Пятничные кулинарные посиделки

топ 100 блогов eho_201302.07.2021 Начнем с легкой закуски - острых крылышек.

Пятничные кулинарные посиделки
Конечно, это не серьезная еда, но именно в качестве закуски к напиткам крылышки идут хорошо, например, в мужской компании под просмотр спортивных матчей.
Нам понадобятся куриные крылышки в нужном количестве (1 кг - 1,5 кг - 2 кг) и разнообразные приправы. Сухой чесной, молотый перец, лучше красный, паприку, молотый кориандр использовать желательно. Карри, хмели-сунели, мускатный орех - внутренний голос подскажет. Можно использовать готовую смесь приправ для курицы-гриль.
Крылышки маринуем (берем любой шашлычный маринад, я заливаю молочной сывороткой с солью и водой) несколько часов. Извлекаем из маринада, обсушиваем салфеткой, выкладываем в форму или противень, добавив чуть-чуть воды на дно, солим, обсыпаем приправами и запекаем в духовке до подрумянивания. Если в духовке есть гриль, можно поставить форму с крылышками под него и получить хрустящую корочку.
У меня гриль есть, но я предпочитаю для крылышек обычную программу запекания, без крайностей.

Ну а теперь поговорим о пасте, или, по выражению наших чиновников, о макарошках.

Сейчас для нас разные сорта макаронных изделий  стали обыденностью. Но так было не всегда. В первой половине 19 века паста по-итальянски с пармезаном считалась в России деликатесом, готовили ее обычно заезжие итальянские повара (в отличие от простой русской лапши с грибами или гусятиной). Но уже тогда появились любители и даже фанатики этого блюда. Всем обычно вспоминаются слова Пушкина из шуточного письма к другу Сергею Соболевскому с советом: "У Гальяни иль Кольони закажи себе в Твери с пармезаном макарони"...
Пушкин хорошо знал меню заезжих итальянских рестораторов, но его друг Гоголь, воспевавший галушки и вареники, тоже очень любил макароны. Не зря же он пожил в Италии!
Пятничные кулинарные посиделки gogol

Итак... Однажды Гоголь набил карманы макаронами и сыром и пошел в гости к Аксакову. Похоже на цитату из "Литературных анекдотов", придуманных Даниилом Хармсом. И, тем не менее, чистая правда. Сергей Аксаков, друживший с Гоголем, вспоминал:
"Часа за два до обеда, вдруг прибегает к нам Гоголь (меня не было дома), вытаскивает из карманов макароны, сыр пармезан и даже сливочное масло и просит, чтобы призвали повара и растолковали ему, как сварить макароны. В обыкновенное время обеда приехал к нам Гоголь с Щепкиным...
Когда подали макароны, которые, по приказанию Гоголя, не были доварены, он сам принялся стряпать. Стоя на ногах перед миской, он засучил обшлага и с торопливостью, и в то же время с аккуратностью, положил сначала множество масла и двумя соусными ложками принялся мешать макароны, потом положил соли, потом перцу и наконец сыр, и продолжал долго мешать. Нельзя было без смеха и удивления смотреть на Гоголя; он так от всей души занимался этим делом, как будто оно было его любимое ремесло, и я подумал, что если б судьба не сделала Гоголя великим поэтом, то он был бы непременно артистом-поваром. Как скоро оказался признак, что макароны готовы, т.е., когда распустившийся сыр начал тянуться нитками, Гоголь с великою торопливостью заставил нас положить себе на тарелки макарон и кушать. Макароны точно были очень вкусны, но многим показались недоварены и слишком пересыпаны перцем; но Гоголь находил их очень удачными, ел много и не чувствовал потом никакой тягости, на которую некоторые потом жаловались. Во все время пребывания Гоголя в Москве макароны появлялись у нас довольно часто".

Что ж, Гоголь познакомил московскую публику с тем, что в Италии называют макароны аль-денте (т.е. слегка недоваренные, и потому более полезные). Вот если бы еще не "множество масла"... Эх, Николай Васильевич, Николай Васильевич!
гог.акс
Гоголь в гостях у Аксакова (правда, в запечатленный момент он не макароны ест, а рукопись новой книги читает)

Один из распространенных вариантов заправки пасты - соус карбонар.

Спагетти с соусом карбонар
Вариантов соуса карбонар существует множество, даже в самой Италии нет единого общепринятого эталона этого блюда, лишь вариации на тему. Вот и мы поэкспериментируем.

Пятничные кулинарные посиделки
Нам понадобится: 350 г спагетти, 150 г бекона или варено-копченой грудинки, 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 2 желтка, 3 ст. л. нежирных сливок или сметаны, 40 г твердого тертого сыра, 40 г сливочного масла, 1 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. измельченной петрушки, молотый черный перец и соль по вкусу.

Очищаем лук и чеснок. Лук нарезаем тонкими полукольцами, чеснок мелко рубим или пропускаем через чеснокодавилку. С бекона снимаем кожицу и нарезаем тонкими полосками. На сковороде разогреваем растительное масло и обжариваем, помешивая, на слабом огне лук и чеснок до мягкости (примерно 5 минут). Добавляем на сковороду бекон или грудинку и жарим до румяной корочки. Отдельно в стеклянной или фарфоровой миске взбиваем яичные желтки, сливки или сметану, щепотку черного перца и бòльшую часть сыра, пока смесь не приобретет консистенцию густого крема. Спагетти отвариваем, откидываем на дуршлаг, снова кладем в кастрюлю, заправляем сливочным маслом и тщательно перемешиваем, чтобы масло полностью разошлось. Добавляем спагетти на сковороду к луку с беконом, потом вливаем соус-крем и быстро перемешиваем вилкой, чтобы все спагетти увлажнились соусом.
Раскладываем спагетти по тарелкам, посыпаем рубленой петрушкой и оставшимся тертым сыром и сразу подаем к столу. Есть это блюдо нужно сразу, пока оно не остыло. Спагетти карбонар не подогревают.

