасно для Великобритании, которая теперь находилась в состоянии войны с Германией.

https://www.express.co.uk/news/history/1750624/rasputin-murder-russia-romanov-Tsar-Nicholas

Кристофер Уилсон, Daily Express 25 March 2023.

Распутина убил британский секретный агент? DExpress 230325 Rasputin.jpg

Считалось, что к 1916 году царская администрация в Санкт-Петербурге собиралась отказаться от своего соглашения о поддержке дела союзников в Первой мировой войне. В течение двух лет Россия поддерживала Великобританию в её битве против немцев. Но царь Николай — и, что более важно, царица Александра, женщина, которая теперь полностью находилась под чарами Распутина, — изменили свою позицию и подумывали о прекращении любых дальнейших военных действий. Такой акт освободил бы немецкую армию от боевых действий на Восточном фронте и высвободил бы тысячи солдат для сражения с союзниками в Западной Европе.

Революция была не за горами, и нужно было что-то делать.



И тут появляется некто Освальд Рейнер, кроткий сын торговца тканями из Уэст-Мидлендса. Достаточно умный, чтобы получить место в Оксфорде. Планы на юридическую карьеру однако были разрушены началом войны в 1914 году. Вскоре он был завербован в Секретную разведывательную службу (будущую МИ-6) и отправлен в Санкт-Петербург.
Согласно блестящей новой биографии выдающегося историка русской монархии Корин Холл, Рейнер не случайно оказался шпионом в России. В Оксфорде он подружился с князем Феликсом Юсуповым, чья семья была одной из самых богатых в России, а особняк размером с Букингемский дворец стоял на берегу реки Мойки в Санкт-Петербурге.
К концу 1916 года британская разведка опасалась худшего: «Распутин, пьяный развратник, влияющий на политику России, — чем же все это кончится?» — писал разведчик Рейнера, встревоженный сообщениями о том, что Россия подпишет мирный договор с Германией уже в конце декабря.
Уже готовился заговор с целью устранения Распутина, организованный — если это слово — кучей болтливых русских дворян. Немногие обладали качествами, чтобы осуществить это, настолько эффективно Распутин был защищен опекунами императрицы. Но 29-летний Юсупов был полон решимости увидеть работу выполненной, получая пьянящее удовольствие от ее планирования. Рейнер проводил с ним встречи, разрабатывая заговор, который князь и его сообщники набросали вместе.
Был намечен план, согласно которому княгиня Ирина, с которой Распутин очень хотел встретиться, пригласит его на обед во дворец на Мойке. Как племянница царя, она была признана самой элегантной женщиной в России, а очарование её было ещё более загадочным благодаря знаменитой скромности и застенчивости. У неё была особая привлекательность для приапического Распутина — приглашение, которому он не мог сопротивляться.

Когда монах прибыл поздно ночью 17 декабря (по ст. ст.), его провели в комнату, где, по принятой версии, его кормили пирожными с добавлением цианида. Через два часа, когда его не удалось убить, Юсупов достал револьвер и выстрелил в него. Монах упал, но когда Феликс приблизился к телу, оно вдруг ожило, и взбесившийся Распутин помчался наверх, во двор. Затем один из сообщников, политик Владимир Пурешкивич, выстрелил в Распутина, трижды промахнувшись, прежде чем четвертым выстрелом попал ему в затылок. Затем Юсупов начал отчаянно бить тело дубинкой, прежде чем его унесли и бросили, утяжелив, в замерзшую реку Малая Нева за городом, где Распутин в конце концов утонул.

Это, как пишет Корин Холл, общепринятая версия, за исключением того, что почти все, что сообщники вспоминали об убийстве, не соответствует действительности. История отравленных пирожных была выдумкой. При вскрытии в желудке Распутина ничего не было обнаружено. В его легких не было воды, поэтому он не мог утонуть. Пулевого отверстия в затылке не было. «К тому времени, когда (его история наконец вышла в свет), Феликс отчаянно нуждался в деньгах, — пишет Холл. «Торговать своей славой убийцы Распутина было всё, что он мог предложить, и он использовал это в полной мере. Ему нужна была сенсационная история, поэтому он придумал миф о почти несокрушимом Распутине». И именно этот образ господствует по сей день — сверхчеловека-сумасшедшего, которого невозможно убить.

Более прозаично, оказывается, он был убит тремя выстрелами из трх разных орудий. Первая попала ему в левый бок, вторая — в спину, а третья — в лоб. «Это была последняя пуля, обеспечившая немедленную смерть», — пишет Холл. Этот выстрел нёс все признаки наемного убийцы. Так кто нажал на курок? Всю оставшуюся жизнь князь Феликс Юсупов утверждал, что это был он. Книги, фильмы и журнальные статьи — всё цеплялось за его версию событий. Если кто-то предложит иное, он пригрозил подать в суд. Между тем, чёрная дыра секретности поглотила участие Рейнера в убийстве, и это понятно.

