Путин об ИГИЛ. Удивительное рядом.

топ 100 блогов putin_slil19.12.2015 Оригинал взят у Путин об ИГИЛ. Удивительное рядом. starkov_blues в Путин об ИГИЛ. Удивительное рядом.
Мало кто почему-то заметил, как Путин на своей пресс-конференции сочинил и нарисовал новую реальность, а именно предоставил "новый" взгляд на происхождение ИГИЛ. Все проглотили и не поперхнулись даже.

Всё дело в том, что ещё некоторое время назад наши вполне себе официальные круги открытым текстом обвиняли США в том, что это именно они создали ИГИЛ. И это мнение благополучно закрепилось как в среде пишущей братии, так и вполне себе у простых обывателей.

И вот, на последней пресс-конференции Путин ничтоже сумнящеся и не моргнув глазом выдаёт на гора совершенно ноаую версию происхождения ИГИЛ - оказывается ИГИЛ основали ......контрабандисты. Занимались себе чуваки потихонечку контрабандой стыренной в Ираке нефти и так им это дело понравилось, что решили собственное государство замутить. А чтобы никто не догадался, это государство замутили под исламскими лозунгами.и стали зазывать со всего мира под эти лозунги боевиков, но не для установления Халифата и шариата как об этом все думали, а токмо охраны ради своего нефте-бизнеса.

Не, ну а что? Пиратские республики в мировой истории уже бывали (и это не киношная Тортуга из "Пиратов Карибского моря", а вполне себе существовавший одноимённый пиратский остров, а были и другие), ну, так почему бы не возникнуть в 21 веке государству конрабандистов?

Вот так изящно и невзначай, спустя несколько дней после визита в Москву Керри, наши заокеанские заклятые друзья оказались не причём в деле создания и пестования ИГИЛ, и вообще никто тут рядом не стоял - оно само родилось.

Зачем и почему Путину потребовалась такая резкая смена риторики (а до этого он вполненедвусмысленно среди отцов-основателей Халивата называл США) - мне то неведано. Я не политолог и не международный обозревать. Но факт остаётся фактом - ритоорика резко изменилась, а все знают что это ж неспроста.

Впрочем, есть у меня достаточно давно подозрения, что долго плакать по турецким помидорам не придётся - осенью снова будем вкушать испанские. И мы с вами увидели просто сигнал о том, что начинается процесс взаимного смягчения между нами и западом. Так что снова запасаемся попкорном и смортим за спектаклем взаимного вылизывания.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Газета "Ведомости" 18 мая 2015 года опубликовала статью Алексея Никольского "С моря на сушу. Сухопутные войска получат больше денег на вооружения за счет остальных. Приоритеты госпрограммы вооружений меняются под воздействием опыта недавних войн", в которой сообщается, что на пр ...
«Невинность мусульман» нужно удалить из Сети, считают в Совфеде Член Общественной палаты обратится в Генпрокуратуру и Роскомнадзор с просьбой заблокировать этот фильм на сайтах, где он размещен. Об этом «Русской службе новостей» рассказал ...
Оригинал взят у vova_91 в 7 ФАКТОВ О СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ 17 октября 1917 года родился Яков Федотович Павлов, герой Сталинградской битвы, чья разведгруппа удерживала «дом Павлова». Этот дом стал прообразом дома в нашумевшем фильме «Сталинград». Вспомним 7 правдивых ...
В начале 80-х годов на вооружении английской армии появились тяжелые танки Challenger. Машина была революционная, с гидропневматической подвеской и рядом других нововведений. В отличие от предшествующего Chieftain, с удельной мощностью у CHallenger 1 ситуация была явно лучше. Правда, были ...
Путевые заметки, день 2 Продолжаем гулять по Лиону. Лион очень понравился, даже не ожидал, что тут так хорошо. Наверное, лучший город Франции, где я был. Придется теперь здесь задержаться. 01. С утра город моют. 02. Набережную чистят... 03. Туристический логотип города ...