Пять лет за Хиросиму?

топ 100 блогов olly_oxen27.06.2013 Друзья, возникла большая проблема. Эта проблема - законопроект Ирины Яровой против реабилитации нацизма. Прошу вас отнестись к теме спокойно и всё внимательно взвесить.

Я понимаю, что отморозки типа Минкина-Солонина-Гозмана-Коха и прочих Егоров "Пили бы баварское пиво" Просвиньиных достали по самое не могу.
Я понимаю, что всевозможные ОБСЕ уже осудили этот законопроект и, по известной логике, нам следовало бы поэтому его поддержать.

Но все равно остаются вопросы. Эти вопросы нельзя снять, просто отмахнувшись от них. Эти вопросы возникают вне зависимости от того, кто их озвучивает. И на вопросы эти нам нужно прямо сейчас дать ответы.

Вот эти вопросы (я благодарен Юрию Нерсесову за их формулировки и сам заголовок этого постинга):

1. Яровая предлагает карать всякого, кто осмелится распространить "заведомо ложные сведения о деятельности армий стран антигитлеровской коалиции во время Второй Мировой войны, соединенные с обвинением в совершении преступлений, в том числе с искусственным созданием доказательств обвинения". Следует ли из этого, что после принятия закона нельзя будет, к примеру, критиковать американцев за бомбардировку Дрездена и атомный взрыв над Хиросимой и Нагасаки? Или это не следует из текста и, главное, духа законопроекта?

2. Как следует отнестись к формулировке политолога Сергея Маркова, который выделил аж пять линий фальсификации Второй Мировой войны, из которых почетное третье место занимает "ультрасоветская" линия: "версия ультра советская, которая принижает роль народа в пользу руководящих структур правившей коммунистической партии и замазывает противоречия, в частности, ответственность Сталина за поражения первого года, идущие от массовых сталинских репрессий"?

3. Насколько возможно такое развитие событий: судят, предположим, Коха за то, что он приравнял СССР к Третьему рейху. Осуждают. А он берет и идет в Страсбургский суд. Страсбургский суд, полностью разделяющий устоявшееся западно-либеральное мнение о "равенстве двух тоталитаризмов", берет и оправдывает Коха. Самое худшее при этом, что России придется здесь взять под козырек и выплатить Коху компенсацию.

4. И наконец, на примере введения аналогичных европейских статей за отрицание холокоста, хотелось бы знать: больше ли стало с тех пор среди европейцев ревизионистов и сомневающихся в холокосте или меньше?

Спасибо за обстоятельные ответы.

UPD. Совет Федерации не устроил законопроект Яровой, и он (в лице сенатора Константина Добрынина) разработал свой вариант будущего закона:

"В законопроекте Яровой (внесен в ГД 24 июня) предлагается считать реабилитацией нацизма отрицание вынесенного Международным военным трибуналом в Нюрнберге приговора, а также отрицание деятельности по защите мира армий антигитлеровской коалиции по время Второй мировой войны. Однако внимание СМИ больше всего привлек заключительный пункт, где предложено включить туда же распространение «заведомо ложных сведений о деятельности армий стран антигитлеровской коалиции во время Второй мировой войны». Некоторые общественники обвинили депутата в намерении ограничить свободу слова.
Принципиальное отличие предложений СФ заключается в более конкретном определении терминов. Под «реабилитацией нацизма, героизацией нацистских преступников и их пособников» предложено считать «восстановление в правах, присвоение государственных или общественных наград и других государственных и общественных мер поощрения для нацистских преступников и их пособников, публичное оправдание идеологии и практики нацизма, публичное распространение идеологии нацизма или другие публичные действия, прославляющие нацистских преступников».
При этом санкции в обоих законопроектах почти совпадают. В версии Добрынина в зависимости от тяжести совершенного деяния нарушителей предлагается наказывать штрафом от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, исправительными работами до двух лет, принудительными работами до пяти лет либо лишением свободы от двух до пяти лет. Такой же срок грозит нарушителям и по законопроекту Яровой.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Наблюдаю, как меняются люди в том, что называют «новыми условиями жизни». Как те, кто раньше жить не мог без политической повестки и вовсю ругал власти, сейчас ...
Пишут, что начался активный движ по отказу от бакса, а многие начали переходить в расчеты в нацвалютах или юанях. Но есть один момент, оценка всего и вся жестко остается в баксах, поэтому можно принимать хоть рупии, хоть тугрики, хоть юани, но всё равно через привязку к зеленому. И пока ...
Неизвестный юзер прокомментировал два моих поста. Скопировала тексты комментов вместе с их заголовками, орфографией и пунктуацией.  Это комментарий к моему последнему посту. Тема: Театр для пищи культуры Сказать нечего но написать надо ...
Взрослые фотографии строго для взрослых! (18+) Оригинал взят у alex_akishin в Такой желанный обнаженный отдых (18+) ...
Андрей Полетаев живет на Украине в городе Луганске. Художник-самоучка рисует обычной шариковой ручкой необычно реалистичные и потрясающе атмосферные картины (Ballpoint Pen ...