Распродажа электричества. Аукцион № 9

топ 100 блогов ljpromo04.07.2012 Привет, родные мои. Сегодня мы разыграем довольно простой, но динамичный "двойной маржинальный аукцион с открытыми ставками и правом аренды не более 5 активов, а также с наличием регулятора".
1. Этот аукцион двухдневный.
2. Максимальная цена ограничена 10 жетонами.
3. Компаний по-прежнему 37.
4. Девятый аукцион очень похож на... первый. Торговая площадка всего одна, причем бесплатная. Указывать ее в заявке не нужно.
5. Изменился формат заявки. Помимо названия компании и цены/ценопринимания не забывайте указывать размер арендной платы. Это должно быть положительное целое число, а то знаю я вас.
6. Один игрок может занять не одну, а до пяти компаний. Эти компании условно закрепляются за игроком. Занять шестую компанию игрок не может, даже если у него перекупили все пять.
7. Занять компанию и успокоиться сегодня не получится. Компания в любой момент может уйти к тому, кто предложит большую арендную плату.
8. Прямых договоров не будет.
9. Переторжек не будет. Но будет возможность сменить цену/ценопринимание одновременно с увеличением арендной платы (на целое число жетонов).
10. Заявки принимаются строго до полуночи, по 00.00 включительно.
11. Откатными схемами сегодня не рекомендуется пользоваться. Весь второй день игры будет посвящен поиску и суровому наказанию откатчиков. ГАВ-ГАВ:)

Тем, кто решился играть впервые, советую почитать краткий вопрос-ответник, подготовленный организатором аукционов Распродажа электричества. Аукцион № 9a_shkolnikov.
Уточняю: жетоны мне присылать не нужно, достаточно обозначить намерения. В этом аукционе невозможно проиграть, можно только выиграть, причем немало. Так главный победитель восьмого аукциона получил 2775 жетонов.
Не забудьте прочесть правила, прежде чем сделаете ставку.


  1. С 4 июля до 24-00 принимаются ставки по девятому аукциону занимательной игры «Распродажа электричества»! На этот раз разыгрывается двойной маржинальный аукцион с открытыми ставками и правом аренды не более 5 активов, а также с наличием регулятора (это можно не запоминать :)

    В основе 9-го аукциона – правила первого аукциона, т.е. открытый прием заявок. У нас снова одна площадка, подача заявок на которую бесплатна, двусторонних договоров нет. Однако, теперь за право аренды компании (поставщика или потребителя) нужно платить.

    Но при этом вводятся существенные условия:
    А. ЖЖ-юзер, желающий играть за определенную компанию (поставщика или потребителя), должен кроме ее названия и цены предложить сумму арендной платы - количество жетонов, за которое он готов арендовать эту компанию на данную игру.
    Б. Каждый ЖЖ-юзер может заявиться не более, чем на 5 компаний, увеличивая по ним предлагаемую сумму арендной платы любое число раз (при этом можно менять и предлагаемую цену/ценопринимание).
    В. На аукцион по каждой компании проходят ставки того ЖЖ-юзера, который заявил максимальную сумму арендной платы. Ставка арендной платы при расчете результатов вычитается из прибыли участника, или увеличивает его долг.
    Г. После проведения аукциона и объявления результатов (предварительных) жетоны не выплачиваются, а дается время (сутки) любому игроку обратиться в ГАВ – Главное Антимонопольное Ведомство с жалобой на другого игрока или группу игроков, на подозрение в сговоре с целью повлиять на цену или подозрение на манипулирование рынком, введение других игроков в заблуждение своими действиями. Жалоба может быть составлена в произвольной форме и публикуется в комментарии первого уровня. Для принятия решения ГАВ (Распродажа электричества. Аукцион № 9ljpromo) опрашивает не участвующих в данном деле игроков (нужно получить не менее 3-х ответов), и согласно мнению большинства, выносит решение о наложении штрафа. Величина штрафа не может быть более суммы выручки потребителя от продажи своих товаров и не более выручки поставщика от продажи энергии.

    Как это выглядит при подаче заявок:
    ЖЖ-юзер, желающий сделать ставку, в комменте первого уровня к этой записи, подает сообщение типа <�Компания>, Аренда <�кол-во жетонов>, <�цена или ценопринимание>.

