Путин vs Шевчук: «А как Вас зовут?»

топ 100 блогов srgaaa31.05.2010 Теги: Путин Шевчук Путин vs Шевчук: «А как Вас зовут?» Владимир Владимирович наконец-то отыгрался. Более 10 лет он копил обиду на иностранных журналистов, задававшихся на рубеже веков провокационным вопросом «Who is Mr. Putin?» Теперь он стал настолько известен и влиятелен, что может сам позволить себе быть незнакомым с людьми, именами которых исписывали все стены и подъезды страны еще тогда, когда молодой офицер служил в аппарате официального представительства КГБ СССР при Штази. Впрочем, наверняка в ГДР не слушали песен о «Перестроище». Да, надо было перед встречей с Дмитрием Анатольевичем проконсультироваться – он у нас в роке мастак.
Общение главы Правительства РФ с мастодонтом русского рока можно было увидеть на Первом канале. Я вообще крайне удивлен, что в репортаж о встрече Владимира Путина с участниками и организаторами благотворительного литературно-музыкального вечера «Маленький принц» вошел эпизод с Юрием Шевчуком. Но, с другой стороны, видеоверсия была кастрирована по самые уши, поэтому Юрий Юлианович в ней выглядел уж очень вяло и неубедительно, а Владимир Владимирович выступил этаким умным, справедливым и уверенным в своей правоте наставником. Хотя скрыть недовольство вопросами главе Правительства было нелегко.
Но телевидение телевидением, а мы – люди ученые и знаем, где можно найти расшифровку диалога без купюр: на сайте Премьера, конечно. Вот тут-то и становится понятно, кто за белых, а кто за красных. Будучи хозяином встречи, г-н Путин действительно выглядел внушительнее. И вот почему.
Тонкий психолог и спортсмен Путин сразу смог принять в диалоге выгодную позицию. Благо то ли специально, то ли по простоте душевной Юрий Юлианович дал ему на то повод, представившись как «Юра Шевчук, музыкант». Конечно нельзя сильному противнику давать такой козырь. Разговор сразу из беседы на равных (по крайней мере так представлялось изначально и такой выдерживался с другими деятелями культуры) превратился в диалог «хозяин – слуга», «глава государства и Юра». А путинский вопрос «А как Вас зовут?» мой друг саратовский журналист Костя Халин в своем блоге сравнивает со случаем с барышней, которую грубо отымели, а наутро поинтересовались ее именем.
Метафора довольно грубая, но очень точно характеризует отношение современной российской власти к гражданскому обществу. Это касается принимаемых антисоциальных законов, которые сначала подписываются, а потом выносятся на обсуждение. Кстати, напомнило случай в студенчестве: курс философии у нас начался сразу с семинаров, а уже потом были лекции. Мы же предложили провести сперва экзамен.
Так вот, диалог Путина и Шевчука – получился очень показательным, очень точная модель российского «гражданского общества». У нас нет общественного представительного органа? – А как же ОП? Нас не приглашают на дискуссии? – Сколько угодно «круглых столов». И даже в принципе никто вас не заткнет, если вы имеете собственное мнение. Пикет? – Бога ради, только подальше от глаз и без прессы. Разве Юрия Юлиановича не пригласили на встречу? – Вот он сидит за столом, до премьера рукой подать. Просто помните, кто тут «национальный лидер», а кто «Юра», «Алеша», «Прошка»…
Но и к общественности тоже вопросы. Простите, Юрий Юлианович, но Вы сегодня под раздачей. Я не знаю, о чем сейчас поет группа ДДТ, для меня этот ансамбль сгинул после замечательного альбома «Мир номер ноль». Было мне тогда лет 16, и мне показалось, что сейчас группа Шевчука наконец-то вдохнет полной грудью и начнет выдавать новых «Террористов», «Не стреляй», «Живу в назойливом мире» etc. Но не случилось. Оказалось, что «Мир номер ноль» стал лишь очередным, как бы это помягче выразиться, выплеском бунтующей энергетики. О чем поет Шевчук сейчас, мне неведомо. Знаю лишь, что он периодически воюет с Киркоровым и ходит на Марши несогласных. Его позиция вполне соответствует тем, кто посещает подобные мероприятия: сейчас плохо, давайте сделаем хорошо. Но я не уверен, что «несогласные» вполне сознают, чего они хотят от власти. Понимаю, что нужно марксистам, догадываюсь, что требует КПРФ, представляю, о чем говорят либералы. А что такое это общее «несогласные» – не понимаю.
После той встречи г-н Шевчук уже успел дать интервью. Думаете, он разгромил премьера за то, что тот его публично унизил и не дал ни одного толкового ответа? Отнюдь. «Единственное условие выхода из этой ситуации сейчас – это равенство всех перед законом, демократия. Путин со мной согласился, что без равенства всех перед законом, без демократизации страны будущего у России нет. Это его слова были… Когда я сказал ему: «А вы в курсе, что протестные настроения в обществе растут?», смотрел ему в глаза. Он, очень тяжело вздохнув, прошептал – да. И это была не игра. Премьер-министр об этом знает – и это уже, наверное, неплохо», – говорит рок-«бунтарь».
Ну и где четкая позиция? «Где вера в светлую даль?» «Уже не скучно», – звучит реплика из зала, когда на встрече с премьером начинает говорить Шевчук. Пожалуй. С такой общественностью, которую власть любит, как хочет, а та радуется тому, что барин знает о страданиях народа, нам действительно не скучно. И только.?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В прошедшую пятницу поднялись некоторые краснодарские блоггеры ни свет ни зря и отправились в путь.  Маршрут: Краснодар - Геленджик - Москва - Краснодар. Один день, сотни километров, три аэропорта, две авиакомпании, осуществившие наши перелеты, ...
Весь мир убежден, что в Америке живет много ужасных толстых женщин.  Ужасные толстые женщины ужасно одеты, что делает их еще ужаснее. А почему, собственнно, толстые женщины ужасно одеты? Они специально решили усусгублять свое неприглядное состояние? И почему в Европе толстые женщины ...
Перед тем, как вернуть Наталье фильм "Гордость и предубеждение", решила все-таки его посмотреть. Потому что глупо взять у подруги диск с фильмом полгода назад, и вернуть его так и не ознакомившись с этой во всех отношениях достойной картиной. Так ...
М ногих россиян, привыкших к ол-инклюзиву и солнечным пляжам, интересует, когда же будут восстановлены российско-египетские авиасообщения. Ответ на этот вопрос наконец-таки дан, хоть и приблизительный! Итак, сколько ещё будут простаивать Хургада и Шарм-эль-Шейх? Н а поставленный вопрос ...
У двоих младших детей кроссовки износились так, что страшно смотреть. Буквально - ...