Путь япониста

топ 100 блогов nobody_s_fool11.05.2011 Встречалась сегодня с Путь япониста [info]solmaryкоторая приехала в Японию из далекого Екатеринбурга. Поговорили о жизни, познакомились. Естественно при знакомстве все страшивают друг у друга как нас всех занесло в Японию.

Рассказала в общих чертах, как это было у меня, и с содроганием подумала, что в этом году будет уже 10 лет, как я начала учить японский. Люди часто спрашивают меня, почему я выбрала именно японский? И я им рассказываю про то, как в школе я любила Сэйлор Мун, японские машины и налет загадочности, который окружал все японское. 

И все эти 10 лет гордость не позволяла мне говорить им правду. Нет, анимэ и всякие прочие вещи я действительно любила. И действительно думала о том, чтобы пойти учить японский. По крайней мере я знала, что буду учить языки, а специфика Дальнего Востока намекала на то, что это должен быть восточный язык - европейские нам там не сильно пригождаются. На Китай у меня легкая аллергия. К Корее я всегда была равнодушна. Оставалась Япония. И раз уж она такая загадочная и прекрасная...
 
Но тогда внезапно оказалось, что в тот год не было бесплатных мест в группу японистов на Восточном факультете в моем городе. И это был приговор. Учиться платно для меня на тот момент вообще был вообще не вариант. И я знаю, что если бы не особые обстоятельства, то я махнула бы рукой и пошла учить какой-нибудь другой, не особо интересный для меня язык. Просто ткнула бы пальцем в список и выбрала что-нибудь.
 
В общем, наверное, только спустя 10 лет я готова спокойно признать, что один из важнейших решений в своей жизни - кем быть - я приняла, думая не головой. Я тогда просто влюбилась. С кем ни бывает в 16 лет?
 
А мальчик между тем не то чтобы отвечал мне взаимностью, честно говоря. Но я могу быть чертовски упрямой, если мне чего-то сильно хочется. Я  просто тогда поняла, что если я не поступлю в один с ним Университет и не перееду в тот город, где он живет, то шансов у меня не будет в принципе. 
 
Он до этого был в Японии и говорил, как там замечательно. И мне казалось, что взаимный интерес к стране наверняка о чем-то говорит. И что японистический налет может придать мне определенный шарм в его глазах.
 
В итоге год подготовительных курсов и почти готовое место в институте в моем городе - в трубу.  Дома случился скандал. Я естественно уверяла, что все это не из-за него. И мне естественно никто не поверил.
 
В одно прекрасное утро я ушла в школу, дождалась, пока бабушка уйдет на работу, вернулась, оставила учебники дома и поехала во Владивосток. Объехала за день основные Университеты и к вечеру имела в голове картину по поводу того, где там учат японскому и что нужно, чтобы туда попасть.
 
В тот же вечер дома случился еще один скандал. Теперь уже по поводу того, что я поехала в другой город и никого не предупредила (как будто меня кто-то в этом случае отпустил). И на этом основные страсти закончились. Ба видимо поняла, что есть моменты, когда я могу быть упрямее ее, и проще с этим смириться.
 
Еще 3 месяца подготовки к вступительным экзаменам, и так я стала японистом, собрала вещи и уехала во Владивосток покорять кого-то там.
 
В ближайшие несколько лет жизнь меня научила тому, что упорством можно получить работу, место под солнцем, все что угодно, но не мужчину. Если он тебя не хочет, то с этим ничего не сделаешь. 
 
Зато сейчас я живу в очень интересной стране,  в красивом городе-миллионере,  имею тот уровень жизни, о котором еще 10 лет назад я даже не мечтала, познакомилась с человеком, встретить которого на просторах необъятной России у меня не было бы шансов. И теперь я даже не представляю, что из меня получилось бы, останься я тогда в своем городе с населением в 150 тысяч человек. И таки Японию я действительно люблю:) Изначальный интерес не был миражом.
 
И только спустя 10 лет моя гордость позволяет мне тихо признаться, что все это со мной случилось по дурости из-за гормонов:) Ну и ладно! Почему нет? Что-то мне подсказывает, что я в этом не одинока:)
 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Терпеть не могу болеть. Мне кажется, что в этом учебном году я только и делаю, что болею. Мне кажется, я болею постоянно.Конечно, это не так, если задаться целью, взять календарь и вспомнить все официальные и неофициальные больничные, получится раз в месяц-полтора. Не постоянно. Но для ...
1. То, что я посчитала успехами в воспитании – ребенок несколько дней давался заплести косички, честно слушал книжку про кролика Карлхена (обожаю, хочу всю серию. И еще Машу Рупасову), а потом спокойно засыпал – и все это до девяти вечера. Все это оказалось никаким не педагогическим моим г ...
Великая Отечественная война расширила кругозор людей. Побывавшие в Восточной Европе фронтовики не всегда могли удержаться от нелестных для власти сравнений... Выборы в Верховный Совет СССР. Февраль 1946 года. День выборов В октябре 1945 года началась первая послевоенная ...
Рядом с местечком Скафтафель есть удивительный, совсем непохожий на другие в Исландии, водопад Свартифосс. Я долго подбирал для себя определение его главного отличия и понял, что он элегантный, именно это слово выражает его отличие от чаще всего бурных, мощных, низвергающих мегатонны ...
Эксперт: ЕС должен выдавать деньги сразу населению Украины http://ruposters.ru/archives/10623 Руководство Украины не в состоянии правильно распределять «западные» деньги, поэтому ЕС следует выдавать средства непосредственно населению страны. Такое предложение высказал Даниель Грос (Da ...