    Как и в прошлых аукционах, вводится ограничение на максимальную цену в заявке, равную максимальной выручке покупателя - 10 жетонов. Все заявки выше этой цены округляются до 10 жетонов.

  2. В качестве игроков участвовать может любой, имеющий аккаунт в ЖЖ, кроме организаторов Распродажа электричества. Аукцион № 9a_shkolnikov и Распродажа электричества. Аукцион № 9ljpromo. Чтобы принять участие, нужно выбрать себе незанятого другими игроками поставщика или потребителя (до 5) и опубликовать в комментарии первого уровня к этой записи свою ставку. Ставка (см. п.8) представляет собой название поставщика или потребителя (перечень - см. п. 3) , название действующего аукциона и цену. Если этот генератор или потребитель уже занят другим игроком, ставка не принимается. От одного ЖЖ-юзера может быть принято до 5 заявок по поставщикам или потребителям. По мере поступления ставки (и, соответственно, потребители и поставщики, по которым они поданы) публикуются в UPD к данной записи.
  3. В аукционе участвуют до 17 поставщиков-продавцов (генерирующих компаний, электростанций), и до 20 потребителей-покупателей электричества. Они перечислены в приведенных таблицах.

    Распродажа электричества. Аукцион № 9

    Распродажа электричества. Аукцион № 9

  4. Каждый поставщик и потребитель имеет мощность М в киловаттах (кВт). Больше величины своей мощности он не может произвести или потребить (и, соответственно, купить или продать) электроэнергии. Если у вас мощность 200, за один аукцион вы сможете продать или купить максимум 200 кВт.ч. электроэнергии.
  5. Каждый поставщик и потребитель несет Постоянные затраты вне зависимости от того, смог ли он что-то продать или купить. Например, поставщик Бобруйская ГРЭС в любом случае должна потратить на зарплату и ремонт 10 жетонов, вне зависимости от того, сколько она продаст и по какой цене, а покупатель ЧОП Лотерея в любом случае потратит 20 жетонов на зарплату своих сотрудников.
  6. У поставщиков есть затраты на топливо Т, в жетонах на киловатт-час. Например, если Бобруйская ГРЭС продаст на аукционе 200 кВт.ч. электроэнергии, то она понесет затраты на топливо в размере 1 Ж/кВт.ч. *200 = 200 жетонов. Поэтому минимальная цена, по которой разумно делать ставку участнику, выбравшему Бобруйскую ГРЭС – не меньше 1 жетона за кВт.ч. (учитывая еще и постоянные затраты).
  7. У потребителей, благодаря купленному киловатт-часу, есть возможность произвести продукцию или услуги, и получить выручку В, в жетонах на каждый потребленный кВт.ч. Например, ЧОП Лотерея, купив максимально возможный для нее объем – 50 кВт.ч., получит выручку 50 * 7 Жетонов = 350 жетонов. Для покупателя разумно делать ставку ниже своей выручки (чтобы полученной выручки хватило и на покупку энергии, и на постоянные затраты).
  8. ЖЖ-юзер, желающий сделать ставку в комменте первого уровня к этой записи, подает сообщение типа <�компания>, <�ставка аренды>, <�цена>, где:
    a. <�компания> - название незанятого поставщика или потребителя;
    b. <�ставка аренды> - стоимость аренды, жетонов, которая вычитается из прибыли;
    c. <�цена> - неотрицательное (возможно не целое) значение цены, в жетонах за кВт.ч., максимум 10 жетонов. Вместо значения цены можно написать «ценопринимание» или ничего не указывать – в этом случае поставщик или покупатель соглашается с любой ценой, сложившейся на рынке (так повышается вероятность продать или купить, но возрастает риск, что цена окажется менее выгодной).

