Рак головного мозга: особенности диагностики и лечения в Германии

топ 100 блогов cardemua09.07.2019Медицина

Рак головного мозга — это смертельно опасное заболевание. При нем запускается неконтролируемый и аномальный процесс деления клеток, которые ранее были нормальной составляющей тканей органа, кровеносных сосудов, гипофиза и эпифиза. Статистка показывает, что 6% от всех онкологических заболеваний составляет именно онкология мозга, которая чаще всего возникает у людей после 50 лет, а также у тех, кто получил черепно-мозговую травму или был облучен радиацией. Если вы или ваши близкие родственники столкнулись с этим диагнозом, не стоит опускать руки. Вам поможет новейшее лечение в клиниках Германии. В частности, на высоком профессиональном уровне его оказывает Университетская клиника г. Фрайбурга. О том, как в ней проходит диагностика и лечение, вы узнаете в этой статье.

Клиническая картина и диагностика

Симптомы рака головного мозга могут проявляться по разному. Они зависят от локализации и объема злокачественного новообразования. Условно их можно разделить на две группы: симптомы эффекта массы (те, которые связаны с повышением внутричерепного давления из-за развития опухоли) и симптомы разрушения нервной ткани. К первой группе относятся такие признаки:

  • головная боль, распирающая череп, при которой обезболивающие препараты не эффективны;

  • тошнота и рвота, возникающие внезапно при отсутствие проблем с желудком.

Ко второй группе относятся такие очаговые симптомы:

  • внезапные эпилептические приступы;

  • рвота, которая может являться признаком поражения мозжечка;

  • головокружение;

  • резкое изменение характера (конкретные проявления зависят от локализации очага в том или ином лобном отделе).

При наличии этих симптомов необходимо пройти диагностику рака мозга. В клиниках Германии ее проводят с помощью современного оборудования, которое позволяет в точности определить характер, локализацию, размер опухоли. Аппаратное исследование включает в себя прохождение магнитно-резонансной, компьютерной и позитронно-эмиссионной томографии, а также биопсию.

Методики лечения

Злокачественные опухоли головного мозга отличаются агрессивным характером. Они возникают внезапно и стремительно развиваются, поэтому пациент должен как можно скорее начать терапию. Лечение в Германии рака мозга осуществляется несколькими методами:

  • Хирургическое вмешательство. Это радикальный метод лечения, который подразумевает под собой полное удаление злокачественного новообразования. Операция проводится под анестезией, поэтому является безболезненной.

  • Химиотерапия. Пациенту вводят препараты, которые уничтожают раковые клетки. При этом они пагубно воздействуют и на другие интенсивно делящиеся клетки, например клетки волосяных фолликулов и слизистых, что приводит к выпадению волос и другим побочным эффектам. Тем не менее, химиотерапия остается одним из самых действенных методов борьбы с онкологией.

  • Радиотерапия. Методика лечения заключается в воздействии на опухоль ионизирующей радиацией. Радиохирургия. На раковые клетки оказывается воздействие радиационным пучком. Он эффективно уничтожает зону неопластического роста.

  • Криохирургия. Данный методом подразумевает замораживание опухоли, а затем ее удаление.

  • Таргетная терапия. Пациенту вводят препараты, которые предотвращают развитие злокачественных клеток.

В лечении рака головного мозга все эти методы принято комбинировать для достижения максимального результата.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Ровно 855 лет назад, 8 марта 1169 года, согласно Ипатьевской летописи, которую большинтво историков считает вполне надежной, произошло выдающееся историческое событие, почему-то совсем не отмеченное ни в одном современном СМИ: большое войско коалиции русских княжеств во главе с сыном ...
Хорошего вам настроения в этот солнечный день... Вот какой то кустарник, как белый шар ... У нас в парке опять увидела новое для меня цветение, не знаю, как он называется, если знаете, напишите, пжл... ...
У кого сегодня день военно-морского флота, а мы, напротив, празднуем то, что не поплыли. Сантехник-сан и его младший коллега, который подавал ключи, закончили свою многотрудную работу. Они поменяли холодную трубу, уже не дышавшую. Они посмотрели в горячую трубу, повздыхали и поменяли её ...
Музыка - Тихая мелодия 03:25                                                                 ...