"Рапунцель, скинь свои волосы!!!"

топ 100 блогов larik_malasha20.05.2013
"Рапунцель, сбрось свои волосы!!!"
Знаете ли вы эту историю??? Если у вас есть дети, то, думаю, знаете. А если нет, то объясню! Речь идет о мультяшной героинe-принцессe, у которой были волшебные волосы длиной 21 метр. Их никогда не стригли, так как Рапунцель могла ими излечивать от ран, болезней и даже приносить вечную молодость.
Наверное, многие девушки мечтали бы иметь такую шевелюру. Но может показаться, что это что-то нереальное и невозможное.


Думаю, что в этом есть доля правды. Ведь кому-то везет больше, кому-то меньше. У кого-то волосы густые, длинные, растут, как на дрожжах, а кто-то очень хочет их отрастить, но они ломаются и секутся...
Я, конечно, совершенно не эксперт в данном деле, но я являюсь той счастливицей, кому повезло иметь длинные волосы. Поэтому если вам интересны мои советы или наблюдения, то я прошу вас к себе в гости.






Вообще, стоит сказать огромное спасибо моей маме, которая всегда мечтала иметь дочку с длинными волосами. К тому же, со светлыми длинными волосами. Как она мне говорила, когда я родилась, первый вопрос, который она задала врачам, был не "Это мальчик или девочка?", а "Какого цвета волосы у ребенка?" :)) Приколистка :)) Как сейчас говорит мама, врачи ей ответили, что волосы были светлые, но на самом деле врачи хотели просто подбодрить мою маму, зная эту ее страсть :)) На самом деле волос на моей голове было три штуки, вернее 2 с половиной :)))
Мама каждый день смотрела, не темнеют ли мои волосы, а однажды с ужасом обнаружила, что эти 2 с половиной волоса остались на подушке, как это часто бывает у грудничков :))) Но волосы у меня не пропали, а с успехом вернулись. Мама моя тоже имела длинные волосы, как и ее мама, как мама бабушки... Люди они деревенские, а в те времена косы были у всех. Наверное, именно поэтому мама хотела, чтобы у ее дочки тоже была коса.



Мучались мы много. Сами подумайте: в моем детстве (в 90-ые годы) выбора шампуней не было, мылись тем, что было. А были шампуни, которые не отличались всякими витаминами, минералами, не имели отдушки или всякие штуки. Глаза щипали они так, как надо. До сих пор не забуду, как я ненавидела купания и душ. Никогда не забуду, как мы расчесывали их после мытья... Да и сборы в школу были не из легких. Косы заплетать я научилась поздно, потому что  волосы у меня были уже длинные, и детские руки быстро уставали от заплетания с подвешенными руками.
Короче, если бы не выдержка мамы и ее настойчивость, то я бы не долго хвасталась длинной косой. Все-таки трудно, долго, тяжело...








Понимать то, что иметь такие длинные волосы - это дар, я начала несколько позже, будучи уже в средней школе. Наверное, это уже была привычка, но я уже не представляла себя без длинных волос. Да и родные мне всегда повторяли, чтобы я ни в коем случае не отрезала их, хорошо не обдумав свой выбор. Сейчас я прекрасно понимаю, что они давали мне очень верный совет...


Вообще, мне часто задают одни и те же вопросы касательно моих волос. Как я часто шутила, мне можно было бы создать специальный список, куда я бы записывала все вопросы, которые задавали мне люди на улицах. Часто это одни и те же вопросы:
1) А это ваши волосы? (Нет, не мои, у подружки взяла поносить...)
2) А вам не тяжело с такими длинными волосами? (Нет, я уже привыкла)
3) А сколько лет вы их растите? (Всегда были длинные волосы...)
4) А вы их никогда не стригли? (Подстригаю только кончики, не делала никогда коротких стрижек).
5) А у вас много шампуня уходит?
6) А вы их часто моете?
7) А это ваш цвет волос?
8) А каким шампунем вы пользуетесь? (Длина волос не зависит от шампуня :))
и т.д., и т.п.


Итак, ответы: я к своим длинным волосам привыкла и не знаю, тяжело ли мне или нет. Мне не с чем сравнивать.
Волосы я никогда коротко не стригла, но регулярно подстригаю кончики (раза 2 в год).







Шампуня уходит не так много, как может показаться. Открою вам страшную тайну: мою волосы 1 раз в неделю. Или иногда 2 раза в 10 дней. И не потому, что я грязнуля, а потому что для этого есть несколько причин:
1) часто мыть волосы вредно, так как наша голова выделяет жир, который полезен кончикам. Когда у вас корни становятся жирными, нужно хорошо расчесать волосы, чтобы этот жир дошел до кончиков и накормил их.
Конечно, мне везет в том, что волосы у меня длинные, поэтому они грязнятся медленно. Я могу без проблем ходить 4-5 дней, и волосы будут совершенно чистыми. Жир появляется только на 6-7-ой день.
2) чем чаще вы моете волосы, тем быстрее они становятся грязными;
3) если вы моете голову каждый день, то вы потратите шампуня больше, чем я со своими длинными волосами, которые я мою 1-2 раза в неделю.









