
Путин и Муссолини

Ну, скажем, отношение к религии. Гитлер исключал участие религии в жизни Германии. Тут были нюансы, но в целом религию нацисты рассматривали как конкурента. Это касалось как католической церкви (многие представители которой противостояли нацизму и были репрессированы), так и протестантской (хотя немецких протестантов привлекал в Гитлере антисемитизм). В Италии при Муссолини католическая церковь не только не преследовалась, но даже значительно расширила свои права. Муссолини доверил церковникам вопросы воспитания, семейных отношений, он посадил их на государственное финансирование и даже ввел в уголовный кодекс статью по поводу оскорбления чувств верующих. Папа Пий XII превозносил дуче примерно в тех же выражениях, как сейчас Путина нынешний московский патриарх. При этом Муссолини (как, уверен, и Путин) был стопроцентным атеистом. Просто в определенный момент он решил, что неплохо бы использовать религию в своих целях.
Коррупция. При Гитлере коррупции не было. А при Муссолини - была. Причем, как сейчас у Путина, коррупция в фашистской Италии фактически была важным элементом вертикали власти. Тут можно рассказать много интересного, когда-нибудь разберем этот вопрос более предметно.
Муссолини мечтал восстановить Римскую империю, и начал процесс с завоевания Абиссинии и Албании. Потом, уже в союзе с Гитлером, он вернул себе юго-восток Франции, попытался вернуть Грецию, север Африки, постоянно повторяя: "Чужого нам не надо. Это было наше". Путин тоже восстанавливает империю, хотя он только в начале пути. Как и Муссолини, он экспансионист, обращенный в прошлое. Экспансионизм Гитлера был обращен в будущее, он не восстанавливал, а расширял жизненное пространство Германии. Я уже не говорю о том, что Гитлер уничтожил миллионы, а число жертв Путина (как и Муссолини) исчисляется пока тысячами.
Чтобы убедиться в том, что путинская и муссолиниевская доктрина корпоративного государства, отрицающего либерализм во всех сферах жизни, сходны до степени смешения, достаточно было бы прочитать "Доктрину фашизма" Муссолини, написанную им для Итальянской энциклопедии наук, литературы и искусств. Это всего тридцать страниц, но я не могу рекомендовать их к прочтению, так как в 2010 году решением Кировского районного суда города Уфы они объявлены экстремистским материалом и в качестве такового внесены в Федеральный список экстремистских материалов. Однако у меня полное впечатление, что это настольная книга В.В.Путина. Спичрайтеры ему в речи вставляют цитаты из Ивана Ильина (кстати, симпатизировавшего фашизму), но он все-таки для нашего лидера сложноват и слишком массивен (28 томов). Муссолини - в самый раз.

Демонстрация трудящихся города Грозного.
Фрагмент из фильма Ф.Феллини "Амаркорд".
|
</> |

Путин и Муссолини
Оставить комментарий
Популярные посты:
ИА REGNUM | Почему Путин выбрал Ереван? ИА REGNUM Известный турецкий публицист Фарук Аккан на страницах газеты Zaman раскрыл некоторые детали комбинации, которую готовила Анкара по случаю столетней годовщины Геноцида армян 1915 года и визита в этой связи в Ереван президента России Владимира Путина. «Когда ... После визита Путина в Армению Азербайджан и Турция оказались в цейтноте |
РБК | Путин ввел миллионные штрафы за экстремистские призывы в СМИ РБК Штрафы для СМИ за экстремистские высказывания увеличены в разы. Отныне минимальное наказание за это нарушение обойдется в 100 тыс. руб., максимальное — в 1 млн руб. Фото: Lori. Как в России менялись требования к работе СМИ Спецпроект. Президент России Владимир ... Путин подписал изменения в закон о митингах Путин подписал изменения в закон о митингах, демонстрациях и шествиях Путин подписал закон о миллионных штрафах за экстремизм в СМИ |
Медиагруппа "Звезда" | Путин ратифицировал газовое соглашение с КНР Медиагруппа "Звезда" Российский президент Владимир Путин ратифицировал соглашение с Китаем о поставках газа. Общая цена контракта — 400 миллиардов долларов, он рассчитан на 30 лет. Объем поставляемого газа составит 38 миллиардов кубометров в год. Соглашение между правительствами РФ ... Путин ратифицировал соглашение о поставках газа Китаю по «Силе Сибири» Путин ратифицировал соглашение о поставках газа в Китай Путин ратифицировал соглашение о поставках в Китай газа по «восточному» маршруту |