Птица-тройка
avmalgin — 30.07.2012
75 лет назад, 30 июля 1937 года Политбюро разрешило чрезвычайным
«тройкам» НКВД выносить смертные приговоры «врагам народа». В тот
же день Н.И.Ежов издал приказ по НКВД СССР № 447 - и дело
закипело.Своя "тройка" была в каждой республике и в каждом областном центре. Обычно "тройка" состояла из начальника местного НКВД, областного прокурора и первого секретаря обкома. А в Москве их было параллельно две: слишком велика была нагрузка.
В состав одной из этих двух московских "троек" входил Никита Сергеевич Хрущев. Возглавляя горком партии, Хрущев подписал бумаги об аресте всех 23 секретарей райкомов, затем всех секретарей МК и МГК, после чего всех заведующих отделами МГК и даже своего помощника. И даже после того, как его отослали на Украину, он оттуда слал письма, что необходимо репрессировать уже и второй состав руководителей Московского городского комитета партии. Даже Ежов был изумлен его жестокостью.
С августа 1937 года по ноябрь 1938 года по приговорам "троек" 390 тысяч человек были казнены, 380 тысяч отправлены в лагеря.
Выглядел этот квази-судебный документ так:
|
|
</> |
Не просто украшение: почему люди выбирают вещи на заказ
Королевское платье 2025 года
Слово экстремиста
Облизывается на нас из угла котик от nyancororin
Пятничное фото
Англичанин включил нашего "Винни-Пуха" и подумал, что у него сломался мозг...
Россияне хотят похоронить Ленина? Или нечто иное?
Президенты США, "отличившиеся" на поле брани. Кхм...Сексуальной....:-))) Часть 2
Миру избивали, потому что отец погиб на СВО: Ростовская трагедия куда опаснее,

