Пятничные сказки, часть вторая)

топ 100 блогов fraya_pwt03.01.2014 Луи и Призрак в зеркале.

Сегодня у Луи было удивительно легкомысленное настроение. С утра кто-то оставил на перилах моста в одной из арок, где волей архитектора получилась небольшая обзорная площадка стаканчик с кофе, видимо поставили, чтобы сфотографироваться без него и забыли. Луи вдыхал аромат и играл легкие мелодии, которые приходили в его призрачную голову и думал, что именно в такую погоду люди и влюбляются. Новогодние каникулы именно для этого и созданы. Чтобы влюбляться, и, если рядом пока еще нет человека, в которого можно влюбиться, то можно влюбиться в новый диван или мягкую подушку, дорогу под ногами или рождественскую ярмарку, в книжный магазин, где к Рождеству привезли новые книги любимых авторов. В конце концов можно заново влюбиться в вид с моста на Темзу, и не важно, что ты видел этот вид уже тысячу раз.
А призраки играют для влюбленностей и встреч саундтреки.
Это была мечта Луи – сыграть мелодию, под которую бы встретились на мосту двое. А потом он сыграл бы им мелодию второй встречи… третей. Они бы держались за руки, смотрели на воду, а Луи бы играл им. И тогда любовь была бы музыкой, а музыка – любовью. В общем, у призрака сегодня было невероятно легкомысленное и немного влюбленное, во все на свете, настроение.
Не выдержав полноты чувств Призрак вздохнул и тут же кто-то вздохнул рядом с ним.
Не оборачиваясь, Луи сыграл мелодию этого вздоха и тут же, каким-то шестым чувством понял, что вздыхает не человек.
- И не старайтесь, - сказал грустный голос кого-то совершенно невидимого.
- Хорошо, не буду, - покладисто согласился Луи.
- Меня мало кто может развеселить. Хотя я вот… Веселю многих.
- Вы клоун? – Вежливо спросил Луи.
- Да вот еще! Я тоже призрак. Просто я привязан к одному месту, а здесь могу появляться только в таком виде… Совсем невидимом. И крайне редко. И то, потому, что мой дом недалеко отсюда.
- А что с вами случилось?
- Я же сказал, я - призрак. Это уже случилось. Я жил на мосту. Тогда на Лондонском мосту еще были дома. А потом был пожар, мост передвинули… А мой дом остался на берегу. Там теперь кафе.
- И вы живете в кафе? – Обрадовался Луи. Ведь это же здорово – жить в кафе.
- Да… в зеркале. В туалетной комнате, - грустно вздохнул Призрак и Луи вздрогнул от неожиданности. Про призраков живущих в зеркалах он слышал. Но чтобы в зеркале в туалетной комнате? Но с другой стороны, чем это зеркало хуже?
- И как вам там живется? – Вежливо спросил Луи.
Голос фыркнул и вдруг рассмеялся.
- Да не так уж и страшно. Я просто живу и наблюдаю. У меня самое посещаемое место. За день проходят больше тысячи лиц.
Они еще немного поболтали и Голос ушел, пообещав зайти завтра. Ночью Луи бродил по верхней галерее Тауэрского моста, приветливо кивая теням карманников, чуть больше века назад эти галереи были пешеходными и закрыли их именно из-за большого количества карманников, чьи тени, как фотографии в коллекции сохранил для себя мост, и думал.
Ничего не придумав Луи сыграл на саксофоне одну длинную мелодию. Эта была очень старая и очень длинная мелодия, Луи всегда играл ее, когда ему срочно нужна была идея. И, надо сказать, идеи, еще ни разу не подводили Луи, всегда дисциплинированно приходя на зов.
Утром Луи с нетерпением ждал Туалет… Призрака зеркала Туалетной комнаты.
- Привет! Я тебе придумал развлечение!
- Пугать пьяных, строя рожи?
- В смысле? – Опешил Луи.
- А ты не это хотел предложить? Просто я люблю, когда кто-нибудь в плохом настроении или не очень трезвый посмотрит в зеркало, состроить ему из его же отражения, что-нибудь интересное.
- Ой. Наверное, это страшно, но я хотел предложить другое. Ты можешь поднимать людям самооценку!
- Как?
- Делать их отражения в зеркале чуть краше. Я уверен у тебя получится.
- Ты какой-то слишком добрый для призрака, живущего на мосту, - засомневался Призрак Туалетного зеркала.
- Просто я люблю музыку, - логично ответил Луи.
Сам Луи не знал, вернее не подумал о том, что голос, с которым он разговаривал, был не просто старым призраком, он был древним призраком. Потому что Лондонский мост, был на том месте, вернее, более или мене на одном месте, передвигаясь, время от времени, всегда. С того времени, как первому человеку пришла в голову мысль перебраться через Темзу.
И Призраку ночью тоже пришла в голову отличная идея.
Каждый человек, кто приходил в кафе и посещал туалетную комнату, слышал музыку. Какого-то неизвестного музыканта, он играл на саксофоне и, иногда, это было пронзительно грустно, иногда немного задорно, романтично, весело. Под эту музыку хотелось жить, любить или просто прогуляться по Лондону и его мостам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
портфель-сумка тех годов,кожа.цвет-коричневый.состояние на 4,царапины две три ...
Лента донесла до меня идею новой министрессы образования усугубить воспитание в школе к 1 октября с.г., когда я ехала домой после довольно непростого рабочего дня. Может быть, именно поэтому моя реакция на прочитанное оказалась достаточно острой. А скорее дело в том, что я не могу ...
"уже и не Советский Союз ", — приводит слова Медведева "Р-Спорт". На сей раз Айфончик был прав. http://www.championat.com/olympic12/news-1262195-medvedev-koe-chto-v-strane-sdelano-dlja-sporta--eshhjo-ne-london-no-uzhe-i-ne-sssr.html Ужасы тоталитаризма: Сведения из первых рук: в ГДР родителей просто ...
Вчера, в очередной холодный но солнечный день, наконец добрался до платформы "Металлострой", что недалеко от Питера на Московском направлении. Вы не поверите, но я за 7 лет так и не удосужился тут побывать, только из окна поездов и электричек все наблюдал это место. Так что впечатления и ...
 Продается подтвержденный тур! ГОА вылет  26.02 на 8 ночей! ROYAL ...