Путин: рейтинг и реальность.

топ 100 блогов Сообщество «Лаборатория современности»18.07.2013 Теги: Путин

Давным-давно на политическом небосклоне России взошла новая звезда. Взошла стремительно, мощно.

Путин.

Довольно скоро стало понятно, что живет, работает, мыслит и управляет этот человек в соответствии со своей картиной мира, со своими принципами. Всё, что вы можете ему дать, это информацию. Это всё. Приказывать ему нельзя, выкручивать руки не получится, манипулировать им невозможно.

Собственно, это и стало причиной недовольства и жестокого противостояния тех, кто рассчитывал заполучить государственную марионетку. Самые сообразительные адаптировались к порядку после хаоса ельцинской эпохи, те, кто не смог оценить ситуацию и продолжал упорствовать в удовлетворении личных амбиций в ущерб государственным, нашли некоторое успокоение в объятиях пенитенциарной системы.

Всё это вкупе с мероприятиями социально направленности обеспечило Путину хорошие рейтинги. Тут надобно заметить, что в стране, где ругать власть является делом привычным и повсеместным - как говорить о погоде у англичан - и даже считается хорошим тоном, рейтинг, превышающий 50%, это ломовой рейтинг.  Но что такое рейтинги -личные симпатии, выражение одобрения действиям, готовность делом поддерживать и защищать, отстаивать проводимый курс? А вот совокупность всего перечисленного, причем симпатизирующих всегда больше, чем одобряющих, а одобряющих больше, чем сотрудничающих.

Необходимость высоких рейтингов для политика всегда считалась аксиомой. Но работает ли она в отношении Путина?

Если обратить внимание на ранние годы правления Путина, то можно заметить, что задачами того периода были выведение страны из социальной и финансовой катастрофы, а также упорядочение элит. Народ был не то чтобы спокоен, скорее удручен и занят вопросами элементарного выживания в массе своей и вопросами максимального использования так долго не существовавших и все еще обильных возможностей обогащения в среде активных середняков. И что значил высокий рейтинг на тот момент для Путина. Да ничего. Как показал 1996 год, с рейтингом 3% тогда можно было чувствовать себя весьма неплохо в политическом плане, даже будучи в коме.

 

Дальше происходит следующее:  действия Путина по регулированию поведения внутренних участников топливно-энергетического рынка и достижению соглашений с международными партнерами в этой отрасли приводят к желаемому результату - нефть дорожает. Жить стало лучше. Положительные изменения в тех или иных проявлениях, в той или иной степени коснулись всех. Проблемы возникли как раз с той или иной степенью. Потому как если ты черпаешь из потока нефтедолларов ложкой, а кто-то выше по течению ведром, а еще выше качают насосом, то с течением времени разница в объеме личных запасов становится не просто колоссальной, а недосягаемой. В особенности для тех, кто так и не сумел распорядиться с выгодой для себя своей экономической свободой и второй десяток лет прозябал в тоске по партийному руководству, виня в этом кого угодно, только не свою инертность. В нижних, пассивных слоях общества нарастает напряженность.

В то же время  более активные и удачливые сограждане достигают состояния насыщения и даже привыкают к насыщению. И, принимая как должное подобное положение вещей, забывают или не учитывают, что оно требует своих издержек, своей платы. Эти самые социально-экономические издержки выходят на передний план, доставляют неудобство, привлекают внимание. А поскольку они уже не воспринимаются платой за какой то успех - стабильный рост теперь наша норма и всего лишь его замедление повод для недовольства - то недовольство нарастает и в средних слоях.

И параллельно со всем этим Путин не просто выходит на международную арену, он уверенно лидирует на ней. И если до сих пор  еще кто-то из имеющих политические амбиции государственного или международного уровня недооценивал его, то теперь столкнулся с реальностью - Путин недосягаем. Накопившееся недовольство вспыхнуло белой лентой.

И всё это, заметьте, исключительно по причине и в результате экономического роста и укрепления политических позиций на мировом уровне. И не надо приплетать сюда коррупцию. Да, она есть, она существовала всегда, с тех пор как легла в основу первого общественного строя и стала залогом выживания его членов. Общинно-родовой строй - это же коррупция в чистом виде.

