рейтинг блогов

Пусть приставам платит однофамилец!

топ 100 блогов grushenka03.04.2018 Пусть приставам платит однофамилец!

В очень уже далеком 2007 году в июле месяце наша IT компания улетала из аэропорта Пулково на корпоратив в Вену. Повод был - 15 лет со дня образования фирмы, поэтому почти год я бегала  в мыле, подготавливая торжество. Оформить почти 200 виз, паспортов, провести переговоры с австрийскими авиалиниями, экскурсии, банкет. Это была жесть господа!
Но вот день настал и почти триста человек наших сотрудников прибыли в аэропорт.



Все было очень бодро и весело, многие летели за границу впервые. Но то что случилось с одним из наших сотрудников было не то что неожиданно, а просто невероятно!
Имя я изменю.  Итак, Орешкин Игорь Валерьевич, 1977 года рождения. Молодой мужчина,обычной наружности, простой инженер. Не женат, детей нет. Оказалось, что он лететь с нами не может, так как его давно уже разыскивает Интерпол.  Паспортный контроль он не прошел, остался в Питере. Правда, в этой истории закончилось все хорошо, он прилетел через два дня в Вену. Оказывается, в базах Интерпола значился его полный тезка. Скажите, как так может быть?

Еще подобную ситуацию я наблюдала на переходе Брусничное между Россией и Финляндией. тогда дама рыдала, пытаясь объяснить, что она не должна банкам почти миллион рублей и никогда не брала кредиты. я ей верила, пограничники - нет. Фамилия дамы - Иванова.

С тех пор для меня стало навязчивым кошмаром вот так оказаться лицом к лицу в будке пограничника с технической ошибкой приставов. Ничего же не докажешь (((

Но оказывается, все еще продолжается!  Граждан тормозят на границе и списывают у них деньги за чужие долги! И знаете почему? Оказывается, в базах приставов фигурирует только ФИО без даты рождения! А сколько у нас популярных фамилий? Интересная тенденция )))

Эту тенденцию называют проклятием Ивановых, Петровых и Кузнецовых. За 10 лет существования механизм списывания долгов с банковских карт дает один и тот же сбой: за долги нарушителей расплачиваются их полные тезки. Таких историй по России сотни. По советам самих приставов, выход у людей с популярными ФИО один — сменить фамилию на более редкую.

Напрмер,  34-летний сотрудник службы электроснабжения, москвич Алексей Владимирович Иванов имеет самое большое количество однофамильцев в нашей стране. И этот факт не доставлял ему никаких проблем до декабря 2012 года.

Алексей готовился к празднику. На мобильнике пропищала СМС о поступлении зарплаты. И почти сразу же — вторая, о том, что 17 000 рублей из этой зарплаты были списаны неизвестными лицами. Мужчина обратился в банк — крупнейший банк страны, где посмотрели детали транзакции и сообщили, что деньги «ушли» к судебным приставам Тверской области.

— Я обратился к судебным приставам и обнаружил, что они перепутали меня с моим полным тезкой, который проживает в поселке городского типа Жарковского района Тверской области, — рассказывает Алексей. — У нас мало того, что полностью совпадают ФИО, но и одна и та же дата рождения. Только я живу в Москве и не имею к тезке никакого — даже отдаленного — отношения…

Какова была реакция приставов на путаницу, из-за которой ни в чем не повинный человек лишился 17 000 рублей? В духе регистратуры российских поликлиник: «Таких, как вы, у нас сотни!» Посоветовали в срочном порядке написать заявление с просьбой вернуть ошибочно списанные средства и обязательно указать паспортные данные и данные о прописке.

Алексей так и сделал. Но деньги не спешили возвращать. От мужчины просто отмахивались: бросали трубки, требовали набраться терпения… Вернуть средства удалось только через три месяца — и то не в полном объеме. Судебные приставы сообщили, что 1000 рублей уже переведены в ГИБДД в счет погашения штрафов. Поэтому если гражданин хочет их вернуть, то и обращаться ему нужно уже по другому адресу. Алексей плюнул и решил, что не будет из-за такой суммы трепать себе нервы.

Следующие четыре года мужчину не трогали. Но, как выяснилось позже, его тезка не дремал. В 2017 году Алексей решил продать автомобиль. Каково же было его удивление, когда потенциальный покупатель сообщил, что пробил его машину по базам и обнаружил, что на нее наложен арест! Как и на другие транспортные средства — скутер и прицеп. И снова звонок приставам — и снова обнаруживается, что Алексея Владимировича из Москвы перепутали с Алексеем Владимировичем из Тверской области. И арестовали имущество первого вместо второго.

— Я снова предоставил им все необходимые документы, и в апреле арест с транспорта сняли, — рассказывает Алексей. — А в июне опять наложили! Причем я до сих пор не могу добиться, чтобы его сняли, а ведь прошел почти год.Мужчина снова позвонил приставам. Ситуация напоминала уже анекдот. «Неужели так сложно запомнить: у меня «Жигули», скутер и прицеп, и я не имею отношения к вашему должнику!» — пытался достучаться до приставов москвич. Но в ответ не дождался даже извинений
Удивительно, что никто из них не посчитал себя хоть каплю виноватым, — говорит Алексей. — Ведь именно по их милости я вынужден каждый раз доказывать, что меня перепутали с тезкой. Когда первый раз с меня списали деньги перед Новым годом, мне даже не на что было накрыть новогодний стол, купить подарки детям. А ведь возвращают средства они крайне неторопливо.

На этом приключения Иванова не закончились. Семья решила улучшить жилищные условия, подали документы на получение ипотеки. И получили отказ. Оказалось, что за эти годы неблагополучный тезка успел развестись и перестал платить алименты детям. Но в злостные алиментщики опять записали его московского двойника. Выходит, что на деле житель столицы ведет добропорядочный образ жизни, работает, платит по счетам, поднимает двоих детей, а по документам — все ровным счетом наоборот. На руках у Алексея — копии исполнительных листов на его имя. Внизу каждого листа, словно в насмешку, напечатано: «Вам понравилось? Расскажите о своем опыте друзьям в социальных сетях. Пусть им тоже понравится!»

Осознав, что заявление с паспортными данными в Службу судебных приставов не гарантирует защиты от ошибок в будущем, мужчина стал искать радикальный выход из ситуации. Во всех службах, куда он обращался, — банк, налоговая, ФССП — ему посоветовали одно: сменить фамилию. Так он и сделал. И в начале 2018 года официально присоединил к своей фамилию супруги. Правда, вот незадача: на его старых данных по-прежнему висят долги тезки — 97 тыс. рублей. И с бюрократической точки зрения его маневр выглядит подозрительно: сменил фамилию, чтобы уйти от долгов…

Я вот тоже недавно сменила фамилию ))). Но дело не  в долгах. 

На вас чужие долги не пытались повесить?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
нарубила укропа и зелёного лука очень много в котлетный фарш, втрое-впятеро больше обычного, решила не жарить, а сделать на пару вышли очень сочными. на радостях съела с горчицей аж пять штук )). картинку прислал френд amarok_man а если бы стала жарить- лучок- ...
Ну что же, пора выкладывать задания. Напоминаю, что мы совместно с Школой современного кино и литературы Cinemotion_lab проводим конкурс, посвященный истории кино. Заданий будет пять. Пять кадров из известных кинокартин. Задача - а) узнать фильм и ...
Недавно разговорились с одним знакомым на тему обручальных колец, а конкретно – о том, что некоторые женатые мужчины, отправляясь на потенциальные бл*дки, снимают кольцо. Сошлись во мнении, что это бред. И непонятно на кого расчитан. Вот например, идет мужчина на вечеринку без жены и не ...
Такой дайджест выходит этой весной примерно раз в полторы недели и посвящается краткому обзору наиболее интересных постов, опубликованных в Лесу мыслей за это время. На случай, если вы вдруг что-то пропустили, но вам будет интересно это прочитать :) Так вот, за это время в Лесу ...
Иногда к проблемам с потенцией добавляются частые позывы к мочеиспусканию , — вкрадчивым голосом сообщил мне сегодня рекламный ролик на YouTube. Это был ...