Радиоконструктор Юность-202

топ 100 блогов soviet_life14.03.2013 Давно я был наслышан о советской игрушке-радиоконструкторе еще от отца. Сейчас уже ничего подобного не выпускают, а мне вдруг захотелось собрать такой. Начал шерстить интернет и нашел человека, у которого купил несколько абсолютно новых радиоконструкторов Юность-202. Конструктор был как с магазинной полки, 89-го года выпуска.

Радиоконструктор Юность-202

Краткая справка из интернета:

''Юность-202'' - это набор, который позволит из деталей, печатной платы и футляра собрать портативный и высокочувствительный радиоприёмник, работающий в диапазоне средних волн (СВ). Первоначальная цена набора была 14 рублей, с осени 1991 г.22 р. 50 к. С 1992 года выпуск был прекращён. Производился с 1988 года.

Приёмник прямого усиления для диапазона СВ на 11 транзисторах (схема радиолюбителя Верютина, позволявшая добиться относительно неплохой чувствительности у приёмника прямого усиления). Особенность конструкции — использование диодного ограничителя вместо АРУ.


Запечатанные конструкторы:

Радиоконструктор Юность-202

Вот, что находится внутри набора. Корпус (с уже установленным динамиком), ниже корпуса пакетик с радиодеталями (транзисторы, резисторы, диоды, конденсаторы). Кольцо слева от пакетика - это трубчатый припой с флюсом. Далее справа налево: ручка настройки станций; переменный конденсатор с помощью которого эти самые станции настраиваются; переменный резистор который выполняет роль включателя и регулятора громкости. Выше этих трех деталей находится ферритовый сердечник, на который будет наматываться антенна. Далее сама плата, контактная площадка батарейного отсека и резиновый ремешок.

Радиоконструктор Юность-202

Под пакетом с радиодеталями лежат провода: обычный (для припаивания динамика к плате) и провод в шелковой оплетке для наматывания антенны. Еще в набор входит наконечник для паяльника, который я не стал использовать, он нужен на случай если жало вашего паяльника очень толстое. Под платой лежит экранная пластинка и прокладка под нее, которые надо подпаять на уже собранной плате для повышения устойчивости.

Радиоконструктор Юность-202

Из бумажек в наборе следующие. Маленькая этикеточка. На ней видно год выпуска: 1989

Радиоконструктор Юность-202

Далее что-то вроде взрыв схемы самого корпуса и бумажка с предупреждением об отсутствии маркировки на одном из конденсаторов, т.к. он очень маленький:

Радиоконструктор Юность-202

Теперь сама инструкция, первый разворот (заранее прошу прощения за качество, сканера нет):

Радиоконструктор Юность-202

Радиоконструктор Юность-202

Продолжение с обратной стороны (общий вид):

Радиоконструктор Юность-202

И текст:

Радиоконструктор Юность-202

К инструкции идет приложение 1, где нарисована принципиальная схема и полный состав набора, также указана маркировка всех радиодеталей:

Радиоконструктор Юность-202

С обратной стороны находится приложение 2. На нем видно, как детали должны располагаться на монтажной плате и так же указаны некоторые тонкости пайки деталей, а именно: где у транзисторов база-эмиттер-коллектор, где плюс у конденсаторов и т.д:

Радиоконструктор Юность-202

На плате уже имеются выходы для подключения питания от розетки с блоком питания на 6 Вольт, разъем для наушников (3.5 Джек) и разъем для подключения внешней антенны.

Радиоконструктор Юность-202

Последняя мелочь - на плате уже в заводских условиях установлен проволочный резистор R3, как говорится в инструкции: "для исключения осложнений при монтаже"

Радиоконструктор Юность-202

Сама плата с двух сторон:

Радиоконструктор Юность-202

Радиоконструктор Юность-202

Вскрыл корпус. Очень интересно сделана система шкалы, которая показывает частоту станции на передней панели: там два ролика и нитка приводящая в движение шкалу:

Радиоконструктор Юность-202

На предыдущем фото видно, как динамик должен крепиться. В наборе, который я готовил к сборке одно крепление оказалось отломано. Мелочь, которая лечится каплей клея.

Радиоконструктор Юность-202

Но потом, выяснилось, что динамик сломан - cлучайно померил тестером его сопротивление и оказалось, что он в обрыве. Поэтому весь корпус решил взять из другого набора.

Вообще, этих наборов я повидал очень много. Сначала я купил несколько штук: один себе и три друзьям. Они сразу приступили к сборке, но у всех не то, что не ловило станции, у них даже динамики не шипели, поэтому я обязан был заставить радио работать :) А потом мужик, у которого я купил конструкторы, предложил мне выкупить у него остальные, которыми он запасся еще в 90-е года. В итоге я купил еще 2 коробки по 10 штук в каждой. В одной были наборы были 89 года, в другой 90-го...

Радиоконструктор Юность-202

Вот до чего я докатился:

Радиоконструктор Юность-202

Предупреждая вопросы, которые могут возникнуть: все конструкторы я уже давно распродал, себе оставил только 3 штуки - один 89 года под сборку, а другие два (один 89 и один 90 года) оставлю несобранными на память.

Еще я знал один недостаток наборов 89 года, что у меня были: в плате не было просверлено отверстие под ножку одного из элементов. Чтобы не сверлить плату я так же взял ее из набора 90 года, где эта ошибка была уже исправлена. Таким образом я начал собирать набор 89 года с платой и корпусом 90 года, но кому такие мелочи интересны :)

Если сообществу будет интересно продолжение, чуть позже опубликую его в своем журнале и здесь.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:45

https://bit.ly/2SS4Cg4
"Ласточка", или как новичку с нуля начать зарабатывать от 7000 рублей в день!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Часто люблю спрашивать у продавцов цены их конкурентов, когда покупаю что-либо. И мне часто отвечают - что не знают. Уверен, что не врут. И вот никак не могу понять - неужели продавцам в действительности не интересно какие же цены на однородные ...
Целый день была в бегах по магазинам, устала жутко. Но еще больше устал мой сынуля от того, что ему пришлось перемерить кучу всего. А теперь я подсчитываю расходы и у меня шок... Сын в этом году идет в первый класс и при беглом осмотре его вещей на исходе лета, как всегда оказалось, что о ...
Сегодня и завтра, и послезавтра — то же, что было вчера. А вчера на Красной площади в 8-й раз открылся большой Книжный фестиваль, который так и называется «Красная площадь». Только цифры: 400 издательств из 50 регионов России представили около 100 000 (ста тысяч!) наименований книг — ...
Исполнилось десять лет со дня 29 января 2010 года, когда с аэродрома Комсомольского-на-Амуре авиационного завода имени Ю.А.Гагарина (КнААЗ) АО «Компания «Сухой» состоялся первый вылет первого летного опытного экземпляра Т-50-1 российского многоцелевого истребителя пятого поколения ...
Мировая пресса сообщает о сотнях убитых и пропавших без вести с российской стороны в результате сражения состоявшегося в ночь на 8 февраля в 80 километрах от Дейр-эз-Зора. И список потерь постоянно растёт. У коалиции, возглавляемой американцами, потерь нет... The Washington Post ...