рейтинг блогов

Пятьдесят лет экспедиции на Луну: есть ли теперь смысл повторять этот путь

топ 100 блогов ru_universe16.07.2019 16 июля 1969 года, ровно полвека назад, «Аполлон-11» стартовал в направлении естественного спутника Земли.

Источник - https://www.kp.ru/daily/27002/4064642/
Автор - Александр Милкус

Пятьдесят лет экспедиции на Луну: есть ли теперь смысл повторять этот путь
Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Через четыре дня, 20 июля 1969 года Нил Армстронг и Базз Олдрин (ставший потом прототипом отважного астронавта в мультфильме «История игрушек») ступили на лунную поверхность. После этого на Луне побывали пять американских экипажей. Еще три экипажа не дождались отмашки. В NASA решили, что слишком дорого. Политическая задача - переплюнуть русских - была выполнена. Научная тоже: на Землю привезли 382 килограмма лунного грунта.

Американским налогоплательщикам лунная эпопея обошлась в 25 млрд долларов в ценах начала 70-х годов прошлого века, что по сегодняшнему курсу равно примерно 150 млрд.

Так зачем снова и мы, и американцы, и китайцы затеваем лунный проект?

Дела земные

В 1969-м, конечно, на Луну США гнала уязвленная гордость. В мае 1961-го, вскоре после полета Юрия Кеннеди пообещал в конгрессе, что американцы будут на спутнике уже в нынешнем десятилетии.

Теперь и у нас, и у американцев совсем другие резоны вернуться на Луну. Лунная программа в первую очередь нужна для нового толчка в развитии земных технологий.

В прошлом году Международной космической станции (нее взлетать? Это не Луна, где сила тяжести в шесть раз меньше.

В общем, на Марс облизываемся. И выходит, что единственная логичная и достижимая новая-старая цель - Луна.

Так полетим…

Еще один резон вкладывать деньги в лунную программу: продвинутые космические технологии мы начали успешно использовать в других отраслях. Я на днях был на предприятии «Российские космические системы». Здесь разрабатывают для спутников надежные и унифицированные микросхемы, прошедшие проверку космосом. Их стала сотнями заказывать авиационная промышленность.

Новые материалы, средства связи, вполне возможно, и принципиально новые двигатели - это только первые результаты, которые должна дать лунная программа. Это с одной стороны. С другой - лунный проект одной стране не потянуть. Амбициозная программа может стать основой для создания крупнейшего международного технологического альянса, в который могут войти страны Китай, Хрущев отклонил предложение американского президента.

Джон Кеннеди предлагал Советскому Союзу вместе провести работы по высадке человека на Луну. Об этом рассказал американский историк Джон Логсдон, бывший член Консультативного совета Вашингтона.

- В 1962 году Кеннеди выступил перед конгрессом и сделал историческое заявление, что США должны приложить все усилия, чтобы отправить человека на Луну и вернуть его живым на Землю, - рассказывает Джон Логсдон в интервью «Сандей телеграф». - Спустя 10 дней у Кеннеди была встреча с Никитой Хрущевым, на которой он предложил объединить усилия. Но Хрущев отказался, что спровоцировало дальнейшую вражду между странами.

По словам историка, Кеннеди повторил свое предложение еще раз в 1963 году. Американский президент тогда получил промежуточный отчет о результатах космической программы, и «Аполлон» оказался под угрозой закрытия. Предложение Хрущеву о совместной высадке на Луну могло оказаться попыткой разделить расходы и снизить давление конгресса, требующего умерить траты. Тем более отношения между

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После снятия брусчатки и замены старых гранитных бордюров, на новые наногранитные бордюры , приступили к бетонированию. Бетонируют тщательно, все вместе с деревьями Ктото в прошлый раз предполагал расширение тротуара, увы я могу ...
Удираю на один день доснять лаванду, каким-то чудесным образом про...  карту памяти с ней. Мистика и заговор!К сожалению, никак не попадаю на самую известную ярмарку лаванды в Pays de Sault, хотя попробую.Никуда не деться, как бы мне ни хотелось избежать ...
Когда мы поднялись на восьмой этаж дочкиного дома, у лифта нам встретился симпатичный мальчик лет 10-11. -А вы, наверное, к Святославу приехали?-спросил он улыбаясь. Мы ответили утвердительно, мальчик ещё раз широко улыбнулся и вошёл в лифт, а внук, который уже вышел нас встречать, махнул ...
Что, в сущности, нужно мужчине от понравившейся ему женщины? Прежде всего, женщина должна быть красивой , радовать глаз, доставлять эстетическое удовольствие. Иначе зачем тогда женщина нужна? С некрасивой женщиной не интересно. Более того, ...
Опять скандал разразился в комментах к прошлому посту, где я упоминал, как в СССР публиковались статьи. Упоминал то, что видел лично и в чем участвовал. Мгновенно появилась дежурные доброжелатели со своим традиционным «да ничего такого не было» и «вывсеврети». Особенно мне понравилось, что ...