Распил

топ 100 блогов vladivostok23.09.2012 Последние 10 дней живу в гостинице уездного города Иу, а в телевизоре РТР. Вчера под скромный ужин посмотрел половинку передачи о том, как в Приморье и Хабаровске сваривают из кусков машин одну, и как потом эти поделки разваливаются чуть не на ходу, приводя к столкновениям с последующим рассыпанием просто в хлам.

Образы мысли земляка невероятно интересен. Получается, что он готов рисковать жизнью своей и своей семьи, исключительно для того, чтобы ездить на якобы лучшей "японской" машине. Ставлю в кавычки, потому что такая машина - уже не японская, а, скорее, российская, причём собранная не на заводе, а не понятно где и не понятно кем. Ожидаемо, что находятся и предприниматели, готовые удовлетворять изощрённый спрос на "гробы на колёсах", как их называли в передаче. Подозреваю что невидимая рука рынка уравняет цены на такие автомобили и на ввезённые под полную пошлину, приятно увеличив прибыль дельцов, далее - по Марксу.

Понятное дело, что передача по ТВ снимается в чьих-то интересах, и, скорее всего, нацелена на пересаживание населения на автомобили, произведённые на российских предприятиях. Однако, случай с распилами как раз тот, когда пропаганда приносит, скорее пользу.

Что самое интересное, если десять пятнадцать лет назад б/у японки были действительно интересным соотношением цена/качество/набор опций, то сегодня это, на мой взгляд, уже очень сомнительно. За несколько десятков тысяч долларов вполне можно купить новый автомобиль, в течение гарантийного срока лечить болячки бесплатно, а после его окончания - сделать трейд-ин или продать и купить новый - на следующий гарантийный срок.

Интересно, будет ли когда-либо изжита эта древняя любовь, предметом которой становятся уже не действительно качественные японские автомобили, а не понятно что, не понятно как собранное не понятно где?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Встала в 7, подняла мальчишек, выпихала в школу и в сад, в 7.45 и 8.15 соответственно. Сама на работу не пошла, тк куча дома дел и вообще есть желание у меня на летний период пятницу взять за свой счет. С пол–девятого до 11 честно продрыхла в шезлонге за ...
gi1591 вывесила фотку ...
Правда или нет, не знаю. ...
Глава СВР Нарышкин призвал учить историю и вспомнил Карибский кризис, уроки которого «состоят в том, что политические лидеры должны находить в себе силы с тем, чтобы в решении глобальных проблем найти компромисс. Этот компромисс нужен и сегодня». ...
Вчера реально прибалдел -- все-таки, хоть и католическое рождество, но вечер 25 декабря, а сразу по двум центральным телеканалам Украины идут... По одному "Кэрри" по Стивену Кингу -- о могущественной девочке, в которой живет кровавое могущество дьявола (К1) Название рецензии по адресу, ...