  9. Аукцион и расчет аукционной цены, а также прибыли участников производится Распродажа электричества. Аукцион № 9a_shkolnikov –ым в течение суток после завершения аукциона и публикуется в UPD к этой записи. Заявки поставщиков выстраиваются от наименьшей цены к наибольшей, а покупателей – от наибольшей к наименьшей. Заявки ценопринимателей учитываются по максимальной из цен покупателей и минимальной из цен продавцов. На пересечении находится аукционная цена, как показано на рисунке:
    Распродажа электричества. Аукцион № 9
    Как видно из примера, два потребителя (их заявки цена – уровень по вертикали и объем –длина по горизонтали - синие линии), купили существенно ниже заявленной цены, два поставщика (зеленые линии) – продали по цене существенно выше ожидаемой. Один поставщик продал только часть объема и своей заявкой определил цену аукциона. Один поставщик и один покупатель (правее от уровня сторгованного объема) «пожадничали», в итоге ничего не купили и не продали. Если что-то не понятно, вопросы можно задавать в журнале Распродажа электричества. Аукцион № 9a_shkolnikov (здесь).

  10. Подсчет прибыли П - количества жетонов, выигранных участником (и которые перечислит ему Распродажа электричества. Аукцион № 9ljpromo), происходит по формуле:
    a. Для поставщика: П = (Ц * М) – (Т * М) – П
    b. Для потребителя: П = (В * М) – (Ц * М) – П
    Где Ц – цена, сложившаяся в аукционе (см. п. 9). Например, если цена сложилась 1,7 жетона за кВт.ч., то Бобруйская ГРЭС, в случае продажи всей мощности, максимально получит (1,7 * 200) – (1 * 200) – 10 = 130 жетонов. А ЧОП Лотерея, купив по максимуму 50 кВт.ч.. получит (7* 50) – (1,7 * 50) – 20 = 245 жетонов. Соответственно, если цена окажется выше, больше выиграют поставщики, ниже – больше выиграют покупатели.

  11. Если участник оказался в минусе - например, ничего не продал и не купил, но понес постоянные издержки – этот минус учитывается в следующих раундах (на него уменьшится количество жетонов к выплате участнику).


UPD. Принятые ставки
Продавцы:
1. Бобруйская ГРЭС - 450 - Распродажа электричества. Аукцион № 9burnevsky - ценопринимание
2. Верхнераздолбайская ГРЭС - 60 - Распродажа электричества. Аукцион № 9ochendaje - 2
3. ЙоГараж Генерейт Ко. - 330 - Распродажа электричества. Аукцион № 9doktor_bolzen - 4
4. Соляра лимитед - 450 - Распродажа электричества. Аукцион № 9burnevsky - ценопринимание
5. Живопыркинская ТЭЦ - 1 - Распродажа электричества. Аукцион № 9peshij_znak - 10
6. ЧихПыхЭнерго - 600 - Распродажа электричества. Аукцион № 9perco - 5
7. ПедальЭнерджи - 351 - Распродажа электричества. Аукцион № 9de_vald - ценопринимание
8. Объединенные ветродуйки - 450 - Распродажа электричества. Аукцион № 9perco - 5
9. Рублевская АЭС - 450 - Распродажа электричества. Аукцион № 9burnevsky - ценопринимание
10. Товгандийская термоядерная - 1000 - Распродажа электричества. Аукцион № 9burnevsky - ценопринимание
11. Нижнесахарская ГЭС - 600 - Распродажа электричества. Аукцион № 9perco - 5
12. СПБ солнечная всепогодная - 21 - Распродажа электричества. Аукцион № 9mantvius - 0,1
13. Ментос-Кола Энерджи - 261 - Распродажа электричества. Аукцион № 9perco - ценопринимание
14. Газотыринская ТЭЦ - 60 - Распродажа электричества. Аукцион № 9shewlyakow - 1,9
15. Хомяки коннектед - 60 - Распродажа электричества. Аукцион № 9shewlyakow - 1,9
16. Беличьи лапки коннектед - 60 - Распродажа электричества. Аукцион № 9shewlyakow - 1,9
17. Эбонит палкинг лтд - 211 - Распродажа электричества. Аукцион № 9perco - ценопринимание

