Путинские тролли в немецком интернете добились обратных результатов

топ 100 блогов avmalgin26.03.2015 Снимок экрана 2015-03-26 в 12.12.07

К президенту России положительно относится только 8 процентов немцев, отрицательно - 66 процентов. Таковы данные соцопроса, обнародованные в среду, 18 марта. Его провел институт изучения общественного мнения Allensbach по заказу газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung. Как следует из результатов опроса, 55 процентов жителей Германии возлагают на Россию ответственность за развязывание конфликта на Украине. Столько же респондентов называют действия Москвы агрессией.

Около 34 процентов респондентов обвиняют в разжигании конфликта пророссийских сепаратистов, 20 процентов - украинскую сторону, 17 процентов - США и 6 процентов считают ответственным Европейский Союз (Сумма больше 100 процентов, так как на этот вопрос можно было давать несколько ответов. - Ред.). Только 7 процентов опрошенных верят в то, что Москва защищает людей на востоке Украины от преследований киевских властей.

Обозреватель газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Бертольд Колер (Berthold Kohler) считает, что опрос показал, что преобладающая на интернет-форумах точка зрения на события на Украине не отражает позицию большинства немцев.
Колер пишет, что гибридная война, с помощью которой российский президент держит мир в напряжении, ведется не только на Украине: "Борьба идет и в интернете: на форумах сомнительные участники дискуссий прилагают усилия к тому, чтобы их версия происходящего на Украине стала господствующей точкой зрения. По убеждению Москвы то, какое мнение формируется об этом конфликте, имеет влияние на политику Запада".

По мнению обозревателя FAZ, интернет используется "для распространения лжи, сомнений в неугодных точках зрения и запугивания ругательствами и угрозами комментаторов, придерживающихся другого мнения".

В результате многие форумы отключили функцию комментирования, так как там было все меньше обмена аргументами и все больше пропаганды. "Бросалось в глаза и то, насколько похожи формулировки многих пассажей. Были свидетельства того, что некоторые из них распространялись автоматически и что они не немецкого происхождения", - пишет Колер... И опрос, проведенный институтом изучения общественного мнения Allensbach, подтвердил эти расхождения.

"Для Кремля пропаганда - это такое же законное средство политики, как военное насилие, но подавляющее большинство немцев не поддаются на попытки манипуляций со стороны Москвы, а имеют свое мнение. Способность к критике и склонность сомневаться относятся не к слабым, а к сильным сторонам Запада. Но такой человек как Путин этого никогда не поймет", - заключает Бертольд Колер.


ОТСЮДА

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это объявление напечатано 95 лет назад, 9 июня 1927 г., в газете Чернигова «Червоный стяг». Как видите, мову обязывали проверять даже среди «безработных умственного труда». Если безработный не являлся, засчитывалось, что мовы он не знает, и ему отрезали возможность устроиться на ...
почти 45.... ...
Видео взято с американского ресурса Ютуб Не знаю, помните ли вы еще пост в этом журнале, в котороя я подробно выписал из действующего УК Украины формулировки тех статей, от ответственности по которым освободил всех участников майдана соответствующий действующий Закон Украины от 21 ...
Гонялась сегодня утром за серьезным многоногим хищником. Фотка ацтой! Подозреваю Lithobiidae, костянка обыкновенная, сантиметра два с половиной в ней было. Моя шустрая преееелесть) Наверняка она тоже охотилась, потому что умеет быть активной при довольно низких температурах, когда другие ...
Капри никаким образом не входил в мои первоначальные планы. План был незамысловат, проще  не бывает: первая половина дня - на воздухе, под открытым небом, вторая, когда стемнеет, - в музеях. Дожди в мои планы не вписывались вообще, но, видимо, богиня внезапных перемен Темпестас, ...