"Пьянству - бой!"

топ 100 блогов yuripasholok10.06.2021 Начало 20-х годов на территории нашей страны было лихим временем. Помимо Гражданской войны, имелся и ряд других факторов, которые вносили свои коррективы в происходящее. Поменялся не только строй, но и люди, обремененные властью. При такой ситуации хороши были все. Касалось это и ЧОН (части особо назначения), задачей которых была борьба с бандитами, но реально их функции были шире. А это часто приводила к разным эксцессам.

6 февраля 1922 года патруль Кинельского взвода ЧОН, в составе замкома Ивана Степанова (герой реальных боевых схваток с бандитами, между прочим), письмоводителя Дмитрия Кинелева и коммунаров Прутнева и Антонова, заметил, как из стоящего на путях станции Кинель вагона выпрыгнул человек с узлом за плечами. Шел снег и слышимость была плохая. Благодаря этому патруль без проблем догнал подозреваемого и отпинал. Задержанным оказался старый вор-рецидивист Бочковский с роскошным погонялом "Юрка-шпингалет".
Степанов и Кинелев были знакомы с ним с детства - поэтому вся компания пошла с задержанным сначала в чайную, где им из-под полы продали самогон. Не хватило. Зашли домой к Кинелеву и под вопли его матери забрали еще две бутылки. Бухать пошли обратно к путям.


Пьянству - бой!
Выпив, Степанов достал револьвер, назвал Юрку "гнидой" и застрелил его. Кинелев стащил с убитого валенки - "не пропадать же!"
Степанов немного подумал и приказал Прутневу и Антонову стрелять в убитого, но те отказались. Тогда Степанов приказал им обыскать труп на предмет денег. Нашли часы.
С часами пошли опять в чайную "выпить за здоровье Юрки".
Догнались и потащились спать в казарму.
Прутневу по дороге стало плохо и он пошел ночевать к брату. Заполз на крыльцо, обмочился и примерз. Когда брат отдирал его от крыльца, Прутнев начал в пьяном бреду орать про убийство. На крики пришел проживавший по соседству милиционер. Наутро всех четверых передали Ревдортрибуналу. Ревдортрибунал передал дело в Самарский губревтрибунал, а там их оставили под арестом до принятия Уголовного кодекса РСФСР. Как только УК приняли, состоялся суд с участием государственного обвинителя и защитника.
На заседании 31 мая Степанов своей вины не признал, заявив что убил врага Республики: "Я всех буду убивать, если они такие же как Юрка!".
Кинелев сознался в краже валенок.
Прутнев и Антонов плакали и просили их простить - "больше не будем".
Обвинитель т. Новицкий "раскрыл всю грязную подкладку вопиющего дела доказав, что Степанов - тип характерно-преступный и не уважает чести красного бойца. Степанов презирает общество, третируя его законы".
Про Кинелева высказался в том плане, что тот шкура.
Защитник т. Нечаев просил только снизойти к молодости подсудимых (Степанову и Кинелеву по 22 года, а Прутневу и Антонову по 19) и учесть их пролетарское происхождение.
Совещался трибунал долго (в первый раз же по новому кодексу) и в итоге вынес приговор:
Степанову за убийство арестованного - 5 лет строгой изоляции с лишением всех прав, Кинелеву 3 года в исправительном доме, Прутневу и Антонову по году условно с исключением из комсомола.
Почему "разгром"? А потому что на февраль во взводе всего десять человек. После ареста этих четверых, остатки с командиром передали местному отделению ГПУ на несение караульной службы.

https://www.facebook.com/grig.cid/posts/4551500691528898

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"На кабинах припаркованных машин закреплены плакаты с лозунгами против взимания с 15 ноября 3,73 рубля с 12-тонных автомобилей за километр по федеральным трассам." Москва https://youtu.be/ZGQISmLj5mQ Ижевск https://youtu.be/e-RZW7izlHg Пермь (Леонид Ширинкин авторское присл ...
Я решил начать небольшой проект в блоге и исследовать влияние SEO на продажи моих работ на фотостоках. Заодно я готов ответить на вопросы всех, кто хочет регулярно и спокойно зарабатывать деньги на своих фотографиях, я постараюсь ответить на все вопросы в комментариях. Прямо сейчас Вы ...
"30 ноября 2021 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Либерально-демократической партии России, руководителем фракции ЛДПР в Государственной Думе ...
Очень спокойно и толерантно отношусь к приезжим азиатам в Москве. Кто, кроме них, будет здесь работать? Но то, что я увидел в обычном КФС, ввело в лёгкий ступор даже меня. Работникам этого куриного заведения на площади Ильича, в 4км от Кремля, даже и русский язык-то не особо нужен. Они им ...
А вот  замечательный фотограф serg_brovko   снимал наши парфюмерные мастерские! Это второй уровень искусство смешивания.Сережа, ты гений, спасибо:))))  Ну и конечно, будучи "в теме", ты знал, что снимать:)))Вот Машина мастерская, наши ...