рейтинг блогов

Путину несложно манипулировать Трампом

топ 100 блогов trim_c14.11.2017Политика Теги: Путин Меркель Трамп
Немецкий эксперт Штефан Майстер поделился в интервью DW впечатлениями о встрече президентов России и США на полях саммита АТЭС во Вьетнаме и объяснил, как Путин влияет на Трампа.

Трамп и Путин во Вьетнаме

DW: Вторая личная встреча президентов Путина и Трампа на саммите АТЭС во Вьетнаме прошла необычно. Сначала долго не подтверждали ее проведение, потом были подтверждения и опровержения, раздраженная реакция главы российского МИДа. Что случилось?
Штефан Майстер: Думаю - это свидетельство испорченных российско-американских отношений. Между двумя странами больше фактически нет связи на высшем политическом уровне. Нормальная встреча Путина и Трампа, двух президентов двух важных государств, кажется почти невозможной.

- Путин сказал, что виноваты протокольные службы, которые не смогли согласовать встречу. Его объяснение кажется вам убедительным?
- Нет. Если президенты хотят встретиться, то протокольные службы с этим справляются.Это попытка постфактум прикрыть тот факт, что нормальной встречи не было.

- Некоторые обозреватели в России пишут, что российская сторона предстала в невыгодном свете, кому-то ее действия и заявления показались унизительными. А вам?
- Я бы так не сказал. Трамп ведь в итоге похвалил Путина и сказал, что не считает его лично виновным в попытке оказать влияние на выборы в США. Видно, что Путин хотел бы встретиться с Трампом, и стремится завоевать симпатию Трампа, это бывает не часто. К тому же, Трамп сам поставил себя в крайне неудобное положение, заявив ранее, что верит Путину больше, чем американским спецслужбам. Здесь я вижу проблему, скорее, на стороне Трампа, чем на стороне Путина.

- Но позже американский президент заявил, что все-таки доверяет американским спецслужбам, которые уверены в попытке российского вмешательства в выборы в США в 2016 году. После этого бывший глава ЦРУ в интервью CNN предположил, что Трамп боится Путина. Это так?
- Я не думаю, что Трамп боится Путина. Он им восхищается как сильным лидером на международной арене. Но он опасается результатов расследования спецпрокурора США Роберта Мюллера о контактах своей предвыборной команды с российскими представителями. Я также не думаю, что у Путина есть какой-то компромат на Трампа, при помощи которого он может оказывать на него давление. Но и расследование Мюллера - это опасно для Трампа.

- Путин - бывший сотрудник спецслужб и, как он сам говорил, "специалист по общению с людьми". Он использует свои методы в контактах с Трампом? Это ему помогает?
- Конечно, он делал это и с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, и с другими. У него есть досье на Трампа, он знает его слабости, как можно ему понравится. Путин пытается им манипулировать.

- И получается успешнее, чем с Меркель?
- С Меркель больше не получается вообще. После того, как он несколько раз сказал ей неправду о ситуации на Украине, основы для доверительного общения больше нет. В случае с Трампом Путин успешен, потому что Трамп им в какой-то степени восхищается. Манипулировать Трампом несложно, он слабая личность. И как только у Путина появляется возможность с ним встретиться, он оказывает на него влияние. И это видно по результатам разговора - то есть звучат заявления, которые Трампу потом приходится опровергать.

Встреча подтвердит взгляд Москвы на Трампа и американскую политику - что президент США не свободен, что его сдерживают внутриполитические механизмы, что связанные с ним надежды России не оправдались. В Москве понимают, что перезагрузки не будет и нужно готовиться к затяжному конфликту.


НЕ так давно я опубликовал цитату из воспоминаний Киссинджера, где он описывает главу МИДа СССР Громыко как "противника, коллегу и друга – все в одном". такие отношения возникали в рамках специфического доверительного характера коммуникации между советскими и американскими лидерами.