Покупатели:
1. ДаблВэ-Бухгалтерия - 10 - Распродажа электричества. Аукцион № 9k0m4atka - 2,5
2. ЗАО Аутсорсинг Недр - 333 - Распродажа электричества. Аукцион № 9mantvius - 0,2
3. Вашоткат лимитед - 205 - Распродажа электричества. Аукцион № 9kuznezow77was - ценопринимание
4. МосПлитУклад - 270 - Распродажа электричества. Аукцион № 9ishura - 2,51
5. АйАйАйТи Компани - 20 - Распродажа электричества. Аукцион № 9tanuka_biju - 2,5
6. ЗАО Розовые Сервера - 55 - Распродажа электричества. Аукцион № 9shewlyakow - 1,5
7. ОАО Наночугуний - 415 - Распродажа электричества. Аукцион № 9tabarhsak - ценопринимание
8. Пенделинг-кафе - 60 - Распродажа электричества. Аукцион № 9tanuka_biju - 2,5
9. Радио Фу - 11 - Распродажа электричества. Аукцион № 9knigoiskatel - 2,5
10. ГосКомТроллинг - 50 - Распродажа электричества. Аукцион № 9ishura - 2,51
11. ООО ГламурАгроСнаб - 123 - Распродажа электричества. Аукцион № 9tanuka_biju - 2,5
12. ЧОП Лотерея - 12 - Распродажа электричества. Аукцион № 9be_sedka - ценопринимание
13. Челябинский ддосер - 31 - Распродажа электричества. Аукцион № 9de_vald - ценопринимание
14. Ачкиннада-Плаза - 282 - Распродажа электричества. Аукцион № 9de_vald - ценопринимание
15. Газета двойного назначения - 60 - Распродажа электричества. Аукцион № 9tanuka_biju - 2,5
16. Верту-пейджер - 2- Распродажа электричества. Аукцион № 9peshij_znak - 10
17. Клинские сандалеты - 66 - Распродажа электричества. Аукцион № 9mantvius - ценопринимание
18. ООО Проволочный ремонт - 5 - Распродажа электричества. Аукцион № 9ochendaje - ценопринимание
19. ОАО Спирт энд квас - 190 - Распродажа электричества. Аукцион № 9abanat - 2,5
20. ЗАО Госдеп инжиниринг - 125 - Распродажа электричества. Аукцион № 9shewlyakow - 1,5
Пожалуйста, проверяйте правильность ставок.