Отсюда вывод: возможно, я трачу шампуня меньше, чем вы.
Вообще, у меня есть несколько советов, которые я подобрала для себя. Возможно, они подойдут только для меня, но, возможно, вам будет интересно их почитать:
1) Как я написала выше, дать волосам пропитку из жира, который выделяют кончики. Конечно, я не призываю вас ходить с жирной головой. Но перед мытьем головы хорошенько расчешите волосы, чтобы распределить жир по всей длине волос.
2) Пользуйтесь бальзамом для волос. Это необходимо! Это питает волосы и помогает вам легко их расчестаь, делая волосы более гладкими.
Лично я никогда не пользуюсь никакими средствами, кроме шампуня и бальзама. Совершенно недавно купила питательную маску, которую наношу на волосы, но не смываю. Это типа ухода за волосами. Но до этого никогда не пользовалась ничем подобным.
3) Я никогда не расчесываю волосы мокрыми! Никогда! Во-первых, их нереально расчесать мокрыми, во-вторый, это очень сильно ломает волосы.
Я всегда жду полнейшего высыхания волос и только потом приступаю к расчесыванию. Кстати, пользуюсь массажкой для волос, а не расческой. Расческа быстро ломается :)))








4) Недавно мне моя подруга-парикмахер сказала, что волосы нужно мыть 2 раза шампунем: то есть нанести 1 раз шампунь, смыть, затем еще раз, смыть, а потом бальзам. Объясняет она это тем, что в первый раз шампунь только расщепляет грязь, а во второй - уже смывает. Но я так не делаю. Наверное, это важно тем, у кого очень грязные волосы, или тем, кто пользуется лаками и гелями.
5) Я очень редко пользуюсь феном для волос. Стараюсь его избегать по мере возможности. То есть часто даже спать ложусь с мокрой головой. Конечно, в этом мало чего полезного, можно и шею простудить, но это моя привычка :)) Сушу феном только тогда, когда тороплюсь куда-то. Но фен не может высушить мои волосы полностью.
6) Как я писала выше, пользуюсь я только шампунем, бальзамом + иногда маской (которая не смывается). Давно пользуюсь фирмой "Пантин" (прошу денег за рекламу :))). Читала где-то, что волосам важно менять время от времени шампунь, чтобы волос не привыкал к одному шампуню. Я меняла, пользовалась "Фруктис", но волосам моим не понравилось. Да и читала я в одном французском журнале, который делает независимые исследования продукций, что "Пантин" - это один из лучших шампуней, который можно купить в супер-маркетах. А "Фруктис" - наихудший, так как они используют какие-то плохие химикаты. Так что уже лет 10-15 я неизменно использую "Пантин".
7) От высоких причесок у меня быстро болит голова, поэтому дома я распускаю волосы, чтобы они отдыхали. А на ночь делаю косу.
8) Стараюсь подстригать кончики минимум 1 раз в год, а максимум - 2 раза. Раньше я это дело доверяла только маме, сейчас же я это делаю сама :)) Криво, но сама. Чужим людям это дело я не доверяю.
Вообще, волосы - дело интересное. Часто у меня спрашивают, крашу ли я волосы. Скажу честно, делаю иногда мелирование (вредно, но красиво!) Конечно, это портит волос, но мне так нравится больше! Летом волосы выгорают естественным путем, поэтому летом мои волосы светлее, чем зимой :))








Конечно, кому-то длинные волосы нравятся, кому-то - нет. Но равнодушных никогда не бывает. Я уже видела многое: меня тайком фотографируют на телефоны, показывают пальцем, просят потрогать волосы... После мультфильма "Рапунцель" дети стали меня узнавать издалека и называют меня Рапунцель :)) Иногда узнаю, что люди меня знают уже давно, так как видели меня где-то. Видимо, я хорошо запоминаюсь в памяти людей, меня видят все и везде. Знакомлюсь с новыми людьми, а мне заявляют, что заочно меня знают, так как видели или слышали обо мне. В университете вообще меня называли "девушкой, у которой волосы длиннее юбки" :))



Вот такие вот дела. Не знаю, все ли я вспомнила, ничего ли не забыла. Как всегда, опубликую, а потом вспомню, что хотела сказать то и то. Если у вас еще остались вопросы, то не стесняйтесь, задавайте, буду рада вам ответить :))
И повторю, это мои наблюдения, я не профецционал, поэтому буду рада услышать советы и поправки со стороны профи :))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Школу я заканчивал в 1981 году. Класс был математический, и в 10-м классе у нас появился экспериментальный предмет - программирование. Занятия происходили не в школе, а в ВУЗе неподалеку. Первое занятие, новое помещение, все вокруг интересно. Преподаватель - мужчина лет сорока, инвалид. ...
Это... прекрасно! Но смотреть надо со звуком, это надо слышать :) Спасибо gilluin за наводку :) (Отдельное спасибо за поднятие настроения). ...
Давайте предположим, сколько голосов получит следующий Президент РФ на выборах 2018 года. View Poll: #2079534 Кстати, меня первый раз при выходе из избирательного участка опросили Exit poll за все годы голосований на всевозможных выборах. Цивилизация дошла и в наше глухое ...
Если сказать «лимон», у всех потекут слюни. А если сказать «красные банки в белый горошек» - слезы. Правда, эти слезы – слезы умиления и ностальгии – потекут лишь у тех, кому посчастливилось вырасти на кашах, сваренных из круп, которые хранились в этих банках. Выпущенные таллинским ...
Chernobyl Retrospective Promo from Tunguska on Vimeo . Тунгуска - представляет промо релиза Chernobyl Retrospective . Релиз близок ;) ...