Пусть тут побудет

топ 100 блогов bellofarniente20.03.2015 Оригинал взят у Пусть тут побудет albert_lex в Макаревич: жизнь не по лжи
Пусть тут побудет

Пол Маккартни очень любил деньги. И когда приходило время ему петь соло, Джон тихо говорил: «Мешок баксов!» «Где?!» — кричал Пол и убегал искать мешок. А Джон в это время пел.


* * *

«Пол Маккартни очень любил играть на гитаре. Но ещё больше он любил миллионы. Скажешь ему «Миллион!» так он бросит гитару и побежит мешок искать. Из-за этого Леннон подшучивал над ним. Бывало, поют на концерте, всё вроде бы нормально. А только дойдут до «Йе-йе» Джон возьми да и шепни Полу на ухо «Миллион!». Пол сразу бежит за кулисы миллион искать. Джону смешно, а зрители думают что у Пола с животом плохо.»

* * *

Пол Маккартни любил играть на гитаре. Бывало, день играет, два играет — ничем его оторвешь. Hо все-таки больше всего он любил миллионы. Бывало скажут ему «миллион», он сразу гитару бросит и убежит мешок искать.

* * *

Однажды у Пола Маккаpтни спpосили — что вы любите больше всего? Вот Пол и думает: «Если я скажу, что люблю Линду Истмен, мои поклонницы обидятся и не будет у меня миллионов. А если я скажу, что люблю миллионы, то обидится Линда Истмен и не будет у меня Линды. Скажу-ка я еще что-нибудь». — Больше всего, — говоpит, — я люблю игpать на гитаpе. С тех поp все считали Пола великим гитаpистом.


* * *


Простите старика :) Я в своё время очень любил рок-хармсинки, а наш герой — тоже Пол МАКАРтни и тоже любит миллионы.

Биографии читать скучно

Но это только если не читать их правильно.

А давайте почитаем правильно?

Пусть тут побудет Вот мы открываем Вики: «В 1967 году Андрей Макаревич вступил в комсомол, в котором формально состоял до 1980-х годов».

Фу-ууу, какая скука! Надо приправлять фактами! Первая дата означает, что Андрюшенька вступил в комсомол ровно в 14 лет, как по часам. Точно в ногу со всеми молодыми и идейными. Тут бы, конечно, и сказать: «Ну, вступил!.. Тогда все вступали почти автоматически!»

Но нет, не все вступали. Но интересно не это. А вот читаем Вики дальше: «В 1971 году поступил в Московский архитектурный институт, откуда в 1974 году был отчислен (официально — «за несвоевременный уход с работы на овощной базе», фактически — по закрытому распоряжению одной из партийных инстанций, из-за не одобряемых занятий рок-музыкой)».

Ну разве не прелесть?! Прямо молодой проституционер на этапе духовного становления! Э… Стоп. Что я сказал? Ой, нет же! ПРОТЕСТуционер, конечно же. Беда с этими словами, до чего легко их перепутать!

Короче, отчислен был. За картошку. А на самом деле — за занятие потестуцией (вот теперь правильно выговорил). Прессовали беднягу! Такого талантливого парня! С младых ногтей, так сказать! Без суда и жалости.

Хм… Погодите. А как же вот снова Вики:

1976 — первое место на фестивале «Таллиннские песни молодёжи-76».
1978 — первое место на фестивале «Черноголовка-78» (Московская область).
1980 — первое место на фестивале «Весенние ритмы-80» (г. Тбилиси).
1980 — специальный приз Союза журналистов СССР А. Макаревичу за тексты песен «Снег» и «Хрустальный город».
1980 — победитель «Хит-парада „Звуковой дорожки“» газеты «Московский комсомолец» в номинации «Лучшая группа». В этом же году песня «Поворот» признана песней года.


Ну не фига себе «прессуют»!!! Меня кто-нибудь так «попрессуйте», а? Я, конечно, прямо так и вижу, как при Брежневе жюри молодёжных фестивалей раздают награды всяким «нежелательным», «неблагонадёжным» и «сомнительным». Тут невооружённым взглядом видно, что парня целенаправленно «двигают».

Не верите? А вы припомните фразу: «… вступил в комсомол, в котором формально состоял до 1980-х годов». Ах, наша Вики так деликатна :) Вы всё ещё не понимаете, да? В комсомоле состояли с 18 до 24 лет. То есть, бывало всякое, но в 99% случаев после 24 снимали с учёта в ВЛКСМ. А Андрюшеньке исполнилось 24 года как раз в… 1981 году.