Важно!
Поскольку тепловой обработке желтки для соуса не подвергают, нужно иметь уверенность, что они свежие и без болезнетворных микробов. Чтобы не рисковать, можно вместо 2 желтков взять 4-5 перепелиных яиц. Они не подвержены сальмонелле.

Да, удачные спагетти - это прежде всего соус.
Интересный вариант получается с соусом из авокадо. Не буду называть такой соус гуакамоле, мы не мексиканцы, но поскольку авокадо и у нас продают на каждом шагу, соус из них вполне доступен и на российских просторах.
Пятничные кулинарные посиделки
Спагетти с сыром чеддер и соусом из авокадо, осталось только перемешать...

Я уже давала варианты соуса из авокадо, но это было давно, так что к случаю повторю.
Соус из авокадо с бальзамическим уксусом
Нам понадобится: 1 авокадо, 4 зубчика чеснока, 2 ст. л. бальзамического уксуса, пучок петрушки, 2 ст. л. оливкового масла, 0,5 ст. бульона.
Авокадо чистим и удаляем кость. Чеснок чистим и нарезаем на кусочки. Зелень моем и измельчаем. Все помещаем в чашу блендера, добавив уксус, масло и бульон, и взбиваем. Соус по густоте должен напоминать сметану. Он придает блюдам новые вкусовые нотки.

Соус из авокадо с лимоном
Нам понадобится: 1 авокадо, 2 зубчика чеснока, 0,5 лимона, 3-4 веточки базилика, 2 ст. л. оливкового масла, соль, перец.
Авокадо чистим и удаляем кость. Чеснок чистим и нарезаем на кусочки. Базилик моем и обрываем с него листики (стебельки можно потом использовать для других блюд). Все помещаем в чашу блендера, добавив сок половины лимона, масло, соль и перец. Взбиваем до густоты сметаны.

И о десертах...
Летом, особенно в жару, всегда хочется мороженого, а в магазин за ним не набегаешься. Разнокалиберные киоски с мороженым, стоявшие на углах, убрали "для эстетики", надо идти в магазин, а потом нести тающее на глазах мороженое домой по жаре или есть на ходу...
Вариант - приготовить дома, чтобы оно всегда было под рукой.
Есть сложные рецепты мороженого, есть простые. По сети этим летом ходит совсем простой вариант - сливки взбиваются со сгущенкой в кремовую массу и замораживаются.
Но тут есть нюанс - чтобы сливки взбивались, нужно чтобы жирность у них была не меньше 30%. А это слишком жирно, да и сладкая сгущенка калорий добавит.
Я решила заменить сливки сметаной. Сметанный крем взбивается легко, даже если жирность продукта 15% (одно время таким кремом увлекались при выпечке тортов). И мороженое из взбитой сметаны со сгущенкой (ок. 500 г сметаны и стандартный мягкий пакетик сгущенки 275 г, взбивать насадкой-венчиком) получается не менее вкусным. чем из сливок.
Но чтобы сделать его еще легче, я добавляю что-то фруктовое. Например, яблочное пюре или протертую ягоду. Взбиваем сметану со сгущенкой, потом, не переставая взбивать, постепенно вводим пюре и убираем получившуюся массу на несколько часов (обычно не менее трех) в морозилку.
Вот вариант с яблочным пюре, цвет не такой яркий, как от клубники, но вкус довольно нежный...
Пятничные кулинарные посиделки
Хорошо держит форму после извлечения из морозилки...
Один нюанс - во фруктовых добавках обязательно есть скрытая вода, и чтобы она не схватилась микро-льдинками в мороженом, его в процессе застывания надо несколько раз перемешать.
Впрочем, я люблю такое мороженое слегка подтаявшим - не так эстетично, но для горла полезнее, и на вкус нежнее, при этом все равно охлаждает.

Пятничные кулинарные посиделки
Вот это мой вариант - подтаяло, но еще не совсем растеклось, тут важно поймать момент)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прошли дожди и многолетняя астра вспыхнула пышным малиновым фейерверком, праздничным звездным дождем ко Дню учителя. Ведь астра по латыни значит звезда. Желаю вам, дорогие наши педагоги, ярких путеводных звезд на небосводе жизни! Желаю вам звездой гореть и с каждым годом все ярче, чтобы ...
Всем привет, меня зовут Лиля, я - безработная консьержка, живу в Москве и этот день, 19 октября 2014 года, провела там же. Всего в посте 36 фотографий. Disclaimer: я скачала себе ещё один фильтр ТЛЕНА, так что склонных к депрессии прошу воздержаться от заглядывания под кат. Disclaimer: ...
Так что,  в лучшем случае 1/10 от $ 2 трлн. нефтегазовых доходов реально внесли свой вклад в 65-процентный рост ВВП . А представьте, что было бы, если бы все эти $ 2 трлн. были реально вложены в развитие страны – а не бездарно истрачены на яхты, ...
Страхи   прежних   зловещих   рассветов  прошли   и  больше   не  повторялись.    Погода  продолжала   оставаться  пасмурной,    утром   воздух    густел  ...
2022г был кошмарным не только для нас, но всемирный кризис, походя отменив "смертоносный насморк", поразил и голливудский кинематограф. Практически все сериалы, выпущенные в этом году, оказались коммерчески не успешными, а те,которые были рассчитаны на многочисленную аудиторию поклонников ...