Раскол в автозаке

топ 100 блогов novayagazeta12.03.2014

Гражданские активисты, недавно митинговавшие вместе, разделились из-за событий в Крыму

Раскол в автозаке
Антивоенный сход на Красной площади
Фото: Евгений Фельдман
Раскол в автозаке
Митинг в Новопушкинском сквере 10 марта
Фото: PhotoXPress

Последние три недели в Москве непрерывно проходят народные сходы, митинги, пикеты. Согласованные и несогласованные. Количество задержанных, привлеченных к административной ответственности, превысило 1360 человек.

Сначала «винтили» тех, кто выходил 21 февраля к Замосковорецкому суду, где в это время шло оглашение приговора по «болотному делу», 24 февраля задержания продолжились и возле суда, и в районе Манежной площади, где проходил народный сход. Автозаки развезли по разным ОВД более 840 человек. У суда задерживали жестко, вечером на народном сходе «винтили» уже просто за то, что ты долго стоишь на одном месте.

В эти же дни в Украине произошли исторические события, пролилась кровь и сменилась власть. Кто-то назвал произошедшее переворотом, а кто-то — революцией. Пока все это обсуждалось в социальных сетях, начался процесс над так называемыми организаторами беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года — Удальцовым и Развозжаевым. На первое заседание тогда пришло много людей, но на следующих было не более 15 зрителей. Политика тут ни при чем: просто в эти же дни судили за административные правонарушения участников сходов.

Тверской суд на время превратился в конвейер. Алексей Навальный в одном зале, в другом — Николай Ляскин, в третьем — Борис Немцов. Закончили с ними — ведут Илью Яшина, Надежду Митюшкину… Все получают от пяти до десяти суток спецприемника, а Навальному 28 февраля в Басманном изменяют меру пресечения по делу «Ив Роше» с подписки о невыезде на домашний арест. На следующий день люди выходят на народный сход на Манежную, их уже меньше, но задержания продолжаются.

В это же время Совет Федерации экстренно одобряет обращение президента Владимира Путина об использовании российских Вооруженных сил на территории Украины. И тут же происходит раскол в гражданском обществе. Кто-то говорит про легитимного Януковича, кто-то — про миротворцев в Крыму, кто-то вывешивает красный флаг с лозунгом «Крым—Россия», а кто-то начинает подсчет цинковых гробов, в которых могут вернуться солдаты в случае неудачного «мирного урегулирования ситуации по присоединению Крыма к России». Пять человек задерживают у Совета Федерации, это первый антивоенный сход.

Теперь митинги и пикеты делятся на те, что за мир без российского вмешательства, и те, что за мир с российским вмешательством. Очень болезненным оказалось это разделение для левых движений. Активисты начали друг друга называть «псевдолевыми», а либералов — «либеральной шушерой». Дошло даже до голословных обвинений в государственной измене.

Амнистированные «узники Болотной» — активист «Левого фронта» Владимир Акименков и «яблочник» Николай Кавказский из «Левого социалистического действия» — выходят на антивоенные митинги, пикеты и сходы, тогда как адвокат Акименкова в том же «болотном процессе» Дмитрий Аграновский безоговорочно поддерживает взгляды президента на аннексию Крыма. Его твиттер смеется над задержанными людьми на Манежной площади: «На антивоенной акции в Москве задержано полтора человека. Остальные полтора еще негодуэ», и еще более красочно оценивает возможные санкции Евросоюза: «Введите санкции, отмените визы, исключите нас из ВТО! Выполните нашу программу КПРФ! Заранее благодарны».

Аграновский представляет большую часть «узников Болотной» в Страсбурге и говорит, что «они не имеют ничего общего с тем, что произошло в Киеве». Конечно, политические взгляды адвокатов и их подзащитных могут не совпадать. Иногда такое разделение происходит и в рамках одной семьи.

2 марта человека, «стоявшего в одиночном пикете с протестом против ввода войск в Украину, задержала полиция. Активист был доставлен в ОВД «Басманный», где его проверили на причастность к «беспорядкам 6 мая» и отпустили спустя час», — говорится на сайте «ОВД-инфо». Этот ресурс гражданского общества агрегирует информацию по всем задержанным. В тот же день, 2 марта, был и антивоенный сход у Министерства обороны. Задержали больше ста человек. Люди должны были собраться на акции под лозунгами «Против агрессии путинской России в Украину!», «Против втягивания страны в самоубийственную войну!», выпустить голубей, но одним из первых был задержан человек с плакатом «Миру — мир». Кстати, «провоенные» митинги обходятся вовсе без задержаний.

