Путин и рабочие

топ 100 блогов diak-kuraev18.07.2017 Теги: Путин Владимир Владимирович решил приобщить рабочих к жизни ученых. Те, мол, ведут дискуссии о том, убивал или нет Иван Грозный своего сын.

Тут важно не то, убивал или нет. А то, что президент доносит до народа главный тезис диссертации своего министра культуры: мол, это западные ненавистники Святой Руси распространяют про нас всякие небылицы. И потому не стоит слушать всякие там забугорные "голоса".

***

Во время визита в Белгородскую область Президент России Владимир Путин ответил на вопросы сотрудников Лебединского горно-обогатительного комбината.

Один из них касался тех, кто коверкает российскую историю, и как таким попыткам противостоять.

Владимир Путин сказал, что такое было всегда. Президент вспомнил историю с убийством Иваном Грозным своего сына.

— Многие исследователи считают, что никого он не убивал вообще, а придумал это все папский нунций, который приехал к нему на переговоры и пытался Русь православную превратить в Русь католическую. И когда Иван Васильевич ему отказал и послал его по известному адресу, возникли всякие легенды и прочее. Из него сделали Ивана Грозного, такого супержестокого человека, -приводит слова Президента телеканал.


***
«Временник» Ивана Тимофеева:
Думаю, что он близок был и к страданию, так как некоторые говорят, что жизнь его угасла от удара руки отца за то, что он хотел удержать отца от некоторого неблаговидного поступка.

«Мазуринский летописец»:
Лета 7089-го государь царь и великий князь Иван Васильевич сына своего большаго, царевича князя Ивана Ивановича, мудрым смыслом и благодатию сияющаго, аки несозрелый грезн дебелым воздухом оттресе и от ветви жития отторгну осном своим, о нем же глаголаху, яко от отца своего ярости приняти ему болезнь, и от болезни же и смерть.

Псковская летопись:
Говорят, что сына своего, царевича Ивана, за то поколол жезлом, что тот стал говорить ему об обязанности выручить Псков (от Батория).


Это все от нунция они услыхали?

Рассказ Поссевино:
Третья жена сына Ивана как-то лежала на скамье, одетая в нижнее платье, так как была беременна и не думала, что к ней кто-нибудь войдет. Неожиданно её посетил великий князь московский. Она тотчас поднялась ему навстречу, но его уже невозможно было успокоить. Князь ударил её по лицу, а затем так избил своим посохом, бывшим при нём, что на следующую ночь она выкинула мальчика.
В это время к отцу вбежал сын Иван и стал просить не избивать его супруги, но этим только обратил на себя гнев и удары отца. Он был очень тяжело ранен в голову, почти в висок, этим же самым посохом. Перед этим в гневе на отца сын горячо укорял его в следующих словах:
«Ты мою первую жену без всякой причины заточил в монастырь, то же самое сделал со второй женой и вот теперь избиваешь третью, чтобы погубить сына, которого она носит во чреве». Ранив сына, отец тотчас предался глубокой скорби и немедленно вызвал из Москвы лекарей и Андрея Щелкалова с Никитой Романовичем, чтобы всё иметь под рукой. На пятый день сын умер и был перенесен в Москву при всеобщей скорби

***
"Исследователи данного периода (Б.Флоря, С.Веселовский, А.Зимин, Р.Скрынников) отмечают, что отношения между отцом и сыном были скверными. Это же говорят и источники. Так, когда датский посол Я.Ульфельдт в 1578 г., представляясь царю, передал ему «и старшему сыну позолоченные кубки», царь немедленно потребовал, чтобы и младшему сыну Федору «были преподнесены дары», что было, как говорит комментарий к тексту «свидетельством некоторого неудовольствия царя по отношению к старшему сыну Ивану». Весной 1581 г. бежавший в Литву Д,Бельский рассказывал, что «царь не любит старшего сына и часто бьет его палкой». «Царь давно подозревал старшего сына во всяких кознях, - писал А.Зимин. - Как человеку мнительному, ему чудился новый претендент на трон, каким ранее он считал и Владимира Старицкого. Непосредственной же причиной вспышки ссоры мог быть и какой-либо пустяк вроде того, что сообщал А. Поссевино». Долго тлевший конфликт закончился трагедией.
Возможно ли, чтобы все иностранные авторы, как один, излагали вымышленную историю смерти царевича? Едва ли. Перенесение современных технологий создания и распространения компромата на 500 лет назад способно создать заманчивую и очень понятную нашим современникам версию гибели наследника, но к реальности все это не будет иметь никакого отношения. Не все иностранные посланники были едины в стремлении опорочить царя (в ангажированности можно заподозрить поляков из-за Псковской войны, но остальных едва ли), тем более, что Россия в целом и Москва в частности в то время по укладу жизни не намного отличались от Европы и европейских городов, да и святыми западноевропейские политики не были. Политически дискредитировать Грозного таким образом было невозможно, а религиозный конфликт (Грозного настойчиво стремились склонить на свою сторону иезуиты) в источниках не просматривается. Поэтому не подлежит сомнению, что конфликт был (его причины в источниках различны) и финал его был трагическим и в этом мнении авторы едины.

То, что это так и было, подтверждают и российские источники, хотя не так подробно (часто вообще не говорится о причинах конфликта). Сам Иван Грозный 12 ноября (конфликт произошел, как мы помним, 9 числа) писал H.Р.Юрьеву, что в тот день, когда Юрьев выехал из Александровской слободы (а это было 9 или 10 ноября), «Иван сын разнемогся и нынече конечно болен» «а нам докудова Бог помилует Ивана сына ехать отсюда невозможно». В Хронографе редакции 1617 г. говорится, что «неции глаголаху, яко от отца своего ярости прияти ему болезнь, от болезни же и смерть».
Убедительным свидетельством того, что царевич не просто умер от болезни, а царь Иван сыграл в его гибели решающую роль, являются свидетельства о том, что после произошедшего (как пишет А.Поссевино) «каждую ночь князь под влиянием скорби или угрызений совести поднимался с постели и, хватаясь руками за стены спальни, издавал тяжкие стоны. Спальники едва могли уложить его на постель, разложенную на полу». Прошло почти два года, а трагедия, случившаяся с сыном, не смогла утратить для Ивана Грозного своей остроты. 6 января 1583 г. в Троице-Сергиевом монастыре царь просил троицких старцев и своего духовника вечно поминать его сына, а затем «о том поминании о царевиче Иванне плакал и рыдал, и умолял царь и государь, шесть поклонов в землю челом положил со слезами и рыданием». В это же время царь объявил о «прощении» всех казненных им вельмож и начал рассылать щедрые вклады в монастыри на помин души сына, а также на Афон, Синай, в Иерусалим. Он думает даже отказаться от престола и уйти в Кириллов монастырь. Едва ли все это могло быть, если царевич просто умер от болезни – очевидно, царь явился вольной или невольной причиной его гибели. Не случайно настоящие историки пишут, что «Иван Иванович умер в Александровской слободе, и причиной его смерти был удар посохом, осложненный заражением крови» (А.Зимин), «Бесспорным остается лишь одно: царевич умер от удара посохом, который нанес ему отец». (Б.Флоря).
Во многом итогом этой трагедии стало создание царем знаменитого канона ангелу смерти «Канона Ангелу Грозному воеводы Парфения Уродивого», в котором воплотилась вся трагедия его одиночества. Грозный сильно изменился внешне, резко постарел, стал равнодушен ко многим вещам. Даже в своей духовной грамоте незадолго до смерти, грамоте, формальнее и бездушнее которой, по выражению В.Ключевского, ничего не могло быть, он отразил то, что тревожило его душу: «Тело изнемогло, болезнует дух, раны душевные и телесные умножились, и нет врача, который бы исцелил меня, ждал я, кто бы поскорбел со мной, и не явилось никого, утешающих я не нашел». И именно гибель царевича, очевидно, ускорила смерть царя, которая произошла всего лишь в 54 года – по нынешним меркам, в возрасте цветущей зрелости человека".
http://boris-yakemenko.livejournal.com/380669.html

***
А насчет "послания нунция по известному адресу"...:

за время пребывания в русской столице Поссевино оказывались поистине королевские почести и знаки особого благоволения со стороны царя. По его ходатайству были освобождены восемнадцать пленных римского исповедания и значительно смягчены условия содержания для остальных. Но Иван решительно отклонил просьбу о сооружении в Москве католического храма, заявив, что здесь никогда не было инославных церквей и что для католиков довольно будет царского дозволения держаться своей веры без помех и стеснений[3].

Касаясь союза против турок, Грозный сказал, что страна его к новой войне не готова, но, дескать, впоследствии он мог бы вернуться к вопросу о своем участии в ней. Поссевино пришлось удовольствоваться этим ответом.

Предложив Ивану послать для обучения в Рим несколько способных русских юношей, он получил отказ и здесь. Единственной уступкой со стороны Грозного было снаряжение посольства к папскому двору во главе с Яковом Молвяниновым для передачи послания, исполненного самых общих уверений в братстве и любви[4].
http://halkidon2006.narod.ru/n/055.htm

15 марта после заключительной аудиенции у царя и получения новых даров Поссевино выехал из Москвы

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

RT на русском

Бывший и. о. директора ЦРУ: Трамп — «мечта вербовщика», а Путин — «подготовленный разведчик»
RT на русском
С нами на связи аналитик MSNBC по терроризму Малкольм Нэнс, автор новой книги «Заговор с целью разрушения демократии: Как Путин и его шпионы подрывают Америку и разбирают Запад на части», а также бывший исполняющий обязанности директора ЦРУ, аналитик MSNBC по ...


Газета.Ru

Путин изменил состав Совбеза
Газета.Ru
Российский президент Владимир Путин подписал указ об изменении состава Совета Безопасности России. Соответствующие документы размещены на официальном интернет-портале правовой информации. Как отмечается, в Совбез России вошли полпред в СКФО ...
Путин включил своего полпреда на Урале в самый важный совет ...URA.Ru
Путин ввел в состав Совета безопасности России трех полпредовВедомости

Все похожие статьи: 54 »
Архив записей в блогах:
Сколько всего необычного и восхитительного таит наша планета! В этой подборке объедены фотографии, которые впечатлили нас больше всего   в 2015 году. ...
Зашёл на страничку книжного магазина "Фаланстер" https://vk.com/falanster_books и обнаружил рекламу занятной книжки: Борис Булюбаш. ""Джоуль и другие"", издательство «Товарищество научных изданий КМК». Аннотация просто сразила наповал: "" Джеймс Прескот Джоуль, английский ...
Пожалуй, ни одна часть человеческого тела с древнейших времён и до наших дней не удостаивалась такого внимания, как ягодицы. Их то превозносили, то порицали, но никогда не оставались к ним равнодушными. Сейчас уже сложно сказать, в чём причина ...
Последняя часть работ Брейгеля Картины Гравюры Офорты ...
Кто-то пишет о высоком, а я о насущном! Вот что у вас сегодня на обед или что собираетесь готовить на ужин? Когда есть надо каждый день, однажды фантазия начинает пробуксовывать. Вчера купила кг репчатого лука, сегодня от этого килограмма ничего не осталось - сварила луковый суп, ...
  • UrielMelon : Играя в хоккей против Путина Играя в мае в Сочи в хоккей на ежегодной благотворительной выставке вместе с полудюжи… https://t.co/7FBCaKTIbm

  • AArsenicum : RT @mordor2021: @ChetkiyTASS ЭТО ЭКСПЕРИМЕНТ. ЕСЛИ ПОЛУЧИТСЯ, ТО МОЖНО С НАШИМ НАРОДОМ ДЕЛАТЬ ВСЁ! ПУТИН МОЛОДЕЦ! https://t.co/BOQzsDDhge

  • vladimir_t1972 : RT @znak_com: Если бы выборы президента состоялись в конце июня, Путин не смог бы победить в первом туре. Его рейтинг меньше 50%. Что снижа…

  • Lenoussya : RT @ShirkaAleksei19: Многие накинулись на Трампа по поводу предстоящей встречи с Путиным. Зря это. Ну любит чувак с политическими маргина…

  • benvele32 : Скорректирует ли Путин план повысить пенсионный возраст? https://t.co/vTCf6uvTXK с помощью @YouTube

  • oshura07 : RT @duremarik: ФБР добралось до Гленкор. Помните, тот который "выкупил" 19% акций Роснефти? Теперь все документы по этой сделке пойдут амер…

  • Karpo_Lyka : RT @Timklayde7: Первыми кричали ПУТИН ПАМАГИ! Подводникии Курска Потом это кричали дети Норд-Оста и Беслана Затем кричала Крымская вата и б…

  • amneVsemalOoo : RT @mix_voronezh: Путин не появляется на публике уже неделю, с тех пор как обьявили об поднятии НДС и пенсионного возраста. опять З А С С А…

  • Li_Di_I : RT @GaninaSA: О том, как Путин «помогает» олигархам - ИА REX https://t.co/nRKQfnMeOR

  • Higurashi_Lina : RT @21jqofa: ну где же внуки, ну где же наши внуки давай поднимем внуков и кинем их в омон чтобы их там мусора дубинками в мясо отхуярили з…

  • Mideast_politic : Путин направил поздравление Трампу с... https://t.co/deRLNOql2O

  • filexpo : RT @vesti_news: Путин одобрил подорожание водительских прав и СТС https://t.co/WjAlfSliyw

  • Mideast_politic : Путин намерен провести встречу с... https://t.co/smkLDnZN8o

  • filexpo : RT @vesti_news: Профицит полпроцента: Путин подписал поправки в бюджет-2018 https://t.co/lqaTD2u0lO