Пятничный репортаж

топ 100 блогов mudzhyri12.11.2010 Признаюсь честно, когда меня пригласили в поездку на экскурсию по пивзаводу, я долго не раздумывал.
Тем более, что пригласили на Донецкий пивоваренный завод "Сармат".
Завод пива моей студенческой молодости..
Помню, что студентами мы покупали двухлитровыми бутылками, чтоб подешевле, и упивались на общажных вечеринках по поводу и без.

Как выяснилось, не так давно завод выкупили голландцы.
Теперь он принадлежит международной компании SAB Miller.
Изменилось ли со сменой хозяина само пиво?
Это я и попытался выяснить с группой блоггеров, приглашенных на экскурсию.

Итак, перед тем, как провести нас по всей технологической цепочке, нам проводят подробный инструктаж: "ничего не трогать, ничего не нажимать".

Пятничный репортаж

Расписываемся в журнале по технике безопасности, и нам выдают одноразовые халаты и кепки.

Пятничный репортаж

Выходим на территорию завода.
Первое сооружение, которое попадает в поле зрения - старое здание завода. Это одна из самых старых построек, сохранившихся на территории с момента запуска завода в 1962 году.

Пятничный репортаж

Кстати, история возникновения пивзавода в Донецке связана с именем Иосифа Сталина, как это ни странно. Рассказ о заводе и Сталине передают из уст в уста старшие дончане младшим. Ну, и приезжим :)))

В общем, история такова:
Идея основания завода возникла в 1951 году на встрече делегации донецких шахтеров со Сталиным. «Вождь народов» воодушевлял шахтеров на новые трудовые подвиги, а под конец встречи спросил делегатов об их чаяниях. Самый крепкий и смелый шахтер, собравшись с духом, сказал: «Нам бы пивка, Иосиф Виссарионович!»… В том же году был подписан документ о строительстве в г. Сталино пивоваренного завода. В следующем – был разработан проект и начато строительство, которое завершилось к октябрю 1962 года. Завод был оснащен лучшим оборудованием и являлся на то время крупнейшим в Украине пивоваренным предприятием.

В общем, можете теперь вы тоже почти коренные дончане :))) Это не обзывательство, если что :)))

Так вот. После короткой прогулки по территории, асфальт которой весь помечен желтыми линиями (за желтую пешеходам нельзя - там ездит грузовой транспорт), заходим в цех водоподготовки.

Пятничный репортаж

Обычную водопроводную воду очищают от механических и химических примесей мощными фильтрами.

Пятничный репортаж

Пятничный репортаж

Очищенную воду хранят отправляют в резервуары, из которых она поступает прямиком в варочный цех.

Пятничный репортаж

Переходим в варочный цех. В нем солод и хмель измельчают, смешивают с водой и нагревают, чтобы пошел процесс брожения. Запах, надо сказать, специфический. Жители киевской Оболони его узнают из тысячи :)

В цеху ручной труд не применяется. Все автоматизировано. А за процессом наблюдают операторы через стекло и мониторы компьютеров.

Кстати, обратите внимание: светлое пиво готовится из светлого солода, а темное - из темного :) Что, в общем-то, логично :)

Пятничный репортаж

Процесс "заваривания" занимает около трех часов. Потом по специальным пивопроводам полученная "бражка" перебегает в резервуары, где пиво бродит. Различным сортам пива для этого нужно разное количество времени. Но в среднем пиво готовится от 16 до 20 дней.

Пятничный репортаж

После того, как пиво приготовилось, его отправляют по тем же пивопроводам на линию разлива. А резервуары из нержавеющей стали моют специальными реагентами, разрешенными для использования в пищевой промышленности.

Пятничный репортаж

По пути на линию разлива видим множество ящиков, кегов и новых пустых бутылок.

Пятничный репортаж

Пятничный репортаж

Что интересно, большая часть бутылок - возвратная. То есть, ее принимают, моют, дезинфицируют и используют повторно.