Учитывая то, что последовало за этим — 70 лет советской аннексии и жестокости в Восточной Европе, возвышение кровавого Сталина, Берлинская стена и холодная война — британцы не хотели, чтобы их считали причастными к смерти Распутина или русской революции, которая последовала через три месяца. Тем не менее доказательства показывают, что так называемые убийцы были некомпетентны — либо неопытны в обращении с огнестрельным оружием, либо нервничали из-за кровавой задачи, которую они перед собой поставили.

Сам Юсупов признал, что Рейнер знал об убийстве заранее, а член семьи подтвердил, что Райнер был во дворце на Мойке в ту ночь. Когда русские заговорщики потерпели неудачу, он выступил вперед, чтобы довести дело до конца.

Итак, началось сокрытие.

Холл сообщает, что в архивах британской разведки нет ни одного документа, связывающего Рейнера или любого другого британского агента или дипломата с убийством. Дэвид Ллойд Джордж, премьер-министр и друг Рейнера, удалил все упоминания о своих связях со шпионом из официальных документов. А сам Рейнер сжег все свои бумаги перед смертью в возрасте 72 лет в 1960 году. Спасенные от русской революции по приказу короля Георга V, Юсупов и княгиня Ирина отплыли из своей родины на британском линкоре HMS Marlborough в 1919 году, привезя с собой бесценные драгоценности и две картины Рембрандта, чтобы финансировать их расточительный образ жизни. До самой смерти князь словоохотливо заявлял, что он убийца Распутина. Он упивался своей знаменитостью, даже появляясь на французских телевизионных игровых шоу, рассказывая о своем единственном славном поступке. Его жена — гламурная «сексуальная приманка» — ничего не сказала, оставаясь туманной загадкой до конца своей жизни.

Но доказательства причастности Британии есть. Безупречное исследование Холла скрупулезно собирает воедино движения Рейнера во дворце на Мойке и из него непосредственно перед убийством. Она цитирует живого родственника Рейнера, доктора Дэвида Локвуда, который говорит: «Я могу подтвердить, что есть очень веские доказательства того, что именно он произвел смертельный выстрел». Хотя Уильям Комптон, поклявшийся хранить тайну, возил Рейнера по Санкт-Петербургу во время заговора с целью убийства, позже выяснилось, что человек, убивший Распутина, был «англичанином, адвокатом, приехавшим из той же части страны, что и я». Исследование Холла раскрывает тот факт, что водитель Комптон и Рейнер, назвавший себя адвокатом, родились на расстоянии всего 10 миль друг от друга.

Холл осторожно отмечает, что Рейнер «не был профессиональным убийцей, и ничего нельзя доказать», но подчеркивает тот факт, что три выстрела были произведены из разного оружия, а последняя пуля была выпущена из пистолета Webley калибра .455 — обычного оружия Рейнера.

Для большинства последователей Распутина накопленные ею свидетельства склоняют чашу весов от сомнений к уверенности. Возможно, наиболее показательно то, что после его смерти было обнаружено, что Рейнер сделал кольцо с пулей, убившей Распутина.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Главное, что заслуживает внимания сегодня, это, конечно, интервью Дмитрия Медведева руководителям пяти телеканалов. Но оно ещё не вышло в эфир, посему желающие узнать, готовится ли нынешний премьер-министр дважды войти в одну и ту же воду, должны ...
Вчера бегала по делам, по дороге попадались магазины. Ну как не зайти?! Вот что выходила, опять бездуховное... Сумка от Salvatore Ferragamo Сегодня уже выгуляла)) Босоножки на каждый день. У меня из обуви без каблука только кроссовки и пару сандалей на плоском ходу для вылазок ...
Новые серии Интернов вы сможете увидеть на ТНТ уже с понедельника, но я вас еще заранее предупрежу.Вы бы лучше после премьер Универа и Интернов на фильмы бы оставались, и тогда цены бы вам не было))))Вчера посмотрел Копы в глубоком запасе (The Other Guys) - ...
Никогда не любила смотреть и тем более пересматривать старые фильмы и, признаться, вообще не понимала, что в них может привлекать. Как можно, например, считать хорошим вечер, проведенный за просмотром черно-белых картин с участием актеров, ...
Нередко думается, что украинцы сейчас выступают в роли просто идеального спарринг-партнера. Вот и опять, удар по аэродромам стратегов был как раз с таким ущербом, чтоб наши начали просыпаться и шевелиться, и строить нормальное ПВО. Ущерб минимален, при этом по результату боеспособность ...