СПИСОК КОМПАНИЙ, УСЛОВНО ЗАКРЕПЛЕННЫХ ЗА ИГРОКОМ
(указанный игрок может торговаться только за компании из этого списка, которых должно быть не больше пяти)
Распродажа электричества. Аукцион № 9de_vald - Товгандийская термоядерная, ОАО Наночугуний, Педаль-Энерджи, Ачкинада Плаза, Ддосер
Распродажа электричества. Аукцион № 9ipdipd - Товгандийская термоядерная
Распродажа электричества. Аукцион № 9kaloochka - ЧихПыхЭнерго, Нижнесахарская ГЭС, Объединенные ветродуйки
Распродажа электричества. Аукцион № 9tabarhsak - Товгандийская термоядерная, ОАО Наночугуний, Ачкиннада-Плаза, Рублевская АЭС, МосПлитУклад
Распродажа электричества. Аукцион № 9adis_71 - Бобруйская ГРЭС, Соляра лимитед,
Распродажа электричества. Аукцион № 9ishura - Рублевская АЭС, МосПлитУклад, ООО ГламурАгроСнаб, ГосКомТроллинг, Клинские сандалеты
Распродажа электричества. Аукцион № 9zezyaa - Соляра лимитед
Распродажа электричества. Аукцион № 9mantvius - ЗАО Аутсорсинг Недр, СПБ солнечная всепогодная, Эбонит палкинг лтд, Клинские сандалеты, ОАО Спирт энд ква
Распродажа электричества. Аукцион № 9ochendaje - Клинские сандолетты, Верхнераздолбайская, Проволочный ремонт
Распродажа электричества. Аукцион № 9kuznezow77was - Бобруйская ГРЭС, Соляра лимитед, ЗАО Аутсорсинг Недр, Вашоткат лимитед, ОАО Спирт энд квас
Распродажа электричества. Аукцион № 9burnevsky - Товгандийская термоядерная, ПедальЭнерджи, Бобруйская, Соляра лимитед, Рублевская АЭС
Распродажа электричества. Аукцион № 9knigoiskatel - Радио Фу, ГосКомТроллинг, ООО ГламурАгроСнаб, ЧОП Лотерея, Челябинский ддосер
Распродажа электричества. Аукцион № 9k0m4atka - АйАйАйТи Компани, ДаблВэ-Бухгалтерия
Распродажа электричества. Аукцион № 9bobrow_555 - Верхнераздолбайская ГРЭС, Ментос-Кола Энерджи, Эбонит палкинг лтд, Пенделинг-кафе, Газета двойного назначения
Распродажа электричества. Аукцион № 9perco - Эбонит палкинг лтд, Нижнесахарская ГЭС, ЧихПыхЭнерго, Объединенные ветродуйки, Ментос-Кола Энерджи
Распродажа электричества. Аукцион № 9shewlyakow - Газотыринская ТЭЦ, Хомяки коннектед, Беличьи лапки коннектед, ЗАО Розовые Сервера, ЗАО Госдеп инжиниринг
Распродажа электричества. Аукцион № 9kievoch - ОАО Наночугуний, Госдеп инжиниринг, Вашоткат лимитед,
Распродажа электричества. Аукцион № 9doktor_bolzen - ЙоГараж Генерейт Ко, Товгандийская термоядерная
Распродажа электричества. Аукцион № 9abanat - Верту-пейджер, Ачкиннада-Плаза, ЗАО Аутсорсинг Недр, Клинские сандалеты, ОАО Спирт энд квас
Распродажа электричества. Аукцион № 9be_sedka - Пенделинг-кафе, ГосКомТроллинг, ЧОП Лот
ерея, Челябинский ддосер, Клинские сандалеты
Распродажа электричества. Аукцион № 9tanuka_biju - ЗАО Аутсорсинг Недр, АйАйАйТи Компани, ООО ГламурАгроСнаб, Пенделинг-кафе, Газета двойного назначени
Распродажа электричества. Аукцион № 9sitella ЗАО Аутсорсинг Недр, МосПлитУклад, ОАО Наночугуний, ООО ГламурАгроСнаб, Ачкиннада-Плаза
Распродажа электричества. Аукцион № 9tanukajp Ачкиннада-Плаза, ОАО Наночугуний, МосПлитУклад, ГосКомТроллинг, Челябинский ддосер

История игры "Распродажа электричества".
Аукцион № 1: объявление, итоги
Аукцион № 2: объявление, переторжка, итоги
Аукцион № 3: объявление, переторжка, итоги
Аукцион № 4: объявление, итоги
Аукцион № 5: объявление, итоги
Аукцион № 6: объявление, итоги
Аукцион № 7: объявление, итоги
Аукцион № 8: объявление, итоги

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В своей речи, посвященной проблемам Интернета и его места в обществе и в мире, под названием "О плюсах и минусах Интернета: выборы и вызовы в мире сети", госсекретарь прокомментировала дискуссию, развернувшуюся в последнее время о том, является ...
Вчера Международный валютный фонд принял долгожданное решение о выделении Украине 17,5 млрд долларов. «К сожалению, эти средства не могут идти на социальные выплаты — пенсии, зарплаты, на повышение жизненных стандартов», — признал Арсений Яценюк . Добавлю: не могут они идти и на ин ...
Сеть снова поделилась прекрасным. На сей раз выплыли материалы выставки, посвящённой вкладу "братьев меньших" в победу над нацистами и их союзниками. Автором сего креатива является воронежский журналист, и возможно, что какие-то вещества. В общем, держитесь покрепче, караван удивительных ...
15 октября 1970 года. Рейс Батуми - Краснодар.  Рассказывает пассажир того рейса Владимир Меренков: «У нас с женой были билеты в третьем ряду. Я сидел у иллюминатора. В это время на нас направили ружья».  Бортпроводница Надежда Курченко - первая, кто ...
Уехали сегодня с утра с Любкой на тренировку – у нас раз в неделю забита встреча с тренером в пригородном лесу. Все эти танцы с бубнами съедают кучу времени, а что делать, стадион-то до сих пор закрыт, поэтому уехали мы утром, а прибыли в три часа дня. Приехали, и сразу носом почуяли – ...