Пятничный репортаж

Специальные электронные устройства следят за целостностью тары уже непосредственно на линии разлива.

Пятничный репортаж

Вообще, в процесс производства человек практически не вмешивается. Разве что вот этими рычагами:

Пятничный репортаж

Пятничный репортаж

Близко к самой линии нас не пустили, ибо руки бы сами тянулись к бутылкам с пивом :)
Зато после экскурсии нам устроили дегустацию. Причем, не простой сотрудник завода, а главный дегустатор Алина.

Пятничный репортаж

Опробовали мы все сорта производимого на заводе пива.

Пятничный репортаж

И лично мне больше всего понравилось "Жигулевское".

P.S. Похвастаюсь, выиграл набор фирменных бокалов "Сармат" в викторине :)

Пятничный репортаж

Как сказал мне технический директор завода "Сармат" Джон Каткарт, эти стаканы самоуничтожаются, если в них налить пиво другого производителя :)

P.P.S. Три мифа о пиве.

Порошковое пиво(c) Пятничный репортаж [info]proctolog_lg
Главный вопрос, который всех волновал: что это за порошковое пиво?

Ответ: порошковго пива не существует. Пиво вообще не подделывают ибо не выгодно. Просто существует разный помол солода и смеси, из которого варится пива. В Европе продают порошкообразную смесь для домашнего варения, вот отсюда и миф про порошковое пиво. Не существует порошка, который насыпал в стаканчик, добавил воды и получил пиво. Это ерунда.

Разное пиво в разной таре(c) Пятничный репортаж [info]proctolog_lg
Еще один миф про разное пиво и разный вкус одной марки но в разных емкостях: банка, стекло или пэт бутылка. Все наливается из одного краника. Отличие только в сроках хранения в разных емкостях. Вкус зависит только от нашего восприятия банки или пэт бутылки.

Пиво "Сармат" - невыносимое пойло(c) Пятничный репортаж [info]mudzhyri
Честно сказать, я и сам так считал до самой поездки. Уже несколько лет я не покупал "Сармат", помня вкус моей студенческой молодости. Но сегодня я хожу по супермаркетам в поисках пива с этикеткой донецкого завода. И не потому, что во мне играет узкорегиональный патриотизм, а потому что я уверен в качестве производимого продукта. Предваряя ваши вопросы, отвечу: да, я впечатлительный :)

Спасибо "Сармату" за экскурсию.

Фото - частично мои, частично предоставлены пресс-службой "Сармат".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выражение "танки грязи не боятся" хорошо известно, но это больше распространено среди тех, кто танками не пользуется. И кто танки никогда не отмывал. А вот тут у экипажа M1A2 Abrams появилась редкая возможность опробовать аттракцион "помой меня" уровня если не 80-го, то очень близко к ...
Челябинский «Трактор» по обоюдному согласию сторон расторг контракт с 25-летним нападающим Дмитрием Пестуновым.Новым клубом Пестунова, ...
Так уж получилось, что теперь я стал человек очень публичный, после того как сделал пересадку волос в Анталийской клинике Memorial . Изначально, когда я принял решение открыто и честно рассказывать о своем опыте и результатах пересадки, я понимал, что будут как интересующиеся, так и сочу ...
- Ну и куда ей теперь, без конкурса – только в проститутки. При совке было проще. – горько пошутил недавно отец одной весьма современной девицы. Знаете, это забавно. Да, забавно, когда ярые антисоветчики, ударившись лицом о реалии капиталистического строя, начинают стыдливо ...
Знаете ли вы, что модное понятие «гастротуризм» на самом деле давным-давно знакомо россиянам. Еще мамы и бабушки многих наших зрителей отправлялись из Рязани и Владимира по выходным в Москву. Тогда – в 1980-х годах – это называлось менее вычурным, но тоже волнующим словом: колбасные ...