Путч 2024

топ 100 блогов colonelcassad22.12.2021 Путч 2024

Отставные генералы США предупреждают о возможном путче в 2024

В авторской статье, опубликованной 17 декабря на сайте Washington Post, 3 отставных американских генерала предупредили, что президентские выборы 2024 года могут привести к политическому кризису, куда более серьезному, чем в 2020, и расколу вооруженных сил.
Эти генералы – Стивен Андерсон, Пол Д. Итон и Антонио М. Такуба – ветераны войны в Ираке и других войн США по всему миру. Они заявили, что приближающаяся годовщина нападения 6 января на Капитолий должна заставить задуматься, что может случиться, если итоги выборов 2024 будут оспорены.
Они призывают Пентагон начать подготовку к противостоянию «возможности смертоносного хаоса внутри наших вооруженных сил …нас до костей пробирает озноб от мысли, что в следующий раз путч может победить» Необходимые меры включают усиление слежки над военными частями для выявления потенциальных «бунтовщиков».

Три генерала, давно на пенсии после многих десятилетий службы, публично выступили против Трампа и встали на сторону той части военных и спецслужб, которые поддерживают Демократическую партию.
Итон – отставной армейский генерал-майор, ответственный за подготовку иракской армии в первые годы оккупации, публично осудил Дональда Рамсфельда (министра обороны) в 2007 и призвал к его отставке.
Такуба – также отставной армейский генерал-майор – был вынужден уйти в отставку после того, как руководил внутренним расследованием зверств в тюрьме Абу-Граиб в 2004 году и выпустил резко критический отчет. Андерсон – бригадный генерал – был заместителем командующего по логистике в Ираке при генерале Петреусе.

В статье описывается «возможность полного распада субординации по партийным симпатиям – сверху до уровня взвода…От мысли о мятежных частях, которые организуются для поддержки «законного» главнокомандующего (т.е. президента -пер.) нельзя отмахнуться. Вообразите соперничающих главнокомандующих – переизбранный Байден приказывает, а Трамп (или кто-то подобный) тоже приказывает как глава теневого правительства. Еще хуже – вообразите политиков на уровне штатов и США, которые незаконно назначают проигравшего выборы президентом».

Далее генералы подробно рассказывают о наихудшей возможности внутренних и всемирных последствий такого раскола в вооруженных силах.
«…в случае раскола некоторые могут выполнять приказы настоящего главнокомандующего, а другие – проигравшего. Оружие окажется без охраны, в зависимости от того, кто за него отвечает. В таком случае не невероятно, если раскол в армии перейдет в гражданскую войну. В таких условиях, с расколотой армией, у которой связаны руки, безопасность США нарушится. И любой из наших врагов может воспользоваться этим и напасть на нас или на наших союзников.»

Ссылаясь на то, что мятеж 6 января не был серьезно расследован, а вожаки не были наказаны, генералы призывают Конгресс США и правительство Байдена «принять меры, чтобы быть готовым к худшему».
В заключение они пишут «Министерство обороны должно провести учения на тему возможного мятежа или попыток путча после следующих выборов, чтобы выявить слабые места. Все сверху донизу должны быть осведомлены о результатах и начать принимать меры для предотвращения развала не только в вооруженных силах, но и в любом агентстве, работающем с ними».

Спустя всего два дня после статьи генералов, Reuters опубликовало большой материал о группе офицеров, отставников и резервистов, которые помогали отставному генералу Майклу Флинну составить для Трампа планы отмены результатов выборов 2020. Среди них - полковник Фил Уолдрон, который работал с Флинном в службе армейской разведки DIA, специализируясь на психологической войне, подполковник Иван Райклин – бывший офицер спецназа в Афганистане и капитан Сет Кешель – бывший армейский разведчик.

Уолдрон развил идею, что выборы 2020 были сфальсифицированы, используя методы, которые он знал по своей работе в DIA, психологическую войну против иностранного врага. Это утверждение стало основой для различных нелепых утверждений, что результаты выборов прогоняли через сервера в Германии, или их изменяли итальянские спутники, или меняли программным обеспечением, созданным в Венесуэле, или как-то еще ими манипулировал Китай.

Райклин, как пишет Reuters, «больше всех проповедовал «карту Пенса» - что вице-президент Майк Пенс якобы мог блокировать утверждение Конгрессом 6 января победы Байдена.»
Капитан Кешель «утверждал, что созданные им статистические модели доказывают, что результаты выборов 2020 года -фальшивые… В августе Кешель опубликовал аналитическую статью, в которой утверждал, что Трамп победил в семи штатах, а не Байден. Трамп поддержал это утверждение…»

Как пишет Reuters, попытки бывших офицеров не только вызвали новые призывы к проверке подсчета голосов в этих штатах, но также угрозы насилия против чиновников, ответственных за выборы, как республиканцев, так и демократов, которые подтверждали, что выборы прошли честно и результаты были точными.

Уже широко известно, что именно Уолдрон помог составить презентацию PowerPoint под названием «Обман на выборах, иностранное вмешательство и возможности для 6 января», которую доставили помощнику Трампа в Белом доме Марку Мидоузу и рассказали о ней некоторым конгрессменам от Республиканской партии 5 января. Среди слайдов были рекомендации, включая «Объявить аварийную готовность к ситуациям, угрожающим национальной безопасности» и «Объявить результаты электронного голосования во всех штатах недействительными».

Но публикация Reuters дополнительно подтверждает активную роль бывших офицеров – которые явно сохранили связи в Пентагоне – в организации и политическом подстрекательстве к путчу 6 января.
Washington Post опубликовала на тему возможности гражданской войны в США также колонку своего постоянного автора Дана Милобанка, который обычно пишет в несерьезном стиле с шуточками.
Однако в колонке 19 декабря Миллбанк опубликовал интервью с профессором политологии университета в Сан-Диего и советником ЦРУ по политической нестабильности Барбарой Ф. Уолтер, которая использует методы ЦРУ для оценки гражданских конфликтов в приложении к США. Ее вывод: «Мы ближе к гражданской войне, чем любому из нас хотелось бы считать.»

Миллбанк приводит отрывок из еще неопубликованной книги Уолтер (публикация в январе) «Как начинаются гражданские войны».
«Никто не хочет верить, что наша любимая демократия в упадке, и движется к войне», -пишет она. Но, «если вы аналитик иностранных государств и смотрите на то, что происходит в США – как на Украину или Берег Слоновой кости или Венесуэлу – вы проверите список, оценивая каждое условие, которое делает вероятным гражданскую войну. И вы обнаруживаете, что США -демократия, основанная больше двухсот лет назад- оказывается в весьма рискованном положении».

США - на грани «открытого мятежа», который приведет к «постоянному насилию, когда все более активные экстремисты проводят теракты и ведут партизанскую войну, включая политические убийства и засады», пишет советник ЦРУ, по словам Миллбанка. И это не просто кошмары тройки отставных генералов, или советника ЦРУ. Их заявления печатают ведущая газета в столице США, чтобы обнародовать то, что широко обсуждается в кругах правящей элиты США: 6 января – отнюдь не изолированное событие, а предупреждение о неизбежном взрывном противостоянии – в 2024, если не раньше.

(с) Патрик Мартин

https://www.wsws.org/en/articles/2021/12/21/coup-d21.html - оригинал на английском

"Ступенька Байдена" безусловно еще сыграет свою роль.
Тут скорее интересны даже не апокалиптические прогнозы о гражданской войне, а тот факт, что о возможном непризнании итогов выборов 2024 говорят уже как о более чем вероятном варианте, просто у трампистов и демократов разный ответ на вопрос о причинах этого непризнания.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей. Так писал великий русский поэт А.С.Пушкин в своем замечательном произведении "Евгений Онегин". Великий поэт был красив, талантлив и знал толк в женщинах. Но насколько он был прав, произнося ...
Некоторых представителей   РПЦ, по-моему, нужно отправлять к психоаналитику, а то и вообще отлучать за нетерпимость и мракобесие. Как может представитель церкви нести такой бред - выше моего понимания, уж о форме, которая весьма смахивает на ...
Вот тут некоторые голодают насухо. В экадаши или еще как... А Валентин Николаев утверждает, что от сухого голодания длительностью более суток только вред. Ибо вместо того чтобы вымывать из клеток водой всякую шнягу, голодающий насухо сохраняет ...
На фоне ленты, посвященной женщинам трудной судьбы и легкого поведения, тоже имею желание историю рассказать. Наташу знали все. Она была маленькая, задорная и абсолютно безотказная. И еще ее постоянно насиловали. Таксисты, какие-то случайные прохожие, вахтеры, соседи и торговцы арбузами. ...
Американские планетологи выяснили, что необычный пылевой диск вокруг объекта Хирон может менять форму. Однако из какого именно материала он состоит, пока остается загадкой. ( Read more ... ...