Пятничные постики - 35

топ 100 блогов marinara0313.06.2014 Сегодня восстановлю сразу много старых постов, в которых я рассказывала про историю моего итальянского замужества.

ПРО ЛЕНИВЫХ ЗОЛУШЕК

В 94-м мне совершенно случайно предложили поехать с ассоциацией Дети Чернобыля на юг Италии на 2 месяца. Я растерялась, у меня ни загранпаспорта, ни опыта работы с детьми, ни знания итальянского ( только прочно позабытый инглиш).
Но убедили, главным аргументом стало то, что я могла взять с собой восьмилетнюю дочь, на море, бесплатно. Выучила пару итальянских слов, и поехали.
На автобусе поехали, трое суток в пути, это было мягко говоря не самое приятное путешествие в моей жизни. Нас было две сопровождающие, врач, и еще переводчица.
Детей и сопровождающих расселили по семьям, я с одной дитей попала в дом моих нынешних свекров. Они что-то щебечут, а я ни бум-бум, стою, улыбаюсь. Как дура, что скрывать. Средний сын Коля сразу как-то проникся, начал ухаживать, играть на пианинах Очи черные, ну, понятно... А я всё еще ни бум-бум, хоть старательно читала самоучитель итальянского. Но я совсем к языкам не способна (у меня ни памяти, ни музыкального слуха ) , и тогда Коля в целях охмурения меня взялся учить русский. Вот у кого лингвистические способности + абсолютный слух!
К концу моего пребывания он уже вполне внятно разговаривал по-русски, а я всё еще мычала и почти ничего из сказанного мне итальянцами не понимала. Коля мне переводил, попутно охмуряя.



Пришло время отъезда, поплакали мы, да я и поехала.
В Минске сразу же записалась на трехмесячные курсы итальянского. Паршивенькие были курсы, их вела девочка, самостоятельно изучившая итальянский, ни тебе методики, ни особых знаний у нее не было, но кое-что я из этих курсов вынесла.
А тут поездка с детишками на Рождественские каникулы в соседний с Колиным городок, курсы не закончила, поехала. Мне дали группу из 20-ти детей, самую большую, как говорится : Кто везет, на том и везут.
Вот это было лихо: итальянцы, принимающие наших детей начинали трезвонить по телефону. а то и в дверь уже в 7.30 утра на предмет: ребенок не ест пасту! Это трагедия, кто бы спорил. Приходилось метаться между семьями, убеждая детей. что паста-это круто. А не то дети начинали плакать: Хочу к маме, а потом освоившись, начинали наглеть и требовать звезды с неба. Да много чего было, но как-то справлялась. Ну и от такой шоковой терапии язык улучшался.
Коля приезжал ко мне каждый день, возил на Рождество к себе домой, его родители ко мне хорошо отнеслись с самого начала, и к моей МАшке привязались, ей было 8 лет.
Через месяц мы вернулись в Минск, и я опять пошла на курсы итальянского. Это был хороший курс, его вела очень профессиональная преподавательница иняза. Я уже вполне внятно курлыкала с Колей по телефону.
Курсы не закончила, потому что на Пасхальные каникулы мне выдали группу из 30-ти детей (для сравнения, другим сопровождающим кому 12, кому 15. А мне-ленивке вот такое счастье привалило). Кроме того оказалось, что две другие сопровождающие в итальянском вообще ни в зуб ногой, и самая продвинутая я, вот и моталась и по "моим" детям, и по чужим. Уставала до чертиков. Да еще руководитель местной итальянской ассоциации был совершенно отвратительным типом, самовлюбленным, настырным, тупым, абсолютно без ЧЮ,- просто концентрат качеств, которые я ненавижу. Ходил надутый, как индюк и всеми командовал. Бррр.
Это был город Кротоне, там жил Пифагор (редкий паршивец, кстати, с тиранскими наклонностями. Возглавил поход жителей Кротоне против веселых жителей города Сибари (сибаритов) и разгромил таки милый городок и его недостаточно серьезных по его мнению обитателей).
Вот и этот руководитель ассоциации был точь-в-точь Пифагор, он даже преподавал в лицее имени Пифагора. Ну и попил же мне крови. В сущности, всё правильно: я то по натуре сибаритка, так что логика просматривается.
Вернулась я из Кротоне, и опять пошла на курсы итальянского. Это была весна 95-го.
Я потом дорасскажу, а то очень длинно получается.


Часть 2

Часть 3

Часть 4

Часть 5

Часть 6

Часть 7



Пятничные постики - 35

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересная статистика в стиле "Здобулы!" http://hippy-end.livejournal.com/942129.html - цинк (статистику собирал экономист Охрименко) PS. Выглядит как системный обвал внешнеторгового оборота. ЕС, как оказалось, не только не заместил, падение украинского экспорта в ...
Зиму так и не включили в этом году, эдак скоро одуванчики пойдут. Днем до сих пор можно рассекать в сарафане. Ночью разве что покрасоваться в жакете: ...
У всех, наверное, ещё в памяти замечательные, незабываемые мемы вроде «гуманитарные бомбардировки» (придуманный видным правозащитником Вацлавом Гавелом), «поезда дружбы» и «институт национальной памяти», красоте которых Оруэлл, вероятно, обзавидовался бы. Но вот подоспели свежие ...
Ну вот напишу уже. Мне очень приятно, что меня даже стали искать и спрашивать в личку, как дела. Я и не думала, что кто-то тут вспомнит обо мне, пиши я или нет. Мы сделали ремонт, въехали в квартиру уже более месяца назад, расставили мебель и разложили вещи, а все ощущение такое, что ...
Я это... почистила своих френдов. Примерно треть из них удалила, потому что мне показалось , что они утратили ко мне интерес. Пожертвовала даже теми, кого помню с самого начала моего ЖЖ. Это был нелёгкий шаг, тем более, что ничто не мешало мне ...