Из приведенного текста становится ясно, что Путин - "специалист по общению с людьми" - сумел установить доверительные отношения с Меркель и, скорее всего, и с другими западными лидерами. Но воспитанник спецслужб - он использовал эти отношения для того, чтобы манипулировать лидерами Запада. Однако разумеется обман не мог продлиться долго: сегодня факт обмана и манипуляций стал ясен уже всем. В итоге доверительный характер отношений был разрушен, и на откровенные беседы с Путиным никто уже не идет, а его заверениям просто никто не верит: нельзя долго обманывать всех.

Таким образом, одержав ряд ярких дипломатических побед в начале 14 года, Путин терпит сегодня стратегическое поражени - тогда он всех обманул, а сегодня никто ему не верит и доверительную информацию ему никто не сообщает.

Трамп, конечно же, исключение - абсолютный непрофессионал, он к тому же до крайности тщеславен и падок на лесть, такой человек - идеальный объект для манипуляций. Но сегодян это приводит лишь к тому. что ему приходится регулярно отказываться от собственных слов. т.е. Путин достигает лишь того, что успешно дискредитирует Трампа.
Однако с этой работой прекрасно справляется и сам Трамп.

А вся история наглядно иллюстрирует русскую поговорку - неправдой весь свет пройдешь, да назад не вернешься, тактические выигрыши от обмана оборачиваются стратегическими проигрышами

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

inoСМИ.Ru

Читательские дискуссии: реакция американских избирателей на пресс-конференцию Трампа и Путина
inoСМИ.Ru
Мне кажется, у Путина есть невероятное влияние на Трампа. Трамп разве что не преклонялся перед Путиным со времени предвыборной кампании, и это только усугубилось. Настоящий президент Америки был бы обеспокоен вмешательством в выборы, но Трамп настойчиво отметает ...
В конгрессе отклонили идею допросить переводчицу беседы Трампа и ПутинаРБК
Почему для встречи Путина и Трампа выбрали именно ФинляндиюВзгляд
В Америке требуют допросить переводчицу переговоров Путина и ТрампаФонтанка.Ру
Газета.Ru -NEWSru.com -ТАСС
Все похожие статьи: 12 271 »

inoСМИ.Ru

Трамп-Путин-Европа: обострение хронического кризиса
inoСМИ.Ru
Как бы то ни было, несмотря на громогласные заявления Трампа, его международный курс соответствует четко определенным интересам американского финансового капитала: либеральный протекционизм, торговая война, протянутая Путину рука в связи с его соглашением с Нетаньяху по поводу отвода сил Ирана и ...
В мире происходит какая-то катастрофаОбозреватель

Все похожие статьи: 27 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

РБК

Трамп назвал лицемерами критиковавшие его за мягкость с Путиным СМИ
РБК
Президент США Дональд Трамп напомнил мейнстримным американским СМИ, что они ругали его за жесткость с лидером КНДР Ким Чен Ыном точно также, как они ругают его сейчас за мягкость с президентом России Владимиром Путиным. Трамп по традиции назвал их фейковыми ...
Трамп назвал свой подход к Путину дипломатичным, но не мягкимМосковский Комсомолец
Трамп ответил критиковавшим его за слишком мягкий подход к Путину СМИАргументы и факты
Трамп обругал критиков добрых отношений с ПутинымВзгляд
ТАСС -Интерфакс -RT на русском
Все похожие статьи: 38 »

Помпео: Трамп позитивно оценивает возможности денуклеаризации Корейского полуострова
Московский Комсомолец
Госсекретарь США Майк Помпео рассказал об отношении президента Трампа к проблеме КНДР. Американский лидер убежден, что достижение успеха в денуклеаризации региона возможно, сообщил журналистам Помпео. "Как надеется администрация Трампа, по мере достижения ...