Таким образом еще недавно мы имели

1. заказчиков белоленточных волнений из числа неудовлетворенных политиков разных стран и уровней + их проплаченных, профессиональных, если хотите, бунтарей

2. сочувствующих волнениям из числа инертных граждан (и в других обстоятельствах сам тот факт, что они сочувствуют именно тем, кто разрушил привычный для них уклад и обрек на сегодняшние условия, был бы весьма забавен)

3. соучаствующих волнениям из числа представителей среднего класса в самом широком его понимании

И что же Путин? Как чувствовал себя он сам и его рейтинг? Нуждался ли Путин в поддержке граждан в тот момент?

Рейтинг был высоким. И он был настоящим. Оппозиционеры не учли того, что в стране огромное число людей 4-й группы - реализовавшихся в свою меру, трезво оценивающих обстановку и не вовлеченных в политику. Именно они составляли подавляющее большинство тех, кто не пошел на выборы, потому что "я бы проголосовал за Путина, а его и так выберут, я лучше прибью полку/навещу родителей/свожу ребенка в зоопарк". Да, были акции в поддержку Путина, но вот нужны ли они были Путину-человеку и Путину-президенту? Что до человеческого аспекта, тот тут может ответить только сам Владимир Владимирович. А вот оценить их значение для Путина-президента можно и со стороны, особенно теперь, спустя время. Особенно, на волне протеста в провинциях.

Нет, Путину не нужна наша поддержка. Он видит цель, владеет ситуацией и управленческими приемами. И спокойно, невзирая ни на что движется к цели. И мягкость его высказываний, и дипломатичность выдает спокойствие сильного. Повторюсь, приказывать ему нельзя, выкручивать руки не получится, манипулировать невозможно.

Поддержка Путина обществом оказалась нужной прежде всего самому обществу. Позволив во-первых, предпринимать президенту более смелые и масштабные меры по улучшению экономико-социальной, политической и деловой ситуации, а во-вторых, охладить пыл оппозиции в раскачке  и нагнетании негативной обстановки.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Новости: 12.06.2013 Владимир Путин возглавил Общероссийский народный фронт: PR20130612215216.
Президент России Владимир Путин заявил в среду, что считает межгосударственные отношения между Россией и Соединенными Штатами важнее того, что он назвал дрязгами спецслужб. &laqu...
Владимир Путин на совещании по развитию Сахалинской области раскритиковал работу региональных чиновников. По словам президента, большинство декабрьских поручений не были выполнены.
Владимир Владимирович Путин конечно же, президент РФ, спору нет, что не мешает ему прокалываться. Вот, пожалуйста, к концу дня. Путин не прошёл тест Эдварда Сноудена. Высказался : "Он на нашу ...
Президент России в понедельник встретился с членами экспедиции Русского географического общества на острове Гогланд в Финском заливе.
Президент Путин в беседе со студентами назвал агента Сноудена «подарком к Рождеству». НТВ.Ru: новости, видео, программы телеканала НТВ.
Президент Владимир Путин поприветствовал участников встречи министров труда и занятости стран «Группы двадцати» с социальными партнерами, отметив, что целью председательства России в G20 стало ...
Архив записей в блогах:
Сегодня люди разделились на тех кто мы и те кто там. На кладбище сегодня 80% города и что подумалось... Я вспоминаю своё детство, да, детство это на дни поминовения нажраться конфет на кладбище, все мы дети окраины там все это время тусовались, как только мы не слипались не понимаю. Ну и ...
winch пишет Раздача слонов! Сегодня буду выступать в качестве раздающего собак! Дело в том, что летом унас под домом на даче поселилась приблудная собака, которая, несмотря на уговоры, уходить отказывалась и принесла потомство щенков. Щенки ...
Два бородатых анекдота в качестве эпиграфа; Намбер ван. Во время очередного заседания СБ ООН обсуждались следующие вопросы: последствия геноцида в Руанде, массовые похищения и изнасилования девочек сектой 'Бохо Харам", голод в Северной Корее, публичные казни в Иране, изъятие донорских ...
Недавно, в конце февраля проехался по Голанским высотам. Сначала был на севере. Гора Хермон. Снег в лесу Народ веселится Veronica syriaca Ещё одна вероника, и тоже мелкая. Вероника цимбалярия Маргаритка Вообще-то поехал ...
Дважды печаталась там и горжусь этим. https://magazines.gorky.media/zvezda/2024/1/zvezda-kak-zerkalo-stoletiya.html ...