Работаем подвал

топ 100 блогов berserk71122.10.2013 Оригинал взят у Работаем подвал hardingush в Крысиные норы
Когда дом бандита блокируется, он отчетливо понимает - бежать ему некуда. Всё его пространство для маневра ограничено стенами дома. Попытки прорыва, конечно, предпринимаются, но они в 99,9% случаев безрезультатны. Поэтому бандит мечется по дому и его метания нередко заканчиваются в подвале. Дальше отступать некуда. Нырнув в подвал он лишился пространства для маневра, но приобрел некоторое тактическое преимущество. Мы всегда находимся в невыгодной позиции, так как мы заходим на территорию, знакомую противнику, которую нам только предстоит изучить. Ему не хочется выходить из подвала, а мы не можем держать осаду сутками в надежде его вымотать. То есть, ситуация нам диктует необходимость штурмовать. На самом деле, варианты возможных хитростей и сюрпризов у засевшего в подвале бандита конечны. То есть, их все можно просчитать и нейтрализовать.


Конечно, задача на тренировке ставится по максимуму - опера просохатили тему и не в курсе, сколько там может быть бандитов, чем вооружены и имеют ли СВУ. Поэтому исходной точкой чаще всего является "Мы ничего не знаем".

Работаем подвал 1

У бандита сектор стрельбы ограничен размерами входа в нору. То есть, пули будут вылетать под определенным углом и в определенном направлении. Дополнительно его возможности сужаются контролирующими бойцами. То есть, ему выгоднее находится как можно дальше от входа. Он так хоть и не попадет ни в кого, но и подстрелен будет не сразу.

Работаем подвал 2

Естественно жало никто в нору не сует. Прогресс позволяет не рисковать головой напрасно:

Работаем подвал 3

Как правило, бандит начинает стрельбу сразу, как только вход в нору начинает открываться. Поэтому открывается он с помощью кошки:

Работаем подвал 4

Главное направление стрельбы закрывается щитом:

Работаем подвал 5

И первичный осмотр тоже проводится под прикрытием щита:

Работаем подвал 6

Конечно, бандит не сможет выпрыгнуть, как черт из табакерки. А подготовленный боец спецназа - сможет. Поэтому лучше ориентироваться на то, что в подвале сидит профессионал:

Работаем подвал 7

Естественно, в реальной обстановке придется действовать малой группой. Бойцы вокруг - смотрят в учебных целях, заодно выявляя ошибки:

Работаем подвал 8

И вот таким вот образом подвал досматривается. Здесь требуется максимум внимательности. Внимательно слушать, смотреть и принюхиваться:

Работаем подвал 9

Тем временем в подвале...

Работаем подвал 10

Щас, ты, сволочь, занюхаешь дымку ...
Обязательно кто-то должен страховать, чтобы оттащить бойца с направления стрельбы в случае чего.

Работаем подвал 11

Используем тактические преимущество. В смысле то, что мы сверху.

Работаем подвал 12

Дышите глубже...

Работаем подвал 13

Оценочная комиссия: "Всем двойки, нах!"

Работаем подвал 14

Ну, короче, надо достать из подвала - достанем. Не обещаем, что живым, но достанем точно. Все возможные варианты развития событий отрабатываются по много раз. Причем инструктор дает вводные максимально невыгодные штурмующей группе. Он любит, когда на тренировке условно погибают бойцы. Его любимая поговорка - чем больше вас сдохнет условно, тем меньше вас сдохнет реально. Ну а мы чо - мы ничо. Ученье свет, неученье тьма, все понимаем. Больше пота - меньше крови.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Много читаю в сети про то, как народ жалуется на так называемые бойцовские породы, ...
Всю жизнь читаю Киплинга и постоянно убеждаюсь, что он универсальный писатель. Никогда не попадалась на пути его книга " Сталки и компания " - и не читал, а тут вот попалась, и прочел за три дня... И снова старик Редъярд попадает прямо в яблУчко. Аннотация на обложке - для ...
Я про Владислава Галкина!Вторник, 02 Марта 2010 г. 19:06 (ссылка) + в цитатник или ...
Поскольку Левада без пяти минут накрыт медным тазом, бремя социологических исследований ложится на наши хрупкие плечи и дурную голову. Ну что ж, так тому и быть. Давно хотел разобраться в одном важном и сложном явлении — сексе в детском доме. Опубликованный ниже опросник преследует цель ...
Среди буйства тропических лесов возвышаются необыкновенные древние храмы и грозные вулканы, над белоснежными пляжами всегда ласковое солнце, а закат поражает своими красками. Любителей сноркелинга и дайвинга очарует подводный мир Индонезии — в национальном морском парке Бунакен ...