Q&A

топ 100 блогов maelgon14.12.2011 Изначально я хотел вписать нижеследующие строчки в пост, ссылка на который висит в профиле и предлагается для ознакомления всем новоприбывшим юзерам, но такие записи всё равно никогда не читают, так что пускай это будет выложено отдельной записью. И даже если вы пропустите данный текст сейчас, то скорей всего рано или поздно будете перенаправлены сюда за ответом. Ежели что, то речь тут не идёт о каких-то правилах: всё равно расписывать нечто вроде "кодекса поведения комментатора" - дело бессмысленное (хоть после прочтения некоторых ответов подмывает порой накатать развёрнутую инструкцию). Да и правило-то по сути лишь одно: давайте будем взаимовежливы, а остальное как-нибудь приложится.
Короче говоря, здесь и сейчас главная тема поста звучит как:

3 вопроса, которые всё равно не имеет никакого смысла задавать


1. "Можно я это украду (стащу, уведу, позаимствую и т.д.) к себе в блог?" (в большинстве случаев связано с очередной анимированной картинкой). Мало того, что составляющие вопроса находятся в смысловом противоречии, так ещё и ответ предельно прост. Если при этом самом заимствовании вы даёте ссылку на первоисточник, то какого-то дополнительного разрешения спрашивать нет никакой нужды; если же вы этого не делаете, вопрос сам по себе несколько страннен. Кстати, мне вообще всегда казалось (и речь уже не о содержимом моих записей идёт), что указание исходника - тем паче при том информационном изобилии, что царит в интернете, - своего рода правило хорошего тона по умолчанию. И куда практичнее во всех отношениях, нежели перепост.

2. "Можно я добавлю тебя во френды?" - я не уверен, что в ЖЖ вообще найдётся юзер, который на подобное проявление интереса ответит: "Нет, ни в коем случае! Не сметь!!", но от своего имени могу лишь приветствовать такое желание, коль скоро оно у вас возникло. Если вопрос является скрытым намёком на ответное действие, то цели он всё равно не достигнет (и вообще несколько напоминает поверье о вампирах, которым требуется приглашение, дабы переступить порог дома). Если же у вас имеются какие-то заморочки касательно статистики взаимных френдов, подзамочных записей, желания вести скрытое наблюдение и любые другие причины, то со спокойной совестью можете использовать google reader или какой другой rss-сборщик. На всякий случай повторюсь, что здесь нет никаких подзамочных записей - которые меня смущают по факту своего существования, но не буду отвекаться на сию тему, дабы не сбивать вас и себя с основной мысли.
К слову, отчасти поэтому я не вижу смысла в постах - "гостевых книгах" из разряда "представьтесь, когда зафрендите!": в случае общения с кем-либо из юзеров, он постепенно запомнится и так, а если контакт отсутствует, то к чему держать в голове его данные?

3. "Почему в голосовании нет пункта...? / По какой причине в посте не упомянут...? / А как же можно было не сказать про... ?!" - и т.д. Если у вас есть какая-то информация по затронутой теме, которой вы хотите поделиться, и точка зрения, которую есть желание донести до меня, то поверьте: гораздо эффективнее и продуктивнее для дальнейшего общения будет её тут же самим огласить. Не говоря уж о том, что куда проще сразу сформулировать мнение, чем разыгрывать из себя партизана на допросе, вынуждая меня вытягивать из вас ответы словно клещами.


P.S. Заодно подведу итоги по недавнему опросу о вашем отношении к информации и текстам в интернете за пределами ЖЖ. Несколько удручающие результаты голосования получились, честно говоря: из 168 ответивших человек 63% вообще не пользуются rss-агрегаторами - причём 10% по каким-то неведомым принципиальным соображениям (интересно было бы, кстати, услышать хотя бы пару из них), - а 41% других блогов-площадок, кроме Livejournal, для себя не видит. То есть, такая лояльность конкретному сервису может по-своему и хороша, но, похоже, случись ему завтра рухнуть - изрядная часть юзеров не сумеет даже отыскать тех авторов, которых с интересом читает сейчас (не говоря уж о том, чтобы что-то писать самим).

Q&A

via cuteoverload.com

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
13.12.2011 All Whedon's men
08.12.2011 Наши сети
Архив записей в блогах:
Нешуточные страсти кипят вокруг украинской военной техники, которую Москва предложила забрать из Крыма. Казалось бы, где подвох? Имущество ваше, состояние плачевное, нам с нашими устрашающими планету технологиями, неухоженные советские суда ни к чему. Началась история тогда, когда ...
ПРАЖСКИЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ. Старый Город (Stare Mesto) – в Праге был и ...
Механизация сельскохозяйственные процессов находится на очень низком уровне. По оценкам, в 1969/70 г. в Судане на один трактор приходилось 5500 федд., что в пять раз больше, чем в Сирии, Египте и Ираке. В 60 - х годах достигнут значительный прирост ...
Советские художники иной раз так увлекались любовью к классикам, что создавали по сути ...нет, не копии. А нечто по мотивам. Но эти мотивы были громче основной темы. Вот тут хочется вопросить: «Автор, а где же персики?» Андрей Мыльников. «Верочка». 1964 год. ...
Презрение к морали (особенно когда последнюю начинают абсолютизировать) -- это нравственное качество. Я различаю Нравственность (абсолютное представление о нормах поведения, исходящее от Бога) и "мораль" (несовершенно изложенные представления людей о поведении). Есть Математика, а ...