и другие »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Вести Экономика

Почему Меркель забыла про Brexit?
Вести Экономика
Москва, 20 июля - "Вести.Экономика". Первая половина года оказалась тяжелой для канцлера Германии Ангелы Меркель. Пытаясь сформировать коалиционное правительство, она сражалась на коалиционных переговорах, выносила оскорбления от президента США Дональда Трампа ...
Ангела Меркель впервые отменила свой ежегодный отпускПятый канал
Путин обсудил с Меркель международные и региональные проблемыТАСС
Меркель приветствовала встречу Путина с ТрампомDeutsche Welle
RT на русском -Российская Газета -Интерфакс -Рамблер/новости
Все похожие статьи: 149 »

Телеканал "Звезда"

Путин обсудил с Меркель международные проблемы
Телеканал "Звезда"
Президент России Владимир Путин по телефону обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель международные и региональные проблемы. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. В июне Меркель назвала условия возвращения России в G8. По ее словам, это возможно при ...

This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

BBC Русская служба

Путину не нравится повышение пенсионного возраста
ТАСС
КАЛИНИНГРАД, 20 июля. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин заявил, что ему не нравится повышение пенсионного возраста, как и большинству граждан. "Вопрос чувствительный для большого количества наших граждан, он не вчера возник, он так или иначе, с разной ...
"Президенту виднее": как единороссы отреагировали на слова Путина о пенсионной реформеBBC Русская служба
Путин предложил не торопиться с повышением пенсионного возрастаLenta
Путину не понравился ни один из вариантов повышения пенсионного возрастаИнтерфакс
РБК -Газета.Ru
Все похожие статьи: 355 »

Газета.Ru

Референдум в Донбассе: новые подробности встречи в Хельсинки
Газета.Ru
На российско-американском саммите в Хельсинки 16 июля Владимир Путин предложил Дональду Трампу провести референдум в Донбассе с целью урегулирования конфликта на востоке Украины. Об этом российский президент якобы рассказал на встрече с дипломатами 19 июля, ...
Почему Путин заговорил о референдуме в ДонбассеРБК
Bloomberg: Путин предложил Трампу сделку — референдум о статусе ДонбассаRT на русском
Путин рассказал дипломатам, что сделал Трампу новое предложение по Украине в ходе их саммитаinoСМИ.Ru
Ведомости -Радио Свобода -Телеканал ДОЖДЬ
Все похожие статьи: 678 »
Архив записей в блогах:
Вот он, во всей красе. Потом из-за травмы тренировки пришлось прервать, и его как-то подруга Эмма Томпсон затащила в местный студенческий театр. А ведь какая спортивная карьера могла сложиться у парня, если подумать... У Роберта увидел. http://www.exler.ru/blog/item/16109/ ...
Одно из заданий рубрики #шалостьудалась - "сделайте свой автопортрет так, чтобы телефон или фотоаппарат был не виден в кадре. Конечно, сделайте так, чтобы вы себе на этом автопортрете нравились". Я в принципе, мягко говоря, не очень люблю селфи, как и процесс намеренного ...
Совершенно забросил тему старых фотографий Таиланда и Бангкока, что недопустимо. Исторические изображения Сиама в самом лучшем качестве только здесь. Раньше ещё я их публиковал на Фарангфоруме, да где те времена. 1880 Wat Arun and the surrounding river shore community 1865 From ...
     Два фильма и сериал. Во всех трёх картинах главными героями стали Иваны разных возрастов и размеров.  И если в фильмах это сделано умышленно, то в сериале получилось случайно. А если не случайно, то свои подозрения на этот счёт я выскажу в самом отзыве. ...
Ребенок, 1,7, второй день отказывается от еды. Не то чтобы раньше она была едоком хоть куда, а тут совсем объявила голодовку. После дневного сна жестами показывает, что такая голодная, такая голодная, ставлю еду перед ней - идет в отказ. Пробовала предлагать взрослую вилку - неть. ...
  • SanderGrup : @Vremya_Pokazhet Поразительно как Путин влияет на Трампа! Трамп говорил разумные слова и не позволил "свойственного" ему хамства.

  • t_Wankan : RT @UrgIntellegence: Трамп вступился за Гугл из-за штрафа от ЕС в более чем $7млрд. А те его в выдачу на запрос "Идиот" поставили. Трамп -…

  • n_amaraa : @chogglog Наана чинь одоо ямар одон медаль байдаг юм болоо туучий гэж. Трамп золигийг таньдаг хүн хайж бай

  • OlgaSok04465468 : RT @dw_russian: Глава Национальной разведки США не мог поверить своим ушам, когда узнал, что Трамп хочет пригласить Путина в Вашингтон http…

  • Mathmondes : RT @torshin_ru: Мария Бутина сейчас в США. Пишет мне, что Д.Трамп (член NRA) реально за сотрудничество с Россией. https://t.co/enLxGEeCaX

  • patriotua2014 : RT @slevo4kin: Уважаемый мистер Трамп, прошу Вас на следующей встрече с Путиным, предложить президенту РФ провести референдум в Калининград…

  • PolishchukVlady : RT @ZapovednikShow: "А ты что за хрен, нахрен!?" - разбушевался командир взвода Трамп в европейской казарме. В шоке трясутся рядовые Меркел…

  • b2_skay : RT @NashaCanada: Республиканский сенатор Линдси Грэм (Lindsey Graham): «Трамп не подготовился к разговору с Путиным. Мы недооценили Россию…

  • Leliafrz : RT @campagfan: @HillReporter Другие районы? Трамп ничего не знает об Украинской географии. Путин указывал и Трамп договорился. Изменник.

  • ulc_ru : RT @NashaCanada: Довольно забавно: встретились Путин и Трамп - поговорили ни о чем. Трамп вернулся с ростом экономики и доллара - крики и…

  • t_Wankan : RT @tass_agency: Трамп назвал лицемерами тех, кто критикует его за мягкость в отношении Путина https://t.co/5NUULbbVsn https://t.co/K62FyPd…

  • discjocke52 : @maddow I was able to see, "Дональд Трамп дурак"= "Donald Trump the fool" which is very offensive in Russian. https://t.co/Rxslipe1zu

  • PolishchukVlady : RT @ZapovednikShow: "А ты что за хрен, нахрен!?" - разбушевался командир взвода Трамп в европейской казарме. В шоке трясутся рядовые Меркел…

  • Putin2118 : Путями безопасности. Среди партнёров концерны, такие как Siemens, Knauf, Metro, Heidelberg, Linde и другие. Пару ле… https://t.co/nyTCf35fb6

  • newrussiay : Меркель: Европе пора скорректировать партнерство с США https://t.co/GBxftOHrri https://t.co/cASegXSKGA

  • dors_bers : Мне понравилось видео "МЕРКЕЛЬ превратила Украину в КОНЦЛАГЕРЬ! Елена

  • News_Front_info : Меркель: Европе пора скорректировать партнерство с США https://t.co/3kVf31dLe1 https://t.co/JH7agJRnvt

  • i1912 : МЕРКЕЛЬ обещала ПУТИНУ ПРИЗНАТЬ РУССКИМ К;РЫМ но если КЕНЕСБЕРГ калининград РОССИЯ ВЕРНЕТ ГЕРМАНИИ https://t.co/COvWCRPEiq

  • VrffMax : RT @KremlinRussia: Телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель https://t.co/DrqDVS176i

  • beer_russian : @dimsmirnov175 Редкий кадр.Темнейший Меркель козу показывает
  • RusKontrast : Путин: члены семей иностранных болельщиков смогут бесплатно получить российскую визу https://t.co/pXtJ1TF9ky

  • mihapolyfo : RT @navalny: Правительство - повышающее пенсионный возраст - назначил Путин. "Единая Россия" - проголосовавшая за повышение пенсионного воз…

  • RusKontrast : Путин предлагает использовать опыт ЧМ-2018 для снятия излишних визовых барьеров https://t.co/2xxWINQmnO

  • abakan_gazeta : Путин впервые высказался о пенсионной реформе https://t.co/RgHLYbOAkp https://t.co/OSAlRR9npo

  • eiandreeva : RT @tvrussia1: Путин заявил, что ему не нравится повышение пенсионного возраста, сообщает ТАСС. Когда меня спрашивали, какой из различных…

  • Wuyko1 : RT @vlad_zhukovskiy: Вызывайте скорую... Пациент из Кащенко сбежал. Без лошадиной дозы галоперидола не обойтись