рейтинг блогов

ПУТИН РЕАЛИЗУЕТ ПРОЕКТ СТАЛИНА: ВЕЛИКИЙ СЕВЕРНЫЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ПУТЬ

топ 100 блогов wod_195804.03.2018 Теги: Путин

ПУТИН РЕАЛИЗУЕТ ПРОЕКТ СТАЛИНА: ВЕЛИКИЙ СЕВЕРНЫЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ПУТЬ В советской школе про этот проект нам не рассказывали.

Индустриализация и коллективизация были, а ещё был культ личности, и тысячи осуждённых людей что-то делали на Севере…

Они не то, чтобы делали, а были осуждены режимом и отбывали наказание.

А потом Сталина не стало, людей из лагерей отпустили.

Вот и «сказочке конец». Был плохой Сталин, который так забавлялся







В 90-е годы появилось огромное количество фото, на которых ржавые паровозы, развалившиеся мосты и бараки с обвалившимися крышами… Вот такая, советская власть. Гробили людей и материальные ресурсы, а потом всё бросили.

А откуда в тайге паровозы, что это за дороги и мосты? Может быть, была какая-то большая цель у этой стройки? Я, ни в коей мере, не хочу доказать, что цель оправдывает средства. Но, если уж правда, то вся.

Вы что-то слышали о «Беломорканале»? А для чего его строили такими темпами и такими средствами? Эту историю я уже рассказывал — Россия закрыла Баренцево море или вторая Тюленья война.

Оказывается, что не просто так и не для забавы тысячи людей были реально и буквально брошены на сооружение канала. Это ни в коей мере не оправдывает власть, но люди на строительстве погибли не зря. Сегодня легко рассуждать о том, что можно было как-то иначе, гуманнее, нежнее. А как?

Сталинский проект «Великий северный железнодорожный путь» был начат после окончания Великой Отечественной войны. Страна ещё лежала в руинах, а в практически необитаемой приполярной тундре развернулось грандиозное строительство железнодорожной магистрали длиной в 1 400 километров, которая должна была соединить центральную часть СССР с дельтой Енисея.

Зачем? А война холодная начиналась, которая грозила стать войной горячей. Никель, уголь, молибден, железная руда и т.д., и т.д., и т.д. Железная дорога – это не только две колеи. Это, в конечном итоге, города и заводы. Это освоение территорий, которые хранят огромные богатства. А как эти богатства взять? На оленях возить?

А ещё во времена Великой Отечественной войны немцы устраивали базы на нашей территории. Во всяком случае, сегодня известно о двух таких базах. Одна была в устье Енисея.

А кроме укрепления обороноспособности страны «Великий северный железнодорожный путь» работал бы и на развитие хозяйственного комплекса государства. Это новые заводы, рабочие места, повышения благосостояния советского народа. Звучит, как лозунг, но так бы оно и было.

Однако, после смерти Сталина проект срочно закрыли. А дорога-то была готова примерно на 80 %, было вложено 1 800 000 000 советских рублей, люди сгорели на этой работе… Через два года  «Великий северный железнодорожный путь» мог заработать. Но товарищ Хрущёв решил иначе.

Великий северный железнодорожный путь - 02Великий северный железнодорожный путь - 03Великий северный железнодорожный путь - 04

Прошло полвека, не стало СССР, а Сталинский проект возродился, но уже под другим названием. Теперь это «Северный широкий ход».

Великий северный железнодорожный путь - 09Великий северный железнодорожный путь - 10Великий северный железнодорожный путь - 11

Что-то уже построено и работает, а что-ещё строится – нужно проложить 700 км железной дороги, построить мосты, станции, объекты инфраструктуры и не только для самой железной дороги. «Северный широкий ход» соединит европейскую часть России с Северным морским путём – грузы с Урала и районов Крайнего Севера можно будет транспортировать морем.

Я сейчас не буду описывать, какие участки и что соединят – я нашёл две карты, которые показывают масштабность проекта.

Великий северный железнодорожный путь - 07Великий северный железнодорожный путь - 08

На карте дороги федерального значения, а ещё будут дороги областные, инфраструктура от газовиков и нефтяников.

Освоение этого огромного района уже потребовало новой техники и новых технологий. Мы видели на параде военную технику для Арктики, но ведь появилась и техника гражданского назначения.

Великий северный железнодорожный путь - 12Великий северный железнодорожный путь - 13Великий северный железнодорожный путь - 14Великий северный железнодорожный путь - 15

И не только автомобили и вездеходы. Даже «беспилотник» создали, который может перевести грузы в отдалённые районы, доставить врача или эвакуировать  больного, привести продукты для экспедиции.

Есть все основания полагать, что Сталинский проект «Великий северный железнодорожный путь» будет, наконец-то, реализован. И хочется надеяться, что дороги пойдут и дальше на Восток, до самого Тихого океана. У нас огромная неосвоенная территория – лежат несметные богатства нетронутыми. И хочется верить, что все эти труды и богатства пойдут на пользу всему народу.

03.03.2018 12:00
http://iarex.ru/articles/56144.html

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

RT на русском

Путин прибыл на открытие оперного фестиваля в Херсонесе
RT на русском
Отмечается, что российского лидера зрители и участники фестиваля «Опера в Херсонесе» встретили аплодисментами. Глава государства также приветствовал жителей и гостей Севастополя. Путин принимает участие в фестивале второй раз. «Опера в Херсонесе» пройдёт в этом году ...
Вести.Ru: Путин прибыл на "Оперу в Херсонесе" - Vesti.RuВести.Ru
Путин приехал в Севастополь на открытие оперного фестиваляИнтерфакс
Владимир Путин прибыл на открытие фестиваля «Опера в Херсонесе»Мир24
ТАСС -Life.ru -Российская Газета -РИА Крым - РИА Новости
Все похожие статьи: 197 »

Аргументы и факты

Путин подписал закон об увеличении лимита рекламы на телевидении
Аргументы и факты
Президент РФ Владимир Путин подписал поправки к закону «О рекламе», увеличивающий лимит рекламы с 15% до 20%, документ опубликован портале правовой информации. Зачем депутаты хотят увеличить количество рекламы на ТВ? Отмечается, что если телеканал вещает ...
Путин подписал закон о новом порядке исчисления налога на имущество физических лицТАСС
Путин повысил НДСLenta
Путин утвердил повышение ставки НДС до 20%BBC Русская служба
Радио Свобода -Meduza -РИА Новости
Все похожие статьи: 695 »
Архив записей в блогах:
Получил и немедленно (гыгы) отправил дальше Вечное письмо . Следуя заветам Нади: "Дрожащими от волнения пальцами бережно развернул немного помятое письмо, сердце радостно застучало, в животе разлилось тепло , в голове запели птицы: какие же у меня замечательные друзья, о таких можн ...
английских команд в полуфинале нет, лигу чемпионов мы тут больше не освещаем?хотя ...
Всеволод Гаршин прожил недолгую жизнь — всего 33 года. За это время он написал несколько сказок​ и рассказов о Русско-турецкой войне, в которой участвовал, перевел на ...
в этот прекрасный солнечный день мне хочется поскорее выйти на пензию одиноко сидеть на завалинке в засаленном плюшевом зипуне оподля избушки-развалюшки, злобно щуриться на солнце бормотать проклятия - погоде, партии-правительству, соседям, мироустройству злобно шипеть вслед ...
Дженнифер Моррисон, Ребекка Мэйдер, Эйон Бэйли, Эмили де Рэвин, Джорджина Хэйг, Джиннифер Гудвин, Джошуа Даллас, Колин О’Донохью, Шон Магвайр и Бэйли Мэдисон в воскресенье в Голливуде на премьере нового сезона сериала "Однажды в сказке". ...
  • RmhFasfEPwmxIln : Дефицит для дискредитации СССР. Главные саботажники Путин-Чубайс-Собчак. https://t.co/J1RFRQ9WPX с помощью @YouTube

  • nepredatel : RT @bob20006: МЕНЯ ДАЖЕ НЕ ЭТО ВДОХНОВЛЯЕТ, ШО "ВАТУ" ИГНОРИРУЕТ САЛОН... А ШО ХОЗЯИН ВИДНО, ШО-ТО ЗНАЕТ, РАЗ ПУТИН, ЧЁРНОЙ РАМКОЙ ОБВЕД…

  • mary_v1be : у женщин 60+ все засланники с запада и даже сам ПУТИН

  • Princess_Esya : RT @akedr: Шантрапа! Редкий цинизм! Путин опустил страну ниже плинтуса! https://t.co/2uFlYydhJy

  • VoroshilovSS : Путин аннулировал украинские лицензии на недра в Крыму: https://t.co/tPXaqiKgII

  • leonidamos777 : RT @bob20006: ПОДОЗРЕВАЮ Я, ШО ПРЕДКИ КОЗЛОМОРДЫХ, КОТОРЫХ, ПУТИН И КОМПАНИЯ, Е#УТ... ТАКИ, НА СТЕНУ, В РАМКУ, НАЦЕПИЛИ, ГОРДО... "СВЯТУ…

  • DyukovaOl : RT @RadioStydoba: USA Today: Пусть Путин и Россия восстанавливают Сирию - налогоплательщики США не должны платить за это, т.к. "апокалиптич…

  • Oleg9779 : @FXOWZDAScYqfM9 @news112ua Ты вообще в своем уме? Границы нельзя переделывать , международный договор существует.Ги… https://t.co/xOodJcbgxF

  • LiyaSolomoniya : RT @Anakoyher: Путин не хотел подписывать закон об увеличнии НДС. Но сумел заставить себя.

  • nikolay_tkach : RT @dimsmirnov175: Путин приехал в Крым на музыкальный фестиваль: Президент на "Опере в Херсонесе" в древнем города Херсонес Таврический ht…

  • Thanato94889438 : Трепет западных СМИ: Путин сделает Россию снова великой https://t.co/29Ej1MtInL

  • DmcaCGOdRl8NhGL : RT @A_Gasparyan: Бердянск. Стесняюсь спросить: они действительно верят, что Путин мечтает побывать в этом унылом сельпо с ассортиментом ист…

  • sergeizver2008 : RT @Bartolomju: Путин подписал закон, который создает ограничения для показа фильмов без прокатного удостоверения и усложняет проведение фе…

  • WHOISMISTERPUTI : RT @MaksimovValera: USA Today: Пусть Путин сам восстанавливает Сирию | Newsader https://t.co/16JmLrPGWp