Рабочее
laona — 05.07.2017
На работе у нас новый учебник, весь такой the latest and greatest,
лидер продаж, Гёте по нему работает, все дела. Если вдруг кому
интересно - речь идет о "Menschen", это сейчас учебник номер один
для немецкого как иностранного уровней А1 - В1 на рынке. Перед тем
как его вводить, нам устроили семинар повышения квалификации,
пригласили женщину из издательства, в чьи задачи входило убедить
нас в преимуществах этого учебника над всеми остальными вместе
взятыми. Ну и последние пять недель я по нему работаю, Вообще, менять учебник время от времени - очень хорошее дело. Во-первых, все устаревает, в последнее время с устрашающей быстротой. Тексты семилетней давности про мобильные телефоны и другую технику, например, вообще уже читать невозможно, а ведь с техникой меняется и жизнь, и темы для обсуждений. Во-вторых, современные учебники гораздо интерактивнее прежних, в них много заданий, которые студенты могут делать в парах и группах, учитель при этом выступает только как модератор, согласно концепции интерактивного метода. В-третьих, учителю тоже нужно разнообразие. После многих лет работы с "Schritte International", например, я уже могла цитировать наизусть целые диалоги, а в паузы мы с коллегами упражнялись в остроумии по поводу неимоверно дурацких фотоисторий, сопровождавших каждую главу. К счастью, разные школы и университеты работают с разными учебниками, а учителя, как правило, работают сразу в нескольких заведениях, поэтому некоторое разнообразие есть всегда. Ну и каждое занятие все равно проходит по-разному, в зависимости от группы
"Menschen", как нам объяснили, был написан с учетом результатов новейших исследований в области процессов обучения, строения мозга, и т.д. Поэтому там есть задания для разных типов восприятия - визуального, аудитивного и т.д. Есть много упражнений в движении (их я вообще очень люблю, и ученики тоже, на эту тему у нас тоже однажды был семинар). Во-первых, когда ты двигаешься, в мозг поступает больше кислорода, а это благоприятно влияет на обучение. Во-вторых, когда человек совершает сразу несколько действий одновременно (например, двигается и говорит что-то, в мозгу задействованы бОльшие учaстки, что опять-таки сказывается благоприятно). Наконец, когда ты пять дней в неделю по несколько часов подряд учишь язык, или даже просто приходишь на курсы после полноценного рабочего дня, очень трудно не растечься по плоскости и не заснуть, а упражнения в движении помогают встряхнуться. Ну и они, как правило, в игровой форме, веселые, студенты их очень любят. Когда еще во взрослой жизни можно походить по классу или даже потанцевать?
Having said all that... Авторы "Мenschen" очень старались быть оригинальными, что иногда вызывает вопросы. Например, почему мы учим студентов покупать мебель раньше, чем покупать еду в супермаркете? Потому что кровать важнее хлеба? Загадочно. Почему люди в упражнениях зовутся, например, Dr. Barbara Meinhardt-Bäuerlein или Sven Henkenjohann? Чтобы студенты оставили надежду хоть что-нибудь выговорить в первую неделю обучения? А в этот понедельник меня ждала чудесная история к теме "Здоровье" - у мужчины болит голова, и его жена идет за советом - вот как вы думаете, к кому? Не к врачу же, в самом деле! К монашке по имени сестра Ангелика, которая собирает целебные травы в монастырском саду и готовит из них отвары. Нет, я все понимаю, немцы любят натуральную медицину, но не до такой же степени! Ведь по этому учебнику работают во всем мире, и через него люди создают себе определенное представление о стране и культуре. Сестра Ангелика, в самом деле? Не говоря уже о том, что ученики у нас разных религий и национальностей. Вот что они хотели этим сказать?
Учебник разделен на множество мелких главок, в отличие от традиционных 5-6 глав на уровень. При наших темпах мы проходим по главе в день, они никак не связаны между собой, так что пропустив день, ты пропускаешь сразу целую тему со всей лексикой и грамматикой. Сегодня говорим о квартире, завтра о еде, послезавтра - о транспорте. Ну и после двух дней обучения начинающие студенты должны были уже уметь представиться, рассказать о своей профессии и семейном положении, спрягать простые глаголы и считать до ста. За два, повторяю, дня. Но как?! Короче говоря, в первую неделю работы с "Мenschen" меня периодически охватывала паника. Сейчас это прошло - некоторые вещи мне все же нравятся, к тому же, к нам опять приехали студенты-стипендиаты со всего мира, это элита и crème de la crème, они мотивированные и умеют учиться, и работать с ними одно удовольствие. Но что будет зимой, когда у нас опять будут маленькие классы с японцами, не знающими ни слова по-английски?
И последнее, уже не имеющее отношения к "Мenschen". Когда работаешь в Мюнхене, неизбежно ощущаешь себя в центре DaF-мира (DaF - немецкий как иностранный). В учебниках на иллюстрациях периодически встречаются фото твоих коллег и их семей, а иной раз ты даже можешь сам повлиять на что-то. Одна коллега, соавтор другого известного учебника, по которому я работаю в университете, время от времени спрашивает меня и других коллег мнение о разных главах и упражнениях, чтобы использовать наши предложения при переиздании. Приятно, черт побери!
|
|
</> |
Онлайн-ТВ как часть цифровой медиасреды
2 декабря 1586 года мастер Андрей Чохов закончил отливку Царь-пушки
С добрым утром!
А можно мне тоже?..
Самые дорогие фильмы в советском кинематографе...
В засаде
Без руля и без ветрил: 04.12 по брегу Кинерета по стопам Христа. Ч.1 - Domus
Почему ты Кабзон еще не в тюрьме?
The Life of Luxury: Амелия Виндзор

