Путин как историк СССР...

топ 100 блогов egor_2316.02.2024

Если взять выдержки из речей, интервью и выступлений Владимира Путина за постсоветский период, то из них предстанет вполне ясная, цельная картина его взглядов на историю России и СССР после революции. Но что это за картина? Судите сами.

Путин как историк СССР...


«БОЛЬШЕВИКИ НАДУЛИ ОБЩЕСТВО»
«Они [большевики] надули общество. Вы сами знаете: земля — крестьянам, фабрики — рабочим, мир — народу. Мира не дали, началась гражданская война, фабрики и землю отобрали. Так что надувательство полное, стопроцентное». (5 ноября 2014 года).

«ЛЕНИН ЗАЛОЖИЛ МИНУ ПОД РОССИЮ»
«Вы знаете, есть такой человек в нашей не так уж давней истории — господин Ульянов, он же Старик, он же Ленин, у него там ещё какие-то клички были. Вот он придумал, теперь мы не можем понять, что делать с Бутовским полигоном, как выстроить там работу, чтобы люди не забыли про то, кто там лежит в земле. Вот он напридумывал, вот он создал государственную структуру, заложив мину под российскую государственность, которая складывалась тысячу лет, — придумал». (10 декабря 2022).
«Ленин выступил за то, чтобы Советский Союз сформировался на основе полного равноправия с правом выхода из состава страны — вот это и есть мина замедленного действия под зданием государственности». (Январь 2016).

«БОЛЬШЕВИКИ УНИЧТОЖИЛИ КАПИТАЛИЗМ, КОТОРЫЙ СПЛАЧИВАЕТ НАРОДЫ»
«Был период в моей жизни, когда я с интересом относился к учению марксизма-ленинизма. Много и с интересом читал. Но по мере взросления, возмужания мне становилась всё более и более очевидна истина, что всё это — это не более, чем красивая и вредная сказка, которая нанесла нашей стране огромный ущерб. Я думаю, что как раз деятели Октября семнадцатого года заложили мину замедленного действия под это здание, здание унитарного государства, которое называлось Россией. Ведь что они сделали? Они разбили наше отечество на отдельные княжества, которые раньше на карте земного шара и не фигурировали вообще. Наделили эти княжества правительствами и парламентами. С другой стороны, они уничтожили то, что стягивает, сплачивает народы цивилизованных стран, — а именно рыночные отношения. Уничтожили рынок как таковой, зарождающийся капитализм. Единственное, что они сделали и чем держали страну в составе общих границ, — это колючая проволока. Как только эта проволока была убрана — распалась и страна». (Интервью 1991 года, из фильма Игоря Шадхана «Владимир Путин. Вечерний разговор»).

«РЕПРЕССИИ КРУШИЛИ ЛЮДЕЙ»
«Репрессии крушили людей, не разбирая национальностей, убеждений, религий. Их жертвами становились целые сословия у нас в стране: казачество и священники, простые крестьяне, профессора и офицеры — офицеры, в том числе царской армии, которые пришли на службу советской власти в своё время и их не пощадили, — учителя и рабочие. Логика была одна — посеять страх, пробудить в человеке самые низменные инстинкты, натравить людей друг на друга, заставить слепо и бездумно повиноваться. Этим преступлениям не может быть никаких оправданий. В нашей стране дана ясная политическая, правовая, нравственная оценка злодеяниям тоталитарного режима. И такая оценка не подлежит никаким ревизиям».(7 апреля 2010).

«СИНИЕ СОВЕТСКИЕ ПОЛУЦЫПЛЯТА»
«Помните шутку: что раньше было — курица или яйцо? И ответ: раньше все было. Это неправильный ответ, потому что раньше почти ничего не было. А куриц, которых покупали с прилавков наших магазинов, называли «Крылья Советов», таких синих полуцыплят…» (Апрель 2012).

«НАШИ ГАЛОШИ НИКТО НЕ ПОКУПАЛ»
«Дело в том, что то, что мы производили (и руками махать не надо), было никому не нужно, потому что наши галоши никто не покупал, кроме как африканцы, которые должны были по горячему песку ходить. Вот в чём всё дело». (8 мая 2012).
«Ну, вот самый яркий пример — галоши, галоши самые лучшие в мире, но никому не нужны, кроме как в Африке ходить по песку, по горячему». (6 февраля 2019).

«СИСТЕМА БЫЛА НЕГОДНАЯ»
«Горбачёв почувствовал необходимость перемен и попытался менять саму систему. Однако проблема заключалась в том, что система сама по себе была негодная». (12 июня 2017).

«ЕЛЬЦИН ВЫВЕЛ РОССИЮ ИЗ ТУПИКА»
«Борис Николаевич Ельцин вместе с новой Россией прошёл путь тяжелейших, но необходимых преобразований. Возглавил процесс кардинальных перемен, которые вывели Россию из тупика. Масштаб личности Б. Ельцина ещё предстоит в полной мере оценить истории и нашим потомкам». (Февраль 2011).