Пацифистов же судят уже «по законам военного времени» — строже, чем тех, кто выходил за «узников Болотной». Минимальные штрафы в тысячу рублей превращаются в денежное наказание от пяти до двадцати тысяч рублей плюс от пяти до десяти суток административного ареста.

В некоторых ОВД людей начинают принуждать к дактилоскопии. В Пресненском суде были приговорены к пяти суткам административного ареста двое граждан других государств — Белоруссии и Украины.

4 марта очередной антивоенный сход у Министерства обороны, задерживают 43 человека, часть из них оставляют на ночь в ОВД.

Так, в ОВД «Южное Тушино» восемь задержанных ночевали в двух- и трехместных камерах. Части задержанных пришлось спать на полу и на голых нарах в связи с недостатком матрасов и одеял. Одного мужчину поместили в женскую камеру, где находились еще две задержанные. 5 марта «тушинцев» отвезли в Пресненский районный суд города Москвы и с 16.00 до 23.00 держали в холодном автозаке без возможности принять пищу и воспользоваться туалетом. После суда их отвезли обратно в ОВД «Южное Тушино» и оставили там на ночь. На следующее утро — опять в суд, чтобы осудить по второй административной статье, уже не за нарушение порядка проведения митинга, а за неповиновение сотрудникам полиции. За двое суток задержанным от одного до двух раз выдали сухой паек, было трудно добиться получения кипятка, возможности принять лекарства. Правда, части людей нахождение несколько суток в спецприемнике заменили штрафом в 500 рублей. Возможно, потому, что он уже забит под завязку.

6 марта — традиционный сход граждан в поддержку «узников Болотной». «Задержали на Манеж-ной площади, в автозаке везли очень жестко, водитель тормозил на скорости, в результате у меня были разбиты очки и гематома на лбу», — рассказывает Ирина Калмыкова. «Вадим Цветков и вовсе разбил голову, и был госпитализирован в 1-ю градскую больницу с сотрясением мозга», — сообщается на «ОВД-инфо».

Ирину Калмыкову насильно стащили с шестого этажа на второй для дактилоскопии, ей стало плохо с сердцем, и пришлось вызвать «скорую помощь». Отпечатки пальцев все-таки не стали брать, но оставили всех на ночь, даже двух многодетных матерей.

10 марта в Новопушкинском сквере прошло сразу два согласованных пикета: первый за присоединение Крыма к России, второй — под лозунгом «Нет войне!». Люди разошлись во взглядах, но в обоих случаях акции были не постановочными, совершенно искренними. Еще недавно эти люди митинговали вместе, о чем свидетельствуют футболки в поддержку «узников 6 мая», — и на тех кто «за», и на тех, кто «против присоединения Крыма». Невольно изменилась и функция полиции: теперь ей иногда приходится защищать пацифистов от случайных прохожих, выражающих желание устроить уличный самосуд над «пятой колонной».

Юлия Полухина
Специальный корреспондент

P.S. МВД РФ пока не ответило на запрос «Новой».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ведущий колумнист Financial Times очевидно, не в курсе, что Трамп подобной присяги не принимал « Гидеон Рахман уже обвинил Трампа в «предательстве Украины»! Не совсем понятно, как можно предать тех, кому не клялся и ничего не обещал! А вот Трамп умудрился это сделать, даже ...
Презентации сами себя не ...
Не подлежит сомнению тот факт, что в настоящее время всё большую популярность приобретает такой вид деятельности, как блогерство . Для кого-то это просто способ интересного времяпрепровождения, для кого-то вид заработка. Так или иначе, ...
Когда я была молода и прекрасна, мы очень любили отмечать Старый новый год - большой компанией, за богатым столом,непременно с запеченным гусем и прочими селедками . Это был своеобразный повтор празднования обычной новогодней ночи - чтобы встретиться с теми, кто по какой-то причине не ...
Британские ученые провели эксперимент, который показал, как курение приводит к развитию психологических заболеваний. Как выяснилось, курильщики могут получить такие серьезные заболевания, как шизофрения и депрессия. Также курение сигарет усиливает вероятность развития ментальных ...