Путин - Бойцы вспоминали минувшие дни

топ 100 блогов colonelcassad20.11.2009

Физик, лауреат Нобелевской премии по физике 2000 года за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов, академик РАН Жорес Алферов считает, что реформа РАН убьет науку. «То, что предложили Медведев с Ливановым — это полное безобразие! Российской науке нужна только одна вещь — востребованность бизнесом и обществом. Предстоящая реформа этой востребованности не создаст, она убьет науку. Эта квазиреформа направлена только на одно: отнять все имущество у РАН. Не это нужно делать!" — заявил он "Интерфаксу".

Новость о предстоящей масштабной реорганизации российских научных академий, объявленная 27 июня на заседании правительства, вызвала возмущение в академических кругах. Руководители Сибирского и Дальневосточного отделений РАН уже обратились с открытым письмом к руководству страны, в котором резко критикуют планы реформирования академии. "Обращаем внимание руководства страны и граждан России, что решение Правительства РФ от 27 июня готовилось с нарушением всех установленных демократических процедур. Все это сделано без обсуждения, в обстановке закрытости и келейности, когда обновленное руководство Российской академии наук приступило к реальному реформированию для более эффективной работы, а не к ее разрушению, как предлагается в решении Правительства. Решение принято в условиях очевидного провала проектов модернизации научно-технической сферы, таких как "Роснано" и "Сколково". Это является, по нашему мнению, попыткой уйти от ответственности за их срыв и растрату значительных средств федерального бюджета", — говорится в открытом письме СО РАН. Также в послании сообщается, что на общем собрании Сибирского отделения Российской академии наук может быть озвучено требование отставки министра образования и науки Дмитрия Ливанова и Правительства РФ в целом, как наносящих своими разрушительными действиями невосполнимый ущерб Российской Федерации. Эксперты ИА REX обсудили тему реформы РАН в статьях «Нужно ли реформировать РАН таким образом» и «РАН: если объект реформирования выступает против реформ, возможно ли его эффективное реформирование», поддержав мнение учёных о том, что в таком виде она не может быть полезна для России.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Нужно ли реформировать РАН таким образом?».

Результаты опроса по теме «Нужно ли реформировать РАН таким образом?»

Вариант ответа

Число участников опроса,  давших положительный ответ

% участников опроса

 

Да, нужно реформировать РАН таким образом, чтобы сделать науку прибыльной

102

7%

Нет, такие реформы РАН России не нужны. Они убьют науку

1066

77%

Трудно ответить

 107

8%

Свой вариант ответа

104

 8 %

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Владимир Журавлев:

Наша наука угрожает интересам США. Они об это открыто говорят. Поэтому и уничтожают науку и образование руками своих сторонников и холуев. Обама про тестирование сказал, что если они не откажутся от тестирования, то превратятся в страну дебилов, а нам они навязывают это тестирование. Неужели наверху все управляются из вашингтонского обкома? А Госдума уже превратилась госдуру.

Сергей Гирлин:

По-моему мнению, одна из самых главных причин развала СССР: развитием страны управляли бюрократы, а не ученые и специалисты. Теперь бюрократы пытаются разрушить науку. 

Alexander Samoylov:

Реформа Ливанова - Медведева направлена, прежде всего, на то, чтобы до минимума сократить количество ДУМАЮЩИХ русских граждан. Во-первых, Интеллектуалы опасны своей непредсказуемостью. Во-вторых, это окончательно убьет последние надежды на восстановление экономической мощи страны. В-третьих, этот ход отвлекает от позорного провала проектов "Сколково" и "Роснано". А именно в первую очередь, нужно разбираться с этими "стиральными машинами".

Владимир Шадрин:

Степень PhD, соответствует степени кандидата наук в России. Однако, известно, что требования к защите кандидатской диссертации в России существенно выше, чем к диссертации PhD за границей. Поэтому, в России не признаётся степень PhD и требуется защитить диссертацию в России, тем самым подтвердить уровень квалификации. Может это тоже устарело?

Николай Перов:

Мне почему-то кажется, что данная реформа - просто способ поставить зарвавшихся академиков на место! Их ведь по-хорошему просили - выберите М.В.Ковальчука в полные академики и пусть он заведует имуществом... А они не выбирали! Да еще и прокатили при назначении в директора института кристаллографии! Зато теперь Михаил Валентинович станет полным академиком и будет руководить всем имуществом бывшей академии. И Ливанов здесь ни при чем! Изменения анонсированы после ежегодного собрания, на котором ряд решений был принят без учета руководящих рекомендаций. Тем более, что структура и устав академии выходят за рамки действующего законодательства

Геннадий Куценко:

Я доверяю академику Ж.Алфёрову, он в этой системе работает. Я не верю "реформаторам" от могучего клана околонаучного чиновничества. Задавили систему образования, а теперь хотят задавить науку. Почему это не происходит в академическом стиле? Почему реформаторы считают, что их мнение бесспорно? Сейчас хотел посмотреть в Сети диссертации Ливанова, но не смог. Но получил полную информацию об их кланово-семейных связях. Пришла грустная мысль, что строящаяся госструктура скоро превратит Россию в страшилище.

Юрий Кузичев:

Академики должны двигать науку вперёд, делать открытия, разрабатывать новые теории. Наши академики этим не занимаются и выступают "в защиту" старых теорий, не имеющих ни научной ценности, ни практической полезности. Поэтому успехи научно-технического прогресса достигнуты благодаря удачным открытиям и изобретениям, а научное объяснение открытий наука не нашла.  Так, мы конструируем электрические машины и электронные приборы, не зная сущность магнетизма и электрического тока; утилизируем на гидроэлектростанциях энергию падающей воды, не зная, как возникает эта энергия; извлекаем энергию из атомов урана, не зная, как эта энергия миллионы лет сохранялась внутри атомов; необъяснимыми остаются химические реакции, кристаллизация, анизотропия кристаллов.  Не объяснены также световые и другие волны, приносящие информацию о планетах, звёздах и галактиках; дрейф на восток литосферных плит, приводящий к землетрясениям и извержениям вулканов; океанские течения и ветры, и вращение всей атмосферы, направленные на восток; уменьшения солнечного излучения, приводящие через 11,1 лет к засухам и голоду; "странное", по выражению С. И. Вавилова, движение Луны. Продолжая этот список, можно обнаружить, что в познании природы наука не продвинулась дальше этапа созерцания и накопления информации.

Антон Казьмин:

С реформой РАН всё понятно. Тут используют старую схему, делят субъект на части и расходные части отдают государству, а прибыльные забирают себе "эффективные менеджеры". А академия наук имеет в своём распоряжении много земельных участков и имущества, расположенного в весьма привлекательных местах.  Здесь мы в итоге получим то, что стало с министерством обороны при Сердюкове. И через годик другой услышим об очередных громких делах по хищению миллиардов.

Александр Финашин:

Два очень умных человека Ливанов и Медведев оказались умнее всех Академиков РАН. Академикам объясняли, что надо заниматься наукой, а ваш завхоз, видите ли, занимается хозяйственными делами академии. Поэтому мы забираем у вас ваши заботы вместе с имуществом, а вы академики занимайтесь наукой там, где мы вам разрешим. И одним росчерком пера в 10 раз увеличили количество академиков. Вот наука как шагнула вперёд.

Петр Зайцев:

Сырьевой колонии, стране, где верховенствует религия, наука не нужна по определению, поэтому, что уж, добивайте ее родимую, добивайте.

Viktor Rosenberg:

На злобу дня стих. Ударим по РАН-у кремлёвским тараном, на радость козлам, петухам и баранам и громче пусть бьют в барабаны бараны! В хлеву нету места для всяких там РАН-ов!

Мария Николаева:

Нет, такие реформы не нужны, они убьют науку. Я думаю, что реформа РАН даже идеально продуманная обречена, если ее реформатором остается Ливанов. Я согласна с С.М.Мироновым и считаю, что первым шагом необходимо отправить Ливанова в отставку и проводить реформу, которая улучшит ситуацию, а не разрушит все, что осталось. 

Добавим, что опрос проводился с 30 июня по 3 июля. В нём приняли участие 1379 блогеров, оставивших 135 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, эксперт ИА REX, политконсультант Анатолий Вассерман считает, что перемены нужны — но не такие. «Я тоже полагаю целесообразными объединение медицинской и сельскохозяйственной академии с основной, ибо в ней уже немало направлений прикладных исследований, опирающихся на фундаментальные достижения других отделений академии, а заодно следует по тем же причинам влить туда же и академию образования. Мне также представляется устаревшим деление академиков на действительных членов и членов-корреспондентов: как отмечал Сергей Васильевич Лукьяненко, к категории высших магов относятся те, из которых каждый способен сделать нечто непосильное иным высшим, и поэтому иерархия внутри сообщества высших не может быть установлена», - отмечает эксперт. «Но, на мой взгляд: исключение из академии недопустимо; имущество академических структур не может быть отчуждено от учёных, а потому специалисты по управлению этим имуществом должны быть подчинены директорам институтов и академии в целом; жалобы Дмитрия Викторовича Ливанова на значительный возраст академиков (и учёных вообще) бессмысленны, ибо пенсия не отменяет ни талант, ни ум, ни опыт (хотя, конечно, сам Ливанов может быть и не знаком с этими составляющими научной работы). Я уж и не говорю о странности критериев, употреблённых Ливановым для оценки работы нашего научного сообщества в целом и академии наук в частности. Словом, хотя в работе академии немало недостатков и возможностей совершенствования, в оценке данного конкретного проекта преобразований я в основном солидарен с авторами писем президенту», - резюмирует эксперт.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Страшная, страшная сказка. Сижу, никого не трогаю, попиваю томатный сок с водкой в своём негритянском квартале - вдруг - чу! Боковым зрением вижу - ползет какая-то херня по плинтусу. Здоровая, бля. Гораздо крупнее таракана или двухвостки (она же уховёртка). Резко метнулся с тапком на ...
По огромной моей просьбе, друзья, живущие в мусульманских странах Ближнего Востока, вслед за уже известным , продолжают кидать свежую информацию, волнующую социумы пяти тамошних государств... (а) Как помните, вчера шейх Насралла очень резко заявил, что Хезболла замораживает противос ...
Чайная пара для двоих - и молочник! Все в очень изысканной и строгой цветовой гамме (и я тут даже не могу сказать, что мне по цвету не подходит, потому что такой цвет всем подходит), одна чашка пару раз подавалась на стол, но мы все любим кружки побольше. Банка керамическая, симпатично ...
Вот что удивляет и возмущает.  Силовики за неделю были предупреждены. И ноль, ноль действий. Полное бездействие! Даже если никто не был предупрежден, в стране, где угроза терроризма не призрачное бла-бла, а вполне реальная угроза, в здания ...
Хотела бы узнать мнение милых леди по поводу жилищной ситуации. Семья - родители и ребенок 2.5. Есть два варианта жилья. 1. Крошечная двухкомнатная квартира. Ее плюсы: тишайший поселок в 20 мин. пешком от столицы. Собственный сад с гамаком, диваном, маленьким бассейном. Огород, в котором о ...