Пять основных проблем рынка труда России

топ 100 блогов cristensald19.12.2017Общество

Несмотря на стремительную глобализацию практически всех сфер экономики, рынки труда многих государств сохраняют индивидуальность.

Это в первую очередь связано с тем, что лишь малая доля экономически активного населения работает в компаниях, ориентированных на международные рынки. Остальные же задействованы во внутриэкономической деятельности.

GorodRabot.ru составил пятёрку явных национальных проблем российского рынка труда.

Дифференциация по регионам

В России много субъектов с неравномерным развитием экономики.

В Челябинске до 20% вакансий из сферы промышленного производства, в Москве развита сфера информационных технологий, а в Сочи массово требуются продавцы, менеджеры и экскурсоводы. Соответственно, другие отрасли развиваются слабо, из-за чего отдельные категории граждан сталкиваются с отсутствием возможности устроиться по специальности, даже если уровень безработицы в регионе довольно низок.

«Серые» трудовые отношения

В настоящее время на портале «Город Работ» 26,8% вакансий с договорной зарплатой.

Обычно подобным образом поступают работодатели, практикующие так называемые зарплаты в конвертах. Такое положение вещей нарушает прозрачность рынка труда, снижает точность статистики, да и не лучшим образом влияет на образование бюджета и экономику в целом.

Мигранты снижают средние зарплаты

Ежегодно в страну прибывают миллионы трудовых мигрантов. С одной стороны, это говорит о развитости экономики, с другой - не лучшим образом влияет на уровень зарплат.

Гости из иностранных государств готовы работать за меньшие деньги, нежели коренные жители. Особенно остро влияние миграции сказывается на таких индустриях, как рабочий и домашний персонал.

Без местной прописки никуда

Гражданам регионов с низким уровнем безработицы сложно устроиться в других областях. Причиной тому - требование наличия местной прописки. Больше эта тенденция характерна для экономически развитых регионов, где устроиться на высокооплачиваемую должность внутреннему мигранту практически невозможно.

Скрытая безработица

Уровень официальной безработицы, определяемый по числу зарегистрированных в службах занятости граждан, далеко не всегда соответствует реальному положению вещей. С одной стороны, в этом виноваты чиновники, которые не стремятся упростить оформление документов, с другой – сами безработные, считающие, что прохождение бюрократических процедур ниже их достоинства.

В этой проблеме кроется и положительная сторона трудовых отношений. Если большинству скрытых безработных удаётся устроиться до того, как отчаяние вынудит зарегистрироваться в центре занятости, значит рынок труда вполне удовлетворяет спрос.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я неоднократно говорил о месте такого проекта, как БРИКС, в кремлевской пропаганде. Демонстрация многополярности, геополитического авторитета и взаимодействия со странами из разных уголков планеты, хоть и в рамках узкого круга, но все это время имела достаточный эффект на среднестатистич ...
Комментарий из предыдущего поста вдохновил на поиски. Оказалось из картошки лепят много всего O_o До Венер и Давидов пока не дошли, но лапти, свинок, лебедей и розы уже ваяют. Птица счастья, заяц и даже дракон! Рыба Один из вариантов ...
      Славянский годослов похож на восточный гороскоп тем, что каждому году присваивается своё животное-покровитель. Это может быть зверь, птица, рыба и даже насекомое.       По славянским поверьям, люди, рождённые под ...
Этот дом из газобетона с плоской кровлей я построил своими руками в 2012 году. Особенностью данного дома является тот факт, что у него однослойные стены без дополнительного утепления. Так было сделано потому, что дополнительное утепление не имеет экономического смысла. Это было очевидно ...
Я в очередной раз поразился степени неосведомлённости (тупости и необразованности) наших штатных альтернативно развитых обозревателей на ТВ, когда они в один голос, "высмеивая", осудили нового Премьер-министра Великобритании за демонстрацию "портфеля-дипломат", которая показалась им ...