Пустое

топ 100 блогов myrrman — 28.12.2013 Пустое.
Я шел домой по вечерней, быстро синеющей улице. Нет. Это совсем не о том. Я возвращался домой из магазина. Нет. Это совсем ни к чему.
Я двигался по воображаемой аллее, она была бы аллеей, если б милость божья оставила на ней хоть несколько деревьев. Воздух, и правда, быстро синел, в нем начинали проступать силуэты вечерних наслаждений, и прохожие постепенно ускоряли шаг. Он, вполне обычный мужчина того возраста, что пожилые продавщицы еще называют "парень", в полупарадной кожаной куртке и с первыми залысинами на небольшом темени, сидел на классических кортах, поддерживая рабицу забора. То откидывал голову назад, продавливая в сетке дерзкие холмики, то ронял подбородок на грудь - резко встряхивался, осматривался вправо-влево, и, не удовлетворенный повторял: "Не то... не то-не то-не то". В руке он ритмично вертел зажигалку, что не оставляло сомнений - ему страшно хочется закурить, но в то же время остаться в пространстве воспитанности и дружелюбия.
Он поднял голову и начал взвешивать шансы - я или идущий параллельным курсом мужичок, больше всего напоминающий водевильного пожарника, в актуальном изводе пожилого спасателя МЧС, преданного "старым ценностям", ретрограда и балагура.
Я, уверенный в точности алкогольных озарений, полувытащил из кармана пачку сигарет и приготовился к небольшому, но прочувствованному спичу. Мужик открыл рот, поднялся (именно в этом порядке) и, перекрыв путь "пожарнику" разборчиво произнес:
- Прошу прощения, у вас закурить не найдется?
- Не курю, дружище! Никогда не курил и тебе не советую - гадость, а не радость! - будто на непрекращающемся хохотке выдохнул пожилой Арлекин. Я же, убрав пачку на место, спокойно удалялся и совсем уже синий воздух подсказывал мне, что я никогда не буду счастлив и даже доволен, но и это пустое.

Вот так, мы, окрыленные надеждой, совершаем неверный выбор.

А, что? Вернулся ли я и с дружеским настроем, типа, "ну что ты, еба, держи-кури, брат" угостил ли мужика сигаретой, помогая преодолеть ему нарастающий ужас непредстоящего праздника?
Не, не вернулся.
Не сторож я брату своему, и боле даже не пастырь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так у нас в стране сложилось, что если есть какие-то проблемы у населения, то оно идет жаловаться к самому главному. Раньше это был царь, потом были ходоки к Ленину, а теперь у нас проводят прямые линии… А такая прослойка, как губернаторы вроде бы они есть, а вроде бы и их нет. А ...
я очень люблю эти равиоли. готовлю их не в первый раз и финальный рецепт считаю своим. конечно полно рецептов равиоли с тыквой, но я готовила по своему вкусу и результат мне очень понравился и я его запомнила и больше не изменяю. замешиваем ...
Мы ехали в "буханке". В ней попахивало соляркой и было понятно, что путешествие нас ждет совсем не гламурное. Из маленьких окон машины открывалась степь, еще желтая после зимы, лишь с небольшими участками какой-то не узнанной зелени. Впрочем, дорога была приличной. И телефон еще даже ...
Кажется, его ощутили или по крайней мере попытались это сделать все вокруг. Очень многие друзья и знакомые были на Байкале в феврале, кто-то катается по льду, кто-то просто так — туристом. Но чужих фото я видела уже достаточно :) Хотим ли мы сами? наверное да, но пока не прилагаем к ...
via hobober ...