«ГАЙДАР С МУЖЕСТВОМ «ДЕРЖАЛ УДАР»
«Не каждому государственному деятелю выпадает возможность служить Отечеству на самых переломных этапах его истории, принимать ключевые решения, которые определят будущее страны. Егор Тимурович Гайдар достойно выполнил эту сложнейшую задачу, проявив лучшие профессиональные и личные качества. Он не стал уклоняться от ответственности и в самых непростых ситуациях с честью и мужеством «держал удар». (Декабрь 2009).

«СОВЕТСКОЕ РУКОВОДСТВО РАБОТАЛО НЕ ТАК ИНТЕНСИВНО»
«Я что-то не припомню, чтобы послевоенное советское руководство, лидеры советские послевоенные работали так же интенсивно, как я или действующий президент Медведев Дмитрий Анатольевич». (17 октября 2011).

«ПОМНЮ ВСЕ ВСТРЕЧИ С СОЛЖЕНИЦЫНЫМ И ЕГО МУДРОСТЬ»
«Хорошо помню все наши встречи с Александром Исаевичем, и его мудрость, взвешенность, глубокое понимание истории. Его сердце, душа, раздумья были наполнены одновременно и болью за Отечество, и безграничной любовью к нему. Эти чувства двигали всё его творчество. Он чётко разделял подлинную, настоящую, народную Россию и особенности тоталитарной системы, которая принесла страдания и тяжёлые испытания для миллионов людей».
«И будучи в изгнании, Александр Исаевич никому не позволял пренебрежительно, зло говорить о своей Родине, противостоял любым проявлениям русофобии».

«ОКТЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ – ПРОЛОГ ТРАГЕДИИ»
«Октябрьская революция, без всяких сомнений, – это крупнейшее событие мировой истории, надо к этому относиться именно так, это было прологом к огромной внутригосударственной трагедии, к огромной трагедии, в результате которой миллионы людей погибли, многие сотни тысяч остались без родного дома, на чужбине оказались и так далее». (2020).

«БОЛЬШЕВИКИ ЖЕЛАЛИ ПОРАЖЕНИЯ ОТЕЧЕСТВУ»
«Большевики в ходе Первой мировой войны желали поражения своему Отечеству, и, когда героические русские солдаты и офицеры проливали кровь на фронтах Первой мировой войны, кто-то раскачивал Россию изнутри и докачался до того, что Россия как государство рухнула и объявила себя проигравшей — проигравшей стране. Чушь, бред, но это случилось, это полное предательство национальных интересов!» (29 августа 2014).

«БОЛЬШЕВИКИ УКРАЛИ ПОБЕДУ У СТРАНЫ»
«Россия выполнила свой союзнический долг. Россия смогла сдержать этот натиск, а затем перейти в наступление. Однако эта победа была украдена у страны. Украдена теми, кто призывал к поражению своего отечества, своей армии, сеял распри внутри России, рвался к власти, предавая национальные интересы». (1 августа 2014).

«АКТ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРЕДАТЕЛЬСТВА БОЛЬШЕВИКОВ»
«Наша страна проиграла эту войну [Первую мировую 1914—1918 годов] проигравшей стороне. Уникальная ситуация в истории человечества. Мы проиграли проигравшей Германии — по сути капитулировали перед ней, она через некоторое время сама капитулировала перед Антантой. Со стороны нового большевистского правительства это был акт национального предательства, и оно боялось сознаться в этом ради партийных интересов». (27 июня 2012 года)

А вчера появилось ещё одно новое ценное высказывание Владимира Путина о Советском Союзе:

«КАК ЛЕЧИЛИ В СОВЕТСКОЙ АРМИИ»
«А как лечить? Как в Советской армии? Сейчас так нет – в Российской армии так нет, а в Советской – знаете как? Приходят два военнослужащих: у одного болит голова, у другого – желудок. Таблетку пополам, одному – одну половину, другому – вторую: «Идите, пейте таблетки – будете здоровы через неделю».
Источник

Как говорится, без комментариев...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
obe (фин.) - подчиняться elisk (дат.) - эликсир obelisk (англ.) - обелиск * Полная версия с моими дрязгами с египтологической общественностью здесь , кому интересны дрязги - читайте. А уважаемому сообществу хочу предложить только чистый египетский материал. Он про объект, ...
А вот в продолжение темы энергетического вампиризма - попытка держать фокус на ресурсе и вкладываться. Но из-за неверной оценки результата мотивация падает, а фокус смещается к себе. Это самая главная трудность, которая возникает, когда вы начинаете прокачивать фрустрированный ресурс. ...
Депутат предложил ввести уголовную ответственность за «дискредитацию России» Депутат от «Справедливой России» Олег Михеев перед окончанием полномочий текущего созыва Госдумы решил напоследок выступить с очередной неоднозначной инициативой. Как сообщает RT , он планирует внести ...
...
Наверняка вы тоже слышали такую фразу, сказанную покровительственным тоном с ощущением своего легкого превосходства. Мол ваши проблемы легко решить таким простым способом, а вы до сих пор никак не можете понять настолько очевидные вещи. Если вы услышите еще раз эту фразу, можете смело ...