рейтинг блогов

"Псоглавцы", "Метель", "Библиотекарь"

топ 100 блогов andeadd12.03.2014Литература Современную литературу читаю редко, чтобы не запомоиться.
Но иногда все же хочется одним глазком посмотреть, чем живёт хипстерская современность; узнать, что читает нынешняя молодежь в паузах между просмотром "Симпсонов" и поеданием митболов.

Выбрал три книжки из списка "Афиши" "100 лучших романов XXI века".
Псоглавцы, Метель, Библиотекарь

Алексей Иванов "Псоглавцы"
Группа студентов-нищебродов отправляется в глухую сибирскую деревню, чтобы похитить и продать старинную фреску, изображающую мужчину с собачьей головою. Я о таких существах в детстве читал; оказывается они не только в Болгарии водились но и по всей Евразии. Студентам предстоит долгая, примерно на тыщу страниц, позиционная схватка с оберегающими фреску служителями древнего культа.

В аннотации Алексея Иванова не моргнув глазом характеризуют как отечественного Стивена Кинга; это, как бы покультурнее выразиться, ПИЗДЁЖ. Не верится что эту душную сказку написал автор достойного "Географ глобус пропил" и совсем хорошего "Блудо и мудо" (за рекомендацию относительно "Блудо и мудо" кстате большое спасибо Псоглавцы, Метель, Библиотекарь norma200).


Владимир Сорокин "Метель"
Сорокин есть Сорокин; поперёк постапокалиптической зимней равнины на выручку покусанным зомби крестьянам едет добрый, но нервный Доктор с волшебной вакциной наперевес. В пути ему встретятся гномы, огры, маги-героинщики и прочие агрессивные продукты чудовищного катаклизма, случившегося с Российской Федерацией.

Весьма атмосферная книжка (вообще я давно обратил внимание, что все самые атмосферные книжки - про зиму; видимо у нас, жителей северных широт, генетическая память так работает; т.е. мы оч. ЖИВО зиму воспринимаем, нутром, печенкой); читается как по маслу, возбуждает ВООБРАЖЕНИЕ и не принуждает к размышлениям. Впрочем, можно конечно и поразмышлять если невмоготу.


Михаил Елизаров "Библиотекарь"
Михаил Елизаров внешне - брат-близнец Тимофея Псоглавцы, Метель, Библиотекарь klammeraffe, и такой же остроумный. Лет 15 назад его книжка "Пастернак" вернула веру в отечественную литературу миллионам россиян. Сейчас Михаилу уже за полтос, но он продолжает писать байки про кровожадных сектантов - энергичные, страшные, смешные, пропитанные невыносимой инфантильной тоской по ДУХОВНОСТИ и чудесам.

В данном случае Михаил рассказывает нам историю об обретении жителями постсоветского пространства паранормальных книг, чтение которых - если не вдаваться в подробности - делает человека СЧАСТЛИВЫМ. Количество книг сильно ограничено, вследствие чего вокруг них начинает своