рейтинг блогов

Путин - огурец

топ 100 блогов avmalgin06.03.2012 Кому не знаком родившийся в телевизионной беседе Сергея Шолохова и Сергея Курехина мем "Ленин - гриб". Вспоминаю, как весной 1991 года мы с Шолоховым пришли вдвоем на Манежную площадь в разгар митинга (того самого, где был миллион человек), его все узнавали и отовсюду кричали: "Ленин - гриб!" Незабываемо. Напомню, это было еще при Советской власти, когда даже самые смелые перестройщики бредили "необходимостью вернуться к ленинским нормам". Мы в первом номере "Столицы" опубликовали рассказик Аверченко "Приятельское письмо Ленину". Боже мой, что мне по поводу этой публикации довелось услышать от крупного лениноведа, главного редактора "Московских новостей" Егора Яковлева!
Так что "Ленин - гриб" было для того времени очень круто. Если кто забыл, напомню: http://www.youtube.com/view_play_list?p=A75D7108D3459BFA

Существует множество версий, почему Путина стали называть крабом. Первая: кто-то в 2008 году сделал опечатку, цитируя известное выражение "как раб на галерах". Получилось: "как краб на галерах".

Путин - огурец

Есть версия, что "краб" - сокращенное от Краббе, некой немецкой фамилии, которой для своих темных делишек пользовался наш персонаж в период шпионской службы в ГДР.

С Германией же связана еще одна догадка: якобы Путин сознательно изображал краба в интервью немецкой телекомпании ARD:

Путин - огурец

Кое-кто связывает возникновение мема с известным фото, сделанным в одном из российских супермаркетов, но это наименее вероятная версия. Хотя забавно, конечно ("Путина" - название известной компании, торгующей морепродуктами):

Путин - огурец

Телевизионный знаток Анатолий Вассерман полагает, что "краб" - это намек на занятия Путиным дзюдо: там якобы есть такой захват, очень неприятный для противника:



Короче, сколько людей, столько мнений.

В связи с тем, что первые двенадцать лет путинского правления как раз истекли, а нам предстоит прожить под Путиным еще двенадцать долгих лет, предлагаю подумать над тем, чтобы освежить образ этого выдающегося деятеля современности. Почему бы взамен изрядно всем поднадоевшего мема "Путин - краб" не ввести в употребление какое-нибудь новое прекрасное словосочетание? Например, "Путин - огурец"?

Звучит ничуть не хуже, чем "Ленин - гриб". И главное, имеет серьезные корни в мировой культуре. Для не знающих иностранные языки поясняем с помощью караоке:



Песня о Путине-огурце имеет давнюю историю. Ее в 1929 году сочинил в США уроженец Могилева Израиль Моисеевич Берлин, известный как композитор Ирвинг Берлин, а в 1930 году в фильме под тем же названием ее исполнил Гарри Ричман, и с тех пор кто только ее не пел. Грешно не воспользоваться наследием многих поколений музыкантов.

Итак, Harry Richman (1930), Clark Gable (1939), Fred Astaire (1946), Judy Garland (1963), Gene Wilder & Peter Boyle (1974), Michael Jackson (1977), Taco (1983), Swingle Singers (1990), Hugh Laurie (1993), Gary Lawrence (1999), Leningrad Cowboys (2006), Shiny Toy Guns (2006), Rufus Wainwright (2008), The You Know Who (2009), Matthieu Boré (2009).











Ну и для комплекта, американский ролик 2008 года. Про огурца они не догадались, но все равно смешно. Особенно в свете вчерашнего заявления госдепартамента.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хорошо, что в мире есть писатели. Большое спасибо Любимому Мужу, спонсору моего книголюбия. Итак. Самая революционная книга - "Законный брак" . Автор Элизабет Гилберт. Сильно рекомендую тем, кто: * собирается вступить в брак, * никогда в жизни ...
Это прекрасно, организаторы молодцы. Остальные фотки: http://senat-perm.livejournal.com/567190.html Молодцы ребяты. Ахуенно стебанулись над мудачьем патриотическим. Насрали так насрали им в ...
Б/у, в нормальном состоянии, 60х35х30, поддон желтый. 9122455579. Самовывоз с московской ...
...
Ни одно государство в мире не сможет эффективно развиваться без определенных внутренних позитивных механизмов – свободы мысли и ряда других. Об этом рассказал президент России Владимир Путин в передаче «Москва. Кремль. Путин» телеканала «Россия 1». " Если под либерализмом считается ...