Путин и НЛП

топ 100 блогов ayrat_galiullin29.12.2011 Теги: Путин Представьте, что вы – Путин. Побудьте 5 минут кровавым тираном, а мы вас тем временем обсудим.

Итак, вы Путин, на дворе 15 декабря, а в России заварушка. На днях отгремел митинг несогласных. Страна пока ничего не понимает, застыла в большом знаке вопроса – что происходит? И вам, Путину, нужно людям ответить. По возможности четко и доступно.

Вы идете на прямой эфир с народом. И первое, что делаете – транслируете ему свое МЕТАСООБЩЕНИЕ.

  • Большую часть информации о человеке мы черпаем не из содержания речи, а из его внешности и поведения. Как он смотрит, улыбается и хмурится. Как ходит и жестикулирует. С какой скоростью, с какими интонациями и паузами говорит. Бессознательно он передает тысячи мелких сигналов, которые складываются в единый мэссидж, который мы - тоже бессознательно - считываем. Его в НЛП называют метасообщением. Этот обобщенный сигнал можно выразить простыми фразами: «У меня все ок», или «Я устал и хочу спать», или «Как вы мне надоели», или «Я тебя люблю».
Вы сидите в лучах прожекторов перед аудиторией. На вас нацелены телекамеры, зал тихонько гудит, в студии жарко. А миллионы семей тем временем уселись перед телевизором и пристально считывают с вас невербальную информацию. Что они видят? Вы загорелы и вальяжны, признаков озабоченности не проявляете. Ваше метасообщение можно прочесть так: «Я в форме, спокоен и уверен в себе». «Ага, - думает телезритель, - он в форме. При этом спокоен и уверен в себе. Понятно». Ладно, с этим вы справились неплохо, ставим плюс.

  • Кстати, этот абзац тоже имеет отношение к НЛП. Чтобы помочь вам «влезть в шкуру» Путина, я подключаю ваш ВАК – Визуальный, Аудиальный и Кинестетический каналы восприятия: ПОСМОТРИТЕ «из Путина» в зал, ПОСЛУШАЙТЕ его ушами гул, ОЩУТИТЕ жар юпитеров.
Ваше выступление адресовано всей стране. Максимально широкой аудитории. Но есть отдельные моменты – например, вопрос о белой ленте. Непростая дилемма – к кому обратиться? Кому посылать сигнал? С одной стороны, несогласные. Их где-то 50 тысяч, и еще сколько-то народа их поддерживает. Сколько – пока непонятно, ситуация только разворачивается. Митингующие не последние люди общества, они образованны, активны, деловиты. Со временем могут перерасти в мощную гражданскую силу. С другой стороны – ваш электорат. Люди, которые вам верят и вас поддерживают. По данным ВЦИОМ их что-то около 50 миллионов. Среди них тоже много умников, но большинство простые люди. Рабочие и селяне, новое городское мещанство, которое так хорошо описала в «Пятиэтажной России» Евгения Пищикова (о книге здесь).

Вы принимаете решение в пользу электората. Его диалог с вами выглядит так: «Вождь, а кто эти люди с ленточками? Как к ним относиться?» - как бы спрашивает в экран телевизора электорат. «Ребята, - говорите вы в камеру, - это какие-то гандоны». «Ага, - отвечает электорат, - ясно. Я так и думал». Он успокаивается и топает закупать к Новому Году шампанское.

  • «Белая лента» – яркая и сильная метафора. Метафора того, что представляет для вас угрозу. Поэтому вы решаете ее снять на взлете. Для этого вам и вашим политтехнологам нужно придумать контр-метафору. Она должна быть не менее яркой и мощной. Для усиления – грубоватой. Доступной абсолютно всем и напрочь застревающей в сознании. Вы такую метафору нашли. Образ презерватива понятен даже детям, он хлесткий и на грани приличия - что всегда нравится простым людям.
Попадание у вас получилось довольно точное. Ставим плюс. И тут же минус – за то, что вы мгновенно возбудили негодование десятков тысяч людей. Ясно, что выбора у вас, Путина, не было – «белую ленту» нужно было бить жестко, на поражение, но тем не менее.

Еще один интересный момент – ваши слова о бандерлогах. Здесь мы вам тоже поставим плюс и минус. Плюс за убедительный образ. У Киплинга Каа – большой, хладнокровный, сильный. Преданный друзьям и опасный для врагов. И ваш диалог со сторонниками можно перевести так: «Старшой, - спрашивает народ, - а насколько эти протестанты опасны? Нужно ли их бояться?» - «Не волнуйтесь, ребята, они типа маленьких пугливых обезьянок. Я вас от них - защитю». – «Ага, - говорит народ, - понятно. Я вообще-то и не сомневался». Успокаивается и идет затариваться к Новому Году консервированными оливками.

А минус мы вам поставим за недогадливость. Вы же могли просчитать, что «бандерлогов» выдерут из контекста (в оригинале относилось только к тем, кто профессионально протестует на деньги Запада) - и все кому не лень поспешат обидеться. Поэтому вам бы следовало тщательнее отсортировать продажных бандерлогов от любимого народа. Ваш прокол.

Хотя причина может крыться в другом – вы либо технически не сумели удовлетворить ответом всех сразу, либо не захотели этого делать. В то, что не смогли, я не очень верю. Можно было. Значит, не захотели. Характер у вас упрямый, что говорить.

Ладно, не буду вас больше мучить, вылезайте из Путина обратно. Как вам там, костюмчик не жал? А я на этом в нынешнем году заканчиваю. Желаю вам в следующем много интересных метафор и гармонии с собой и миром.

С наступающим, обнимаю вас.

Сайт galiullin.ru

Оставить комментарий

Посты по теме:
Владимир Путин заявил, что о роспуске Госдумы и назначении перевыборов «не может быть и речи». Таким образом, он отверг основное требование десятков тысяч …
На предновогодней встрече с журналистами Владимир Путин рассказал все, что думает об оппозиции. Новости телекомпании НТВ cмотрите онлайн.
Взято у rigins http://navalny.livejournal.com/659155.h tml?thread=296230611#t296230611 Перечислим случаи когда Путина разводили как лоха. 1. Разводка с ценой на туркменский газ. В результате газавата…
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) в настоящее время рассматривает проекты на сумму 180 миллиардов рублей, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании наблюдательного совета ...
Владимир Путин считает нужным вести диалог с оппозицией, в том числе и с другими кандидатами на пост президента, но пока не определился в какой форме это делать.
Владимир Путин считает, что у оппозиции нет общей платформы и позиции, что вкупе с отсутствием лидера существенно затрудняет ее диалог с властью.
Владимир Путин впервые заявил о готовности общаться с гражданами посредством интернета. Премьер призвал желающих присылать идеи по организации честных и прозрачных выборов и пообещал учесть ...
Архив записей в блогах:
Уфа — столица Республики Башкортостан, старинный, теперь уже город-миллионник. А знакомство начнём с площади Салавата Юлаева. Именно здесь находится знаменитый памятник национальному башкирскому герою, визитная карточка города. Смотрим? ...
Почему-то никто из комментировавших предыдущий пост не выдвинул очевидного ...
С этой повестью всё сложно. Мне захотелось перечитать её в частности ещё и потому, что она оставила неоднозначные впечатления. Я хотел разобраться – может быть, хоть в этот раз – но не уверен, что что-то получилось. Ничего не поделаешь, но тут нужно сказать – есть книги у Крапивина, ...
С глубоким прискорбием вынужден сообщить, что капитан Джек Воробей, по ходу, все. У разных американских героев есть древний и странный обычай. Когда алкоголизм, наркомания и занятия боевыми искусствами приводят к тому, что их перестают брать даже в фильмы категории "B", эти несчастные ...
и если ты их видишь - протри глаза свои))) Всем ...
  • Alex_Yarosh : Митинг в поддержку политических реформ, о которых говорили Путин и Медведев - начнется в 14:00 на проспекте Сахарова. #победазанами

  • ganapolsky : Мы все очень сильно политикой живем. А её надо чуть отставлять от себя. У всех Путин - как член семьи: уйдет-не уйдёт. Перебор.

  • Alex_Yarosh : Путин не берет меня на работу! (митинг на Сахарове) http://t.co/IMfGmavb

  • UtkinaKatya : RT @KSHN: «Людям надо помогать», – подытожил Путин.

  • Loudon_Dodd : А почему бы не ввести у нас систему выборов, как в Штатах? Тогда бы Путин собирал 100% голосов

  • vdovigor : Путин поручил начать строительство "Южного потока" с конца 2012 года - http://t.co/QNYnDVPr

  • KSHN : «Людям надо помогать», – подытожил Путин.

  • neva24ru : Путин оказался беднее Жириновского http://t.co/DGuycpuk

  • kyivpost_ua : Путин: Украинская "труба" будет востребована http://t.co/sQGhK3Rt #novosti #russia #ru #putin #новости #россия #путин

  • nikola198745 : RT @190264ful: Путин рассказал Суркову, что ещё в стране надо модернизировать: Ранее чиновник занимался модернизацией политичес... http://t.co/tjWZFK3B

  • BFMRU_Topnews : Путин назначил Суркова главным по ГЛОНАСС: Он будет также отвечать за модернизацию… http://t.co/BhhmQNR2 #novosti

  • Evgeny_Ilichev : “@hotjoketweet: Бедных в России стало меньше. Путин понизил порог бедности.” #Путин #юмор

  • lepar_org : Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что Владислав Сурков в качестве вице-премьера будет курировать…

  • prime_tass : Сурков будет курировать ГЛОНАСС, модернизацию образования, здравоохранения - Путин [Версия 1] http://t.co/R1qc8nVp

  • 1prime_ru : Сурков будет курировать ГЛОНАСС, модернизацию образования, здравоохранения - Путин [Версия 1]: Новости в реально... http://t.co/XWSw6EaF

  • one_lera : Путин очертил круг задач Суркова на новом месте: Владислав Сурков, долгие годы курировавший в Кремле вопросы вну... http://t.co/DTzkNqJX

  • GRANstroi : RT @BLAGOVESTCLUB: На допросе архимандриту Ефрему сказали, что Путин и Медведев ему не помогут http://t.co/f1UuUTFQ