Пять часов в январском Мюнхене

топ 100 блогов galik_12328.01.2021 Пять часов в январском Мюнхене m0051

Этот марш-бросок происходил в 2010 году. В Мюнхен мы приехали на один день из Марианских Лазней. Расстояние между этими городами 269 км, а время в пути на авто-транспорте около трёх часов. Впервые в хрониках Мюнхен упоминается в 1158 году, однако уже в 1175 году он получает городской статус. Считается, что начало Мюнхену положили монахи-бенедиктинцы. Мюнхен - столица Баварии.
На фото скульптура, украшающая колонну Марии на главной площади города - Мариенплац. На заднем плане за крышами зданий, окружающих площадь, видны купола в виде луковиц. Это башни-колокольни самого высокого собора Мюнхена - Собора Пресвятой Девы Марии (Фрауенкирхе).

Собор строился с 1468 по 1525 год и изначально рассчитывался на 20000 прихожан. Он представляет собой постройку в стиле поздней готики, расположен прямо в историческом центре города, между площадями Мариенплац и Одеонсплац.

Пять часов в январском Мюнхене


Снять его вблизи нашей скромной фототехникой было невозможно: он грандиозный, а улочки вокруг узкие.

Пять часов в январском Мюнхене



Пять часов в январском Мюнхене



Пять часов в январском Мюнхене


Зато удалось сфотографировать след чёрта в соборе. Существуют две версии: не то он мешал строительству собора, не то помогал. Но след его остался.

Пять часов в январском Мюнхене m0038


Этот собор является началом отсчета всех дорог в Баварии.

Пять часов в январском Мюнхене



Пять часов в январском Мюнхене



Пять часов в январском Мюнхене



Пять часов в январском Мюнхене


На знакомство с Мюнхеном у нас было около пяти часов. Из них два мы выделили на посещение Королевской пивоварни, на исторический центр осталось три часа. Что можно увидеть в таком интересном со всех точек зрения городе за три часа? Да практически ничего, а за пять - тоже ничего. Что же в результате получилось?

Пять часов в январском Мюнхене


Нас высадили на площади Макса-Йозефа в историческом центре города. Здесь находится Национальный театр, построенный по образцу Парижского театра Одеон. Дважды разрушенный и восстановленный Национальный театр, сооруженный в классицистическом стиле греческого храма, является главной площадкой Баварской государственной оперы и балета. В центре площади высится памятник королю Максу первому Йозефу.

Пять часов в январском Мюнхене m0002


Три другие стороны этой площади также украшены архитектурными памятниками.

Пять часов в январском Мюнхене


Далее мы пошли по Резиденцштрассе в западном направлении. Вся она застроена хорошо сохранившимися историческими зданиями.

Пять часов в январском Мюнхене



Пять часов в январском Мюнхене


С правой стороны находится комплекс зданий Резиденции. Арка ведёт в один из её дворов. Мюнхенская резиденция строилась, перестраивалась и достраивалась в течение пяти столетий. Этот комплекс зданий относится к самым великолепным дворцовым комплексам Европы и имеет внушительную сокровищницу. В прошлом резиденция служила городским дворцом для баварских герцогов, курфюрстов (князей-выборщиков императоров) и королей.

Пять часов в январском Мюнхене m0014


По Резиденцштрассе вышли на одну из важнейших  (с точки зрения архитектуры и истории) площадей Мюнхена - Одеонсплац.

Пять часов в январском Мюнхене m0013


На этой площади расположен Зал полководцев или Аркада полководцев. Это сооружение была возведена в первой половине XIX века в честь заслуг Баварской армии. Аркада полководцев - точная копия Лоджии Ланци во Флоренции.

Пять часов в январском Мюнхене m0012


Два больших каменных льва охраняют бронзовые статуи полководцев графа Тилли и князя Вреде, а также памятник баварской армии. Пасть льва, смотрящего на резиденцию, открыта, а пасть льва, смотрящего на храм, закрыта. Это свидетельствует о том, что монарху возражать можно, а с Господом спорить нельзя.

Пять часов в январском Мюнхене


Церковь Святого Каэтана или Театинеркирхе (XVII в.), одна из красивейших церквей Мюнхена, расположена у Зала полководцев и входит в архитектурный ансамбль площади Одеонсплац. Церковь была придворной и одновременно орденской церковью ордена театинцев. Здание церкви насыщенного желтого цвета с медными крышами башен и великолепными куполами построено в стиле итальянского позднего барокко.

Пять часов в январском Мюнхене m0015


По крытой торговой улице мы прошли, не заглядывая в бутики, на площадь Мариенплац.

Пять часов в январском Мюнхене m0020


На главной площади Мюнхена - Мариенплац - находится потрясающее здание новой ратуши, а за домами видны две колокольни Собора Пресвятой Девы Марии. Эта площадь с колонной и фонтаном у ратуши является центром и сердцем Мюнхена. Здесь царит непрерывное оживление. Новая ратуша - это самое красивое здание на площади Мариенплац.

Пять часов в январском Мюнхене m0049


Колонна Марии и часы на башне новой ратуши на площади Мариенплац.

Пять часов в январском Мюнхене m0048


Каждый день сотни людей любуются здесь спектаклем, который разыгрывают фигурки на балкончике под часами новой ратуши.

Пять часов в январском Мюнхене



Пять часов в январском Мюнхене


Взоры всех присутствующих на площади устремлены на эти фигурки.

Пять часов в январском Мюнхене


На восточной стороне площади расположена старая ратуша (на фото в центре). Самое древнее здание ратуши стояло на этом месте уже в 1310 году. То здание, которое находится здесь сейчас, было построено в 1470-1480 гг.

Пять часов в январском Мюнхене m0053


Все дороги в Мюнхене вели нас к Королевской пивоварне. Здание в конце улицы с буквами HB - это она! Невозможно побывать в Мюнхене и не посетить это знаменитое заведение.

Пять часов в январском Мюнхене m0059


Один из самых известных в мире пивных ресторанов открылся в 1607 году. Сначала это была придворная пивоварня, но позже она превратилась во всемирный центр любителей пива (на фото здание справа).

Пять часов в январском Мюнхене m0061


Надпись в зале ресторана гласит: Жажда хуже, чем тоска по родине. Здесь одновременно могут разместиться до 4-х тысяч человек.

Пять часов в январском Мюнхене m0067


Каждую минуту в ресторане выпивается 50 литров пива.

Пять часов в январском Мюнхене


И стар, и млад...

Пять часов в январском Мюнхене m0068


Когда оркестр начинает исполнять баварские мелодии, становится очень шумно, и жарко, и весело.

Пять часов в январском Мюнхене m0074



Пять часов в январском Мюнхене


А на улице Мюнхена в историческом центре тоже звучит музыка. Только это классическая музыка.

Пять часов в январском Мюнхене m0042


А потом мы отправились уже почти бегом по улицам Мюнхена, снова на площадь Макса Йозефа, где нас ждал микроавтобус.

Пять часов в январском Мюнхене m0057


Всё же хотелось бы ещё раз оказаться в этом городе!

Пять часов в январском Мюнхене m0080



Пять часов в январском Мюнхене


А гусь-то не прячется...

Пять часов в январском Мюнхене m0083


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фу, какое позорище на старости лет. 1) Антисемитизм сидит не в каждом русском, но в России он – генетический. 2) Вопрос: Черту оседлости ликвидировали в 1917 году. Почему антисемитизм остался? Ответ: Генетика и влияние Церкви. 3) Евреи – народ ...
Все восхитились папой девочки , которая после домашнего обучения ЕГЭ сдала на девятом году жизни и на десятом году жизни была папашей засунута на обучение на психологическом факультете МГУ за плату? Она ещё его, по плану папы, за два года завершить должна, то есть будет новый ...
Когда в Сети возникает спор, должен ли пассажир с нижней полки уступить место пожилому пассажиру с верхней полки, я всегда на стороне "нижнеполочников". Человек купил билет заранее, заплатил дороже и имеет все права занять место, согласно купленному билету. Это и в правилах РЖД написано. ...
Озабоченность западных стран вопросом "кого следующего завоюет Путин после Украины" вызывает серьезную озабоченность. Все мы помним интервью маршала Ахромеева, где он разжевывал либералам, что НАТО не нападает на нас не потому что оно доброе и за мир, а потому что вооруженные силы ...
Глобально за политической ареной я не слежу, но иногда посматриваю, что же происходит на рынке политики. Надо же знать, чем страна живёт и что у нас завтра может произойти. А ...