Пятничные сказки к утреннему кофе)

топ 100 блогов fraya_pwt05.07.2013 Всем самой доброй пятницы)
С вас - хорошее настроение и улыбки, а с меня сказки, как обычно)

Кофе и имена.

Вы никогда не замечали, как это здорово, когда в кофейне, прежде, чем подать ваш напиток на стойке спрашивают ваше имя, и когда ваш заказ готов, то имя, названное вами громко объявляют и все кафе сразу понимают, что это приготовили специально для вас?
А для тех, кто хочет анонимности, мягко и завлекающе звучит, - Кофе для нашего гостя!
Можно немного поиграть и придумать себе вымышленное, заковыристое имя-прозвище и шумно радоваться, когда слышите его, как веселой шутке. Но знаете, может быть, с именами все же не стоит шутить?
Вся эта история случилась в один теплый, солнечный день, когда идя после работы по залитому солнечными зайчиками бульвару, я привычно завернул в любимое кафе. Последнее время я так устал от всего вокруг, что мечтал куда-нибудь уехать. Город казался мне слишком тесным, улицы-узкими, а стены-давили. Люди-надоели, работы было много, а знакомые и друзья появлялись лишь, когда это действительно было нужно им. Все так обычно и просто, что казалось, что по улице иду не я, а кусок толстого не очень чистого и мутного стекла, в крайне раздраженном настроении.
Внезапно, даже для самого себя, я заказал в кафе приторно сладкий капучино с тремя сиропами и зачем-то назвался Мартином. Что вдвойне было странно, в этот день дежурил бариста, который хорошо знал меня, но даже глазом не моргнув, он записал мое новое имя на картонном стаканчике и пробил чек. Получив свой напиток, я приготовился к худшему, вообще-то я не пью сладкий кофе и капучино не особо люблю, а тут капучино, да еще и с тремя сиропами, что за кошмар?
Но кофе мне на удивление понравился и идя через бульвар к себе домой, я мысленно повторял про себя имя- Мартин. Мартин, Мартин... И почему я так назвался? Я остановился, сел на скамейку и, сделав еще несколько глотков любимого кофе, подставил лицо солнечным лучам. Как хорошо вот так вот, после долгого отсутствия возвращаться в любимый город. А нужно еще зайти к квартирной хозяйке, сказать, что я вернулся и забрать ключи. Я очень люблю возвращаться, когда, войдя в квартиру, первым делом открываешь все окна, и выгоняешь из дома запах тишины, потом можно заварить крепкий чай и пить его сидя в кресле, на балконе... Встав я пошел домой, по бульвару, привычно кивая знакомым и сам не заметил, как оказался дома, даже стало немного грустно, как быстро кончилась дорога и как легко я разделался со всем делами.
Открыть воду, полить цветы, дома всегда скапливается столько мелких дел, но зато потом-награда! Закат, который прокатываясь по городским крышам, раскрашивает стены домов в фантастические цвета. Кажется, что таких цветов просто нет в природе. Я посмотрел вниз, там, во дворе кипела своя жизнь. Вот моя соседка Илия, дети дразнят ее 'или ты или я' идет, неся на руках, как ребенка, удивительную куклу. Илия, прижимая куклу к себе, что-то рассказывает той, с первого взгляда можно подумать, что девушка-большой ребенок и еще не наигралась в куклы, но я-то знаю, она делает эти куклы сама и каждая для нее - это своя история и гуляя с ними по городу, Илия представляет жизнь и приключения каждой куклы так детально, что, кажется, они все-таки оживают у нее по ночам.
Бренча звонком на велосипеде, во двор въехало большое плюшевое сердце. Отличный парень, Ячек, Ярослав, работает рекламой брачного агентства. Он так свыкся с этим костюмом, что мы уже забыли его лицо. Вот снимет он костюм и не узнаем старого друга. Я зевнул и с удовольствием потянулся.
А потом встал со скамейки и тряхнул головой. Кофе действительно был слишком сладким. Зато все остальное. Жизнерадостность и любовь неведомого Мартина так вовремя пришлась к моему внутреннему двору, что я, оглядевшись вокруг, чуть не сделал несколько танцевальных па. Как же я люблю лето и этот город и все вокруг! Интересно, а кем я буду завтра? Может быть... Тимом? Точно. Тимом, который родился в Челси, всю жизнь проработал в Сохо, а теперь наслаждается заслуженным отдыхом в Южном Кенсингтоне. Но это завтра, а сегодня мне нужно донести Мартина дома. И не расплескать, а может, наоборот, все же расплескать, это счастье и радость, которое принес в мой сегодняшний вечер, этот жизнерадостный любитель сладкого кофе? Не знаю – не знаю. И это так удивительно приятно, иногда не знать что-то.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В целях борьбы с пробками по всему городу (а на самом деле таких городов целых 14) развешаны транспоранты, которые конечно боян, но я процитирую: То есть блять все обочечники, поворачивальщики из не тех рядов, выезжальщики на забитый перекресток, изучив зарисовки, возьмутся за ...
" школьный стандарт формы приучит детей к дресс-коду и воспитает представление о том, какая одежда какому роду занятия соответствует, говорят психологи " и " Разработкой формы занялся Вячеслав Зайцев. Его дом моды представит вариант униформы для детей в июне, пишет издание " ...
О школьных учебниках сейчас просто легенды ходят. Задачки там очень уж нелогичные, то велосипедист едет со скоростью 130 км\ч, то "летели два верблюда, один - рыжий, другой - налево" или "сколько весит килограмм асфальта, если ёжику 7 лет" :))) У племянницы в рабочей тетради за 1-й ...
Легкое недо/ умение То, что СУП работает плохо, известно очень хорошо. Но - пустяки, дело житейское, привычное. Однако, на днях меня зафрендила френдесса, много времени состоящая в списке "френдов взаимных". Догодываясь о происках СУПа, могу предположить, что когда я с чистым сердцем ...
Черчилль в предисловии ко «Второй мировой войне», помеченным мартом 1948 года, пишет: «Президент Рузвельт сказал мне однажды, что он публично просил вносить предложения относительно названия, которое должно быть присвоено этой войне. Я тотчас же предложил свое: «Ненужная война». ...