Путь Венгера

топ 100 блогов futrasudok — 27.09.2010

Путь Венгера Четырнадцать лет Арсен тренирует «Арсенал». За последние пять в копилку титулов он так и не принес. Нынешнее его положение напоминает повесть Хемингуэя про старика Сантьяго, который восемьдесят четыре дня ходил в море и не поймал ни одной рыбы. И так же как над Венгером, кто то посмеивался над ним, кому то было грустно, кто то был просто равнодушен. Мальчик Манолин же считал его лучшим вне зависимости от отсутствия улова, просто верил и все.

Сейчас большинство из болельщиков не во что не верит, а склонно к мнению, что время АВ ушло и нужно двигаться вперед уже без профессора. Воспринимают его как некий балласт, который лишь тормозит команду, и самое главное – не позволяет ей добиваться больших титулов. Сам по себе аргумент о «безтитулье» очень весом в любом межфанатском диспуте и оперировать им действительно довольно просто и действенно, чтобы заткнуть защитников месье как по щелчку пальцев. Если в клубе больших амбиций тренер не выполняет поставленных задач длительный срок, то критики имеют полное право пройтись по его персоне, как по Трафальгарской площади. И это для него большое испытание. Прессинг со стороны негодующих, который он испытывает, посерьезнее пресса «Барсы» в игре с каким-нибудь «Тенерифе». В его огород регулярно летят камни, от которых все чаще становится трудно уворачиваться; и получив очередным булыжником по своей седовласой голове, потерев затылок, он все равно продолжает идти по своему намеченному пути. Это тоже вера. Другая правда, но вера. В себя, в первую очередь. Если ты не будешь верить в себя, то никто уже не поверит.

В итоге нас может ожидать лишь два варианта: капитан «Арсенала» в какой то момент все-таки поднимет над головой один из двух заветных кубков (АПЛ или ЛЧ, разумеется), либо, если этот момент не настанет в скором времени, команда придет в уныние и с ней произойдет то, что последнее время переживает «Ливерпуль», с последующей отставкой француза (сомнительно, но теоретически возможно) и разрухой оставленной им же. Сторонников того, что скорее нас ожидает второе в разы больше, отсюда и весь поток негатива. Мол, уйдет - переживем. Потом перетерпим бардак после и пойдем вновь покорять вершины. Как кость вправить - больно по началу, но потом вроде бы так и нужно было. Да и обиды у фанатов пушкарей накопилось, как у французов на Доменека.

Каждое трансферное окно они ждут, как рождество. Пребывают в ожидании подарков в лице звездных новичков или мало-мальски известных игроков, чьи возможности понятны и ни для кого не секрет. А получают в итоге Косьелни, Скиллачи, Шамаха, Вермалена. До прихода в «Арсенал» мало у кого возникало четкое представление о том, на что они способны. И так год от года. Однако большинство из малоизвестных новобранцев все-таки заиграли в разные годы: Фабрегас, Санья, Туре, Вермален, Адебайор, Фламини, Глеб, Ван Перси. Перечислять можно довольно долго. То есть, в каком то смысле толк от этих покупок был. Следовательно, это больше каприз, чем обида реальная. Повода, как такового ведь и нет.

Клуб серьезно заработал с селекционного чутья Венгера. В этом он действительно мастер. И на этом он строит свою философию менеджера - поиска и открывателя талантов. Это позиция для современного футбола довольно редкая. Арсен один их немногих представителей этой идеологии. Типичный романтик. Фанаты, наблюдающие, как «Реал» или «Манчестер Сити» проводят очередную громкую трансферную кампанию, требуют того же, потому что считают это каким то гарантом последующих больших достижений. Хотя достижений ни «Реала», ни «Сити» пока не видно. Это далеко не значит, что их политика ведения дел сама по себе не верна, нет. В данной ситуации вообще не корректно обозначать их как правильную и не правильную. Это все равно, что задаваться вопросом о том, что вкуснее, кофе или чай. Вкусовщина ведь. А о вкусах, как известно, не спорят. Арсен любит чай, ему это по душе и ближе. Другие могут пить кофе, если наполняются теми же чувствами. И здесь нет правых и не правых. Каждый в праве выбирать тот путь, который ему более близок и интересен. Однако, каждый в ответе за результаты, которые выбранный им путь приносит на финише, в том числе и месье Арсен.

В копилке Венгера после смены ориентиров пока ничего. Это давит. Сам этот факт над ним довлеет, и он постоянно держит в голове эту мысль о том, что ему нужен трофей. Любой. Не для спасения себя на посту, и дело не в финансовой составляющей. Психологическая разгрузка сейчас крайне необходима. Марафон затянулся, жажда усиливается. На финише есть, чем утоляться. А туда дойди-ка. Не факт, что хватит сил и выносливости. Но есть, пусть и сомнительный и менее желаемый, но источник, до него и рукой подать. Там можно утолиться, да горло промочить, дабы дальше легче шлось. Венгер его до этого момента игнорировал, как слон Моську. А сейчас, когда в Карлинге из серьезных претендентов осталась лишь дружина Фергюсона, он вполне может и изменить своим принципам. Кто то считает, что уже изменил, если судить по составу в матче против шпор (хотя соотношения молодой/опытный почти равное тому, что было в прошлом году со «Стоком»). Вкус победы, абсолютно в любом турнире, команде необходим позарез. Иначе она просто от измождения и этой жажды может зачахнуть.

В голову к кому-либо не заберешься. Но если бы и можно было, то, наверное, к Венгеру было бы сложнее всего. Какие у него взгляды на текущее положение и на что он в действительности нацелен (если быть реалистом) одному Богу известно. Но высказывания по поводу, что ему в принципе ничего не надо и сидится себе на посту тренера, да в карман перепадает прилично, это довольно огульно. Человек не может играть горечь, и впадать в уныние, даже в гнев, когда ему все равно и он не чешется ни разу. Не про него это.

«Арсенал» заложник Венгера, а он заложник «Арсенала». На ближайшие четыре года это так. И интересы у всех одинаковые. Команда, со средним возрастом 25 лет, за этот отрезок способна достигнуть зрелости. Такой, которой достигают яблоки, чтобы упасть оземь. «Арсенал» же будет восходить в этом случае. Остальное у него в наличии. Да, нет приличного киппера. Но практически к любой команде применимо это «нет приличного...». Проблема зрелости, недостатка рациональности в каких то матчах, она ключевая. И тут нужно время. Арсен может только подвести к этому обретению, но ускорить и привить это как то - ни он, ни кто-либо другой не способны. И сейчас ему остается только получать очередную порцию камней, после невразумительной игры и терпеть. Не сахар, в общем.

Если Венгер отправился бы тренировать «Реал», то с большой долей вероятности он бы добился со сливочными больших и ярких побед во многих турнирах. Он бы стал зарабатывать куда больше. Собрал бы пару каталонских скальпов после нескольких Эль Классико, и возможно бы его считали самым лучшим и успешным тренером современности. Было бы все. Почти. Арсен не имел бы в Мадриде той свободы, которая у него существует в «Арсенале» и поэтому он бы не получал удовольствия от процесса работы, а это самое главное вне зависимости от профессии. Для полного счастья ему не хватает лишь одного – результата. Придет со временем. По крайней мере, должен.

Венгер с «Арсеналом» намерен закончить этот сезон либо финалом на Уэмбли, размахивая после него кубком Лиги Чемпионов над головой, либо после последнего матча чемпионата с «Фулхэмом» поднять вверх трофей премьер-лиги. И то, и другое будет считаться успехом и выполнением сезонных задач команды. Да, в это трудно поверить: слишком уж сильны конкуренты, да и «Арсенал» вроде бы и близко пока не показывает по истине чемпионской игры. Так начинается почти каждый сезон канониров на протяжении последней пятилетки. Однако, каждой плохой или хорошей традиции рано или поздно приходит конец. Даже если и верится в его «хэппиэндность» с большим трудом.

Рыбак Сантьяго после длительного безрыбья все-таки поймал свою рыбу. При чем огромную. Самую большую, которую он только мог видеть. Уйму времени и сил ушло на то, чтобы ее покорить. Через пот и кровь, что называется. И не суть, что в итоге у него остался всего лишь обглоданный акулами скелет добычи и разрезанные лесками руки.

Победитель не получает ничего. Это у Хемингуэя. В футболе же «Winner Takes It All». Венгеру ли этого не знать. Может он забыл...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В России будет запрещено демонстрировать изображения военных преступников времен Второй мировой войны и распространять нацистскую атрибутику. Соответствующие поправки в шестую статью закона "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" и в ...
Всех с наступающим! Оливье вам неиссякаемый тазик и шампанского холодного бездонную бутылку! Сижу и думаю, отдать ли Родине долг в 5000 или ну его? 70 дней на уплату уже прошло. Какие сейчас тенденции по ...
Дав иллюзию свободы и самостоятельности, хозяева рабов загипнотизировали, что они свободны! Мало того, хозяева в довесок, из рабов сделали полнейших идиотов. Создав всевозможные законы и конституции якобы во имя счастья, мира, и добра, убедили ивашек, что - это всё ради них самих - ...
и думаю чё за активность такая и упоминания охранника границ и логистического специалиста но бенз не падает нихуя ...
Жили-были две подруги, одна замужняя да беременная, а второй все в личной жизни не везет. То женатик попадется, то такой что лапшу на уши вешает, гулять гуляет, а жениться не спешит. Словом все не то. И вот у незамужней очередной болезненный разрыв с "большой любовью всей ее жизни", а ...