Путин кидает предъяву

топ 100 блогов sapojnik01.03.2018 Теги: Путин Но вообще, если серьезно, послание действительно было из ряда вон. Милитаризм очевидно зашкаливал - такого прежде никогда не было. Все это подробное перечисление - сколько мы сделали таких ракет, сяких ракет, да сколько у нас подводных лодок...

Цитатки: "Растущая военная мощь России - гарантия мира на планете. А тем, кто последние 15 лет пытается раздувать гонку вооружений, получить от России одностороннее преимущество, выдать санкции с целью сдерживать Россию, скажу: сдержать Россию не удалось!"

"Оружие рано или поздно появится у всех, главное не в этом. Таких людей, как наш погибший в Сирии летчик Роман Филипов, у них не будет никогда".

(о разработчиках нового прорывного вооружения) "Это настоящие герои нашего времени. Будут для вас, конечно, и награды, но я знаю, что вы работаете не ради наград, а для того, чтобы обеспечить безопасность нашей Родины".


В общем, "жила бы страна родная, и нету других забот!"

Меня, однако, еще больше резанул такой пассаж из Послания:

"После развала СССР Россия, которая в советское время называлась Советским Союзом, – за границей её так и называли, Советская Россия, – если говорить о наших национальных границах, утратила 23,8 процента территории, 48,5 процента населения, 41 процент валового общественного продукта, 39,4 процента промышленного потенциала (я обращаю внимание, почти половину), 44,6 процента военного потенциала..." и т.д.

Тут я даже сначала не поверил, что не ослышался. Формулировка ведь, на самом деле, вообще переворачивающая все представление о постсоветской истории; ресентимент в чистом виде! Путин, по сути, заявляет о России как о государстве-реваншисте.

Ну в самом деле - как до этого момента выглядела (и вполне официально была признана) постсоветская история? Был СССР, состоявший из 15 "советских республик", в числе которых была и республика под названием РСФСР; в декабре 1991 года СССР распался и прекратил свое существование, так как все эти республики решили разбежаться и дальше жить отдельно - к чему и приступили более-менее успешно, и, в частности, республика РСФСР со временем сменила название и стала называться РФ, или Россия.

А что нам только что сказал В.Путин? Что все было не так! "Концепция изменилась"! По новой концепции, до 1990 года жила-была... нынешняя Россия (которая всего лишь называлась "советской Россией", или же СССР), а вот в 1991 году от этой самой России отвалились куски, В СВЯЗИ С ЧЕМ не кто-нибудь, а наша Россия претерпела огромный УЩЕРБ (и дальше Путин перечисляет - в процентах! - какой именно ущерб и в каких сферах нанес России, понимаемой как Советский Союз, распад этого самого Советского Союза).

То есть что мы видим? Мы видим, говоря прямым текстом, СЧЕТ, который президент РФ предъявляет всем прочим "продуктам распада Советского Союза" - вот, типа, из-за вас, гадов, сколько МЫ потеряли! Вы, сволочи, ушли и все это (перечисление) у нас унесли!

То есть нынешнее Послание президента "кидает предъяву" ВСЕМ б.республикам СССР (включая, очевидно, и Прибалтику) КАК МИНИМУМ в том, что они нынешней РФ "по жизни должны". И на фоне последующих нудных перечислений, сколько у России накоплено "ядерных фугасов" и какая она теперь "миролюбивая", предъява выглядит весьма зловеще. На месте бывших советских республик я бы точно забеспокоился.

С точки зрения остального мира все выглядит и еще более откровенно: Россия "отморозилась" окончательно, уже впрямую возомнила себя "Советским Союзом, лишенным нацреспублик", вовсю бряцает оружием и полна ресентимента.

Ну а публике в России наверняка понравится. Там-то ведь впрямь думают, что у Путина есть какие-то волшебные "зеленые человечки", которые по его велению кого хошь обывателю на аркане притащат.

Ну или на худой конец - "вагнеровцы", которых "если и убьют, то не жалко".

То, что убивать собираются именно его, обыватель всегда понимает слишком поздно.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Интерфакс

Путин подписал закон о правилах сноса "самостроя"
Интерфакс
Москва. 4 августа. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин подписал закон, регулирующий правила сноса "самостроя" и защиты прав добросовестных собственников таких строений. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации. Закон был ...
Путин подписал закон о правилах сноса самовольных построекРБК
Путин подписал закон о сносе самовольных построекBFM.ru
Владимир Путин подписал закон о борьбе с самостроемНовости Mail.Ru

Все похожие статьи: 18 »

Вести.Ru

Архив записей в блогах:
Напрудный переулок зимой не чистят. Совсем. Во всяком случае, за полтора месяца ...
Памятник трактору завелся после освящения на глазах у заплакавших пенсионеров. В селе Частоозерское трактор Т4, который установили в качестве памятника к 75-летию Курганской области, завелся после освящения, пишет Ura.ru. «Ветераны не ожидали, что это рабочий трактор, некоторые даже ...
как вы помните я большая ценительница културы, по этому тупо не могла пронести ЭТО мимо прекрасный видеоряд отлично отражает всю суть россии и ее национальной идеи жаль только что все это кажется вот-вот кончится ...
Только Норвегия и Швеция не платят за медали, в СССР тоже не платили. Спортсмены были настоящими патриотами. Хотя мне кажется, что деньги совсем не помешают. А как вы считаете? ...
5 марта 1914 года , то есть ровно 110 лет назад , у нас в Петербурге (с августа 1914-го — в Петрограде) был создан Военно-кинематографический отдел Скобелевского комитета, который в 1918 году превратился в Петроградский кинокомитет, который затем превратился в Севзапкино, который ...
  • Olesya77216576 : RT @sapie5: "Путин подписал закон о повышении НДС до 20%" Как вы думаете, почему эта новость появляется ровно в полночь с пятницы на суббо…

  • 69kuznezova : RT @CurrentTimeTv: Путин подписал закон о повышении НДС до 20 процентов. Объясняем почему НДС в первую очередь отразится на самых бедных ht…

  • josephwosk : Не ссы, робята! По правде, новый срок Путин и впрямь как на отсидке в зоне. Что ни день- всё по морде. Весь квёлый,… https://t.co/Ws021spiUM

  • oleg_b_petrov : Путин дал оценку музейному комплексу Севастополя https://t.co/RHvLyA7xjd

  • Gerat432 : RT @Pravdiva_pravda: Когда хотела перемочь москалей хэштэгом, но подлый Путин включил геолокацию https://t.co/rP5ySs10Wl

  • alex3013 : RT @latiniano: если Каддафи финансировал избирательную кампанию Саркози, то почему Путин не мог организовать избирательную кампанию Трампа?…

  • isher75 : RT @Babaev_Elshad: Рублей станет больше = доходы государства увеличатся (с) Путин https://t.co/eHiXe1F2I9

  • al_belikov : @mavr_d Что-то, это противоречит мнению некоторых американских экспертов. Они уверяют, что Путин парализовал волю Т… https://t.co/9jBBRgDc0m

  • vJvNTX8Bbg2HunU : RT @Anakoyher: Путин не хотел подписывать закон об увеличнии НДС. Но сумел заставить себя.

  • karoll1956 : RT @Inna_spb: Колинда продала президентский самолет и 35 мерседесов представит. класса чиновников.Все деньги вернула в казну. Себе и минис…

  • GDXO1mznp5HgQXG : RT @dimsmirnov175: Путин приехал в Крым на музыкальный фестиваль: Президент на "Опере в Херсонесе" в древнем города Херсонес Таврический ht…

  • Nemudriy_V : RT @zgldz: Сечин отказался возвращать в РФ валютную выручку «Роснефти» — $64 млрд. Путин подписал закон, который отменяет штрафы за невозвр…

  • maxim_graf89 : RT @lifenews_ru: Путин подписал закон о контроле за расходами бывших чиновников: https://t.co/jRqFcwMt54 https://t.co/10uZr1fJSt