птичку жалко

топ 100 блогов kommari06.11.2015 Я тут прочел в ФБ очередной пост постаревшего мальчика Дениски (Драгунского) о трудной судьбе семьи бывшего русского императора и вот чего вспомнил.

Читал много в последнее время о борьбе русской белой эмиграции с Сов. Россией - потому еще, что она происходила частично и с территории Финляндии - и среди прочих прочел книжку Армена Сумбатовича Гаспаряна (о котором раньше только слышал) "Операция "Трест". Советская разведка против русской эмиграции. 1921-1937 гг." Книжка оказалась поразительно пустой, на ту же тему книга Лазаря Флейшмана на порядки информативнее (на Флибусте есть, и я ее даже на Рабкрин закинул), но вот такой эпизод мне запомнился.

Чекист под прикрытием Якушев сообщает Артузову о своей встрече с великим князем Николай Николаевичем и генералом Кутеповым. И среди прочего говорят они о том, что будут делать монархисты после победы антибольшевистской революции (туфта, которую ОГПУ успешно скармливала несколько лет монархической эмиграции).

"О евреях: «народный гнев», то есть погромы, организует Марков. Затем последует высочайшее повеление о прекращении насилий.

Беседа прервана для завтрака. Появилась супруга Николая Николаевича — Стана, Анастасия. Очень бодрая, южный тип лица, глаза — маслины, в волосах — седина. Чмокнула меня в лысину:

— Вы не знаете, как вы мне дороги. Я постоянно волнуюсь за вас."


Марков - это известный монархист, антисемит и погромщик Марков-второй.

Гаспарян, конечно, тут же начинает опровергать (делая толстые намеки):

"Склонен думать, что Якушев вписал этот пассаж, хорошо зная отношение к евреям среди лидеров большевиков. Прежде всего у Ленина. Умышленно не разбираю сейчас родословную вождя, которая отношения к теме книги не имеет."

Ладно, что Ленин помер уже как год, с Гаспаряном все ясно. Интересно другое.

Я вот в упор не пойму.

Потомок евреев из местечка - самой презираемой касты в Российской Империи - ему-то что до судьбы Романовых - даже уцелевшие члены которой так и продолжали быть юдофобами и позже засветились в симпатиях к Гитлеру?

Некоторые вещи в русских либералах мне непостижимы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Майкл Фассбендер и Алисия Викандер в воскресенье на улицах Стокгольма. ...
Я думала, о некоторых вещах и говорить не стоит: настолько они очевидны. Но в свете последних комментариев, оказалось, что огромное количество женщин их не знают. Поговорим сегодня о целлюлите. Целлюлита нет. Во всяком случае, с научной точки зрения. Есть жир, который в зависимости ...
DSC_8834.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_8835.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_8836.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_8837.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU ...
Какая забавная история приключилась с моей френдессой. Пошла она со своим трехлетним сыном выбирать ему пижамку. Пижамки были девичьи - в розово-красных сердечках и мальчуковые - серо-черно-бежевые- в клеткам прингл (она же Argyle) и ...
Редакционная почта слегка не справляется с потокам читательских писем. Их несут мешками: Что ответить страдающей женщине? ...