То есть фразу «формально состоял до 1980-х годов» следует переводить: «сидел там, пока по возрасту не сняли».

Вы ведь заметили, да, что его никто и не подумал отчислять из славных рядов-то комсомольских? Борцуна такого? Протестуна? Ну что, уже немножко затрещал у вас стереотип «борца» и «страдальца», «жертвы режима»?

Кстати, о страданиях. Уже в 1982 году наш Пол МАКАРтни доборолся с режимом до того, что попал на киноэкран и телевидение. Вышел пресловутый фильм «Душа», где исполнили с полдюжины (!) его песен, название группы с первых секунд повесили в заглавных же титрах, ну и сам он там тоже в почти всех сценах засветился.



Короче говоря, на всю страну официально прозвучали:

«Барьер»
«Костёр»
«За тех, кто в море»
«Кого ты хотел удивить»
«Путь»
«Бег по кругу»
«Право»


Парню 28 лет всего, напомню. Нехилые плоды приносит, судя по всему, «борьба с режимом»! Прибыльно дело…

Кстати, о прибыльности. Съёмки фильма прервали гастрольный график группы, и эта самая прибыльность пострадала. Но не у всех. Слово Подгородецкому:

Пусть тут побудет «На одной из репетиций Кутиков встал и сказал: «Андрюша, я вот тут подумал, посчитал, что мы из-за отмены гастролей теряем кучу денег. А ты, в отличие от нас, очень приличные деньги получаешь — как автор музыки к фильму. Так не справедливее ли было разделить эти авторские деньги на всех?». Я в этом поддержал Кутикова, Ефремов молча кивнул, после чего Макаревич сказал: «Никаких проблем, конечно, мы эти деньги поделим». На чём мы и расстались. Придя на следующую репетицию, Макаревич сказал дословно следующее: «Я тут пораскинул задним умом и решил: какого хрена я стану с вами делиться? Эти песни мои, и я за них буду получать деньги». После этого я встал и сказал, что ухожу. А Кутиков промолчал, проглотил всё это и остался».

Пётр Подгородецкий, «„Машина“ с евреями», 2007 год

Эх… Бедная молодёжь, горячие парни, широкие души, ссорятся из-за копеек. Копейки, между прочим, спора заслуживали. Настоящий либерал должен уважать либеральные ценности — то есть бабло. И Пол МАКАРтни их очень уважал. Тем более — там было, что уважать!

При средней зарплате в стране 80-120 рублей в месяц, наши «борцы с режимом» получали …

«Андрей Макаревич очень любит рассказывать о том, как ему было тяжело в тоталитарном совке. Как ему не давали выступать, как он прозябал в нищете и голоде. А вот Пётр Подгородецкий с первых же страниц без затей сообщает, что будучи юным музыкантом зарабатывал до 500 рублей в месяц, не хуже профессора. Или, скажем, вровень с хоккеистом сборной СССР. И вот Андрей Макаревич от голода пух, а Пётр неплохо жил. Всего за три песни — «Ах, что за Луна», «Поворот» и «Скачки» — исполнявшиеся в кабаках и транслировавшиеся на советском радио, Пётр ежемесячно получал ещё 1.200 — 1.500 рублей. Автор массы других песен, Андрей Макаревич, естественно, зарабатывал в десятки раз больше, сотни тысяч рублей в год. Но при этом, как сказано выше, Андрей испытывал чудовищные лишения»

Гоблин-Пучков цитирует ту же самую книгу Подгородецкого

Как-то это всё не стыкуется, не правда ли? «Борец с режим», он же — «подпольный советский миллионер», он же — комсомольский активист и любимец советской власти, осыпанный прзами и милостями. Как всё это может сочетаться?..

Пусть тут побудет «По большому счёту никакой особенной борьбы «Машины времени» с советским режимом не было, а была всего лишь ловкая имитация этой борьбы, которая целиком и полностью контролировалась и направлялась из двух ЦК (КПСС и ВЛКСМ) и КГБ. Имитация эта проводилась с одной целью: держать под контролем молодёжную (рок-н-ролльную) среду и влиять на неё. Достигалось это разными средствами, в том числе и с помощью стукачей, которыми эта самая среда была сильно унавожена… Именно с согласия ЦК КПСС и КГБ Макаревич и Ко и были назначены властью Главными Художниками в рок среде (как Аркадий Райкин в сатире, Владимир Высоцкий в бардовской песне и т. д.). … В ответах Макаревича много неправды… Как раз таки Андрей Вадимович со товарищи был не «разрушителем» Советской власти, а её «обслугой» и всегда работал на Систему. Чем продолжает успешно заниматься по сей день — только Система нынче другая»

Раззаков, Фёдор Ибатович
«Другой Андрей Макаревич. Тёмная сторона биографии знаменитого рок-музыканта
» — 2011.


Знаете что?.. Прошло 35 лет — и ничего не изменилось. Я про «либеральную» «несогласную» «оппозиционную» «интеллигенцию» (уж такие это люди, что каждое слово в кавычки брать надо), которая «борется с режимом» истекая последними каплями крови, но при этом бабла имеет от ругаемой власти в разы больше, чем глупенькие патриоты, бесплатно поддерживающие систему.

Традиция прибыльного бизнеса «оппозиционерства» сохранилась вплоть до наших дней. Я бы назвал вам имена, да только вы и сами их все знаете. И знаете ещё что? Их источник доходов точно так же за 35 с лишним лет не изменился. Политическая протестуция — одна из самых древнейших, уважаемых и прибыльных профессий у нас в стране.

Перестройка

Никакой перестройки. Это вам не «Юра-музыкант», не Кинчев, не Башлачёв, которые «дорвались», чуть только стало можно. Наш Андрюша нежно-лиричен, политической сатирты в его репертуаре не прибавилось, а убавилось. Парень как чуял, что «касса взаимопомощи» трещит по швам, и не горел желанием эту кассу добивать. Потому что… всё правильно, потому что очень любил миллионы.

Короче, наступала Перестройка, но наш МАКАРтни не желал «прогибаться под изменчивый мир». Брежневско-Андроповский его вполне устраивал.

Деньги кончились

Пусть тут побудет А вот это уже, простите, нелиберально! Где это видано — оппозиционер без денег?!! Какая же это демократия? В общем, пришлось активизироваться. Пришлось бежать к Ельцину, менестрелем у броневика, так сказать, подрабатывать. Потом (говорю же — не привык парень!!!) все эти перемены сбили Макару нюх, и он побежал к Немцову (а поскольку его партии не очень нравился Подгородецкий, то его выпилили из группы — за нерентабельностью). В общем, жестока была судьба непреклонного борцуна с режимом, когда деньги в стране подзакончились. Он и на ТВ по старой памяти пытался тыркаться, но тогда и там бабки крутились в основном в области политической грызни, а Макаревичу (он же такой «оппозиционер») вовсе не хотелось ввязываться.

Замечу напоследок, что беготня оказалась не совсем напрасной — от Ельцина он успел получить звание "народного артиста России" буквально в самый послединй момент, и...

И тут — счастье! Наконец-то! Свершилось! Сбыча мечт!

Снова стаибльность

Пусть тут побудет Пришёл Путин, наш Темнейший, Стабильнейший и Вертикальнейший, перед которым снова стало можно один раз согнуться, и дальше уже по привычке «не прогибаться», тем более, что мир снова стал благодатно неизменчивым. Немцов и прочая братия были быстро посланы лесом и в пеший секс-тур.

Макаревич стал доверенным лицом Путина на выборах 2004, чего сегодня очень не любят вспоминать. Макаревич вошёл в президентский Совет по культуре и искусству.

Будучи на концерте своего тёзки Пола Маккартни в Москве Макаревич сидел рядом с президентом Путиным. Позже, вспоминая эту историю, заявил, что не видит ничего дурного в общении с президентом, относится к нему с симпатией, кроме того, Андрей не сам стремился в ложу Путина, а был приглашён туда. Такая позиция для определённой части публики стало поводом обвинить Макаревича в «соглашательстве с властью». Отвечая на эти обвинения, Андрей, в частности, заявил:

«Долгие годы меня не устраивал коммунистический режим. Он мне мешал жить, и мне мешал заниматься тем, чем я считал нужным заниматься. Я думаю, что какая-то наша заслуга, может быть, небольшая в том, что он лопнул, тоже есть. И что я должен делать на следующий день? Я должен на следующий день начать бороться с новым режимом, да?»

Наместничество

В 2010-м после памятного троллинга Путина Юрой-музыкантом (или наоборот) Андрейвадимыч во главе толпы придворных рокеров припёрся на приём к царю и не преминул тонко подколоть очкастого борца с попсой.

«С какого перепуга я должен звать на встречу с президентом Шевчука? Юра в числе моих друзей никогда не находился»

«Я такой, какой я есть, — добавил музыкант. — Не хочу выпендриваться перед камерами и изображать из себя борца... Хватит уже борьбы»

— А на митинг протеста ходили хоть когда-нибудь?
— Нет. И вряд ли пойду. Я не верю в то, что митингами и революциями решаются какие-то вопросы.


В этом же интервью он весьма чётко дал понять, какое отношение у него к власти и к Шевчуку:

«Юра пришёл на чужой праздник. Сначала запишись к Путину, приди к нему и обличай, а тогда был другой повод для встречи. Я бы так не поступил»



Репортаж Марианны Максимовской "Кремлевский рок"
октябрь 2010 года, РЕН ТВ


Они поменяются местами

И тут последовал новый жестокий удар: оказывается, его кумир Медведев договорился с Путиным устроить обратную рокировочку. Макаревича это слегка напрягло. Во-первых, надо будет в очередной раз «не прогибаться под изменчивый мир», а он с годами-то не помолодел. Во-вторых, его «рукопожатная» компашка зажужжала, и Пол МАКАРтни задумался, а не наступит ли снова 91-ый год, когда не будет у него миллионов?

Поэтому на всякий случай начал цеплять себе белые ленточки, писать письма, ходить на митинги (да, которые "бесполезные", и "ничего не решают") — так сказать, материализовался в реальном мире.

Пусть тут побудет

А с приходом Путина либерализма не стало. Если вы не поняли: у Пола МАКАРтни снова закончились миллионы. И он снова погрузился в режим 90-ых: начал искать, к кому бы припасть в позе "непрогибаемости под изменчивый мир", потому что забоялся, как бы Россия не посыпалась аки Советский Союз, а вместе с нею — и его миллионы.

Наф сэд

Видите ли, какое дело, я не хочу вам расписывать все свежие фокусы Макара — вы их и так знаете. Но кое-что об этом человеке многие не понимают до сих пор. А надо бы уже этот вывод сделать. И он очень прост.

Когда власть стабильна, наш Пол МАКАРтни лежит под ней комфортно и плотно, спокойно зашибая свои миллионы, нося при этом маску «независимости» и «непрогибчивости». Это первая фаза бытия политической протестутки — «я не поддерживаю, но я в духовном подполье», которое хорошо оплачивается властью.

Пусть тут побудет

Когда власть начинает колебаться, Макар, боясь за свои миллионы, начинает бегать за новыми лидерами. При этом никакого политического чутья у него напрочь нет. Он бегал за Ельциным, когда тот чудом избежал импичмента и насилу выиграл выборы 1996 года. Он бегал за Немцовым, когда думали, что он будет то ли преемником (сперва) то ли лидером мощной либеральной коалиции (потом). Но оказалось, что бегал напрасно, и тогда тупо присоединился к победителю-Путину, который был так добр, что забыл всю его неприличную беготню.

Это вторая фаза политической протестутки — называется: «Вы не думайте, что я все эти годы был с властью! Вот смотрите — я весь тут, с вами!»

Сегодняшние скачки Макара то за Прохорова, то за Навального, то на Украину, то в Израиль, то в Беларусь — это всего лишь проявление его старого-доброго отсутствия минимального политического чутья. Он протестутка и должен бегать протестовать.

Пусть тут побудет

Как только власть стабилизируется, и если его примут обратно (а я верю, зная историю его жизни, что он сумеет в очередной раз правильным образом «не прогнуться под изменчивый мир»), наш Макар вернётся в первую фазу и будет тихо сшибать свои миллионы.

Такая вот незамысловатая жизненная позиция у человека. А вы думали там встретить терзания, дерзания и поиски смыслов?

Это же просто советский комсомольский актив. Причём — из гниленьких, которые строить ничего не могут, а только присасываться умеют.

Вы молоды и не знаете, что такое «комсомольский актив»? Тогда просто посмотрите на Макара — это типичный пример.

Более ничего я о нём сказать не могу.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Знакомьтесь: Эммануэль-Жозеф Сиейес, очень яркая личность. Прожил долгую, интересную, насыщенную жизнь , но в мировую историю вошел и одной из знаковых фигур в истории Франции стал, как автор брошюры «Qu’est ce que le tiers-état?» («Что такое третье сословие?», мгновенно сделавшей ...
Сайт "The Kiev Times" - шикарный шрифт, шикарное оформление. А вот сама новость по-настоящему зрадная : Впрочем, MK освещает событие не в пример лучше: Россия поставляет Турции 4 дивизиона С-400 за $2 млрд. Таким образом, туркам пойдет около 24 пусковых установок в такой вот ...
Познакомилась с мужчиной, который коллекционирует самолеты и даже пилотирует их. ...
Привязной буксируемый аэростат для наблюдения и корректировки артогня над британским линкором HMS Queen Elizabeth, Первая Мировая война (вероятно 1918 год). Фото Imperial War Museum: ...