Расовый вопрос
zar_me — 12.04.2012
У моих друзей есть компания по уборке, благодаря которой
я избавлена от необходимости еженедельно драить квартиру и мыть окна по наступлению весны.
Так вот они берут в штат только киргизов.
Недавно я спросила у товарища, что за расовая дискриминация?
Он мне ответил, что за годы работы они нанимали и славян, и
молдаван, и узбеков, и бог знает кого еще, но из всех не воруют,
чистоплотны, педантичны и неленивы ПОГОЛОВНО - киргизы. Кроме
того, они неконфликтны, что немаловажно: клиенты бывают крайне
вздорные.
Тут я могу с ним согласиться: когда ко мне приходит "моя" Гуля, я
ее просто не замечаю: человек проводит в квартире 3-4 часа, а я
делаю свои дела и не задумываюсь о том, как с ней разминуться.
Правда, однажды я вышла из душа в одном полотенце (нужно было
срочно готовиться к мероприятию) и увидела, как Гуля, покраснев и
смутившись, скрылась где-то в кухне, освободив мне проход в
гримерку. Потом мне рассказали, что у киргизов подобное ханжество в
порядке вещей: они, например, даже выйдя из душа и прозодя мимо
зеркала, не смеют взглянуть на свое отражение нагишом.
И тут я подумала: для бизнеса это, конечно, хорошо. Но что же делать с вопросом расовой дискриминации?
В Америке, например, есть статья о расизме, насколько я знаю. Кажется, они даже обязаны принимать в штат какой-то та процент каких-то народностей.
С другой стороны, бизнес-то частный. И если с точки зрения его владельца спаративный подход к набору персонала улучшает качество исполнения работ, разве может кто-то запретить директору принимать на работу к себе только украинцев, только европейцев или только киргизов?
Но, с социальной точки зрения, честно ли это, так жестко отсеивать работников по национальному признаку?
Что вы скажете с позиции стороннего зрителя?
А если бы у вас была подобного рода компания, вы бы решились на
дискриминацию?
Или, может, это вполне допустимо, ведь все упирается во вполне
логичные различия в воспитании и культуре?
Бренд Swarovski: история создания и технологии производства кристаллов 
