Пушкин и Василий.

топ 100 блогов domminik28.10.2013 Заметил интересную особенность. Человек часто в момент выхода откуда-либо, сколько бы не прошло времени, все еще ассоциирует себя с человеком, который туда только что вошел.
Это может быть организация, клуб или даже личные отношения. И дело даже не в том, что любая новая обстановка и люди хоть немного, но меняют нас и даже не в приобретенном опыте.
Уверен что легенда о Рипп Ван Винкле, чуваке который ушел на охоту и после краткого, как ему казалось, сна, вернувшегося в свое селение стариком, об этом.

Я знаю одного человека. Назову его Вася. Это хороший человек, умный и щедрый душой.
У него своя небольшая фирма, дело его давно и стабильно приносит ему хороший доход.
Вася здоров, успешен, защитил научную работу недавно.
Трагедия, однако, его образовалась из двух половинок - одна заключается в том что он недавно развелся с женой с которой прожил тридцать лет, а вторая состоит в том что человеку этому пятьдесят четыре года.
В сущности, ни первое ни второе еще не причина для депрессии, то есть конечно может быть таковой, но вовсе не обязательно.
Вот и в этом случае и развод (а развелся он как порядочные люди разводятся и сохранив хорошие отношения) и возраст не стали для Васи причиной личной трагедии, однако их сочетание повлекло за собой достаточно грустные полседствия.
Васю накрыло проклятие Рипп Ван Винкля, - с удивлением я увидел, что он считает что так же хорош для женщин сейчас, как и тридцать лет назад, в момент своего входа в супружеские отношения. Ведь что такое год, два, три... тридцать. Ну правда, заметишь как пройдут?
Василий пытался ухаживать за одной юной девушкой, потом за другой и вдруг с удивлением заметил что они смотрят на него с таким-же удивлением.
Дескать, ты что, с ума сошел?
Прошу сразу обратить внимание на то, что Вася отнюдь не потаскун и даже не бабник, он очень интеллигентный человек и отнюдь не мачо даже по конструкции своей, если бы мне пришлось лепить ему кликуху, я бы нарек его "Бухгалтер" и хотя я не могу знать точно, но если б он учавствовал в забеге мужей на приз верности женам, я бы нераздумывая поставил на него.
Ситуация, короче, отнюдь не из разряда - "так тебе, старпер, и надо!" и петь песенку о Козлодоеве здесь точно неуместно.
Вася как-то сразу был настроен на серьезные отношения, девушки с удовольствием гуляли с ним, ибо повторюсь, Василий действительно умный, добрый человек.
Но как только встречи становились похожи на свидания, девицы с удивлением, а то и возмущением отвергали его.
А он видимо не мог понять что происходит, он ушел с рынка невест с покупкой тридцать лет назад
Откуда я знаю все это? Дело в том, что одна из моих подруг-друзей (это я к тому, что друзей умные люди не е..бут) оказалась одной из этих женщин за которой пытался ухаживать Вася.
- Да ладно, он нормальный мужик.
- Не, Макс, все-таки возраст.
- А что тебе возраст, он-же не старик еще. Ты одна, он один, человек Вася хороший, отчего бы и не попробовать.
- Да как тебе сказать, возраст, даже не в очень старом мужике, имеет большое значение.

- Первый раз слышу.
- Ну, выносливость например...
Я крякнул и понял что наверное с дружбой с женщинами перебарщиваю, подобные экстрерьеры должны обсуждаться в однополых компаниях. Однако с того самого разговора заметил, что включаю в силовой цикл тренировок, несколько упражнений на выносливость.
Об этом, может и не стоило писать этот пост. Если бы однажды, я в компании друзей не оказался на одном спектакле.
Было весело, шумно, но когда постепенно погас свет и воцарилась тишина ожидания, я спиной почувствовал пристальный взгляд направленный на мою подругу. Я чуть скосил глаза и увидел Василия, сидевшего на ряд сзади, чуть правее от нас.
Он долго и пристально смотрел на эту молодую женщину.
И вы знаете, это был очень хороший взгляд. Печальный, но все равно очень светлый.
Василий смотрел на женщину так, словно прощался с ней. Пушкинский какой-то взгляд -" как дай вам бог любимой быть другим" и если Александр Сергеевич при этом успевал и пизанок в сене повалять, то вот Вася точно нет.
И еще я подумал, что очень давно не видел у мужчин такого взгляда. Как-то не принято сейчас так смотреть на женщин, ныне кто не мачо тот чмо и середины нет.
А Васин взгляд был сам по себе. Я не знаю что там про выносливость конечно, но если бы у меня была дочь, я бы хотел чтобы влюбленный мужчина смотрел на нее именно так.
Только печально очень, смотрел Василий. Мне кажется он понял, что к чему.
Что годы ушли и человек не коньяк. И два раза в одну реку.
Что даже если внутри своего пятидесяти четырехлетнего тела он все тот же юноша, этого нельзя увидеть и почти невозможно доказать.
И жизнь, она словно в детстве, летним полднем забытая книга на подоконнике, чудесная книга оставленная на потом, пока мама крикнула "Мультики!". И вот ты вернулся, а легкий ветер уже перелистнул страницу.
Но впрочем, ее ведь всегда можно отыскать...
Поэтому я повеселел немного - ничего, все будет хорошо. Найдет Василий свою новую любовь. В женщине, в которой перелистнулась девушка, пусть и недалеко совсем.
Пару старниц отбросит и вот она - и жизнь и слезы и любовь...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Демократия. Народовластие по-простому. Вернее - власть народа. Определения этого термина можно найти в Википедии, посему - сразу к сути. Демократия изначально создавалась для того ,чтобы каждый (каждый, имеющий право голоса, т.н. "гражданин") мог участвовать в управлении и принятии р ...
Сёстры, дочки, мамы, бабушки и т.д.! Всех с 8 марта. Хочу пожелать вам побольше цветов, радости. Чтобы вас любили и вы всегда были нужны. Здоровья, ну и счастья, куда же без него! В продолжении история основания международного женского дня 8 Марта ...
По отзывам людей знающих её, Светлана Кондрашева из Кисловодска, светлый и добрый человек. Она работала учителем и по мере сил старалась помогать людям. Женщина-одуванчик, которая и мухи не обидит, добрая, сострадательная. Очень любила животных. Поэтому она давно отказалась от ...
* Про Техас. Ужасные репортажи. Аномальная температура. Коммуникационный коллапс. Залитые и сгоревшие дома. Отсутствие электричества и отопления. Ущерб дорожному покрытию. Замерзающие люди. Оборванные провода. И всё это накрыто полным непониманием и неподготовленностью городских служб к ...
1) Единственный в мире написанный с натуры портрет Юрия Гагарина и одна из трёх в мире палеолитических стоянок кроманьонца возрастом в 15000 лет- всё это находится в селе Юдиново Погарского района Брянской области. В основанный местным сельским учителем истории музей за 30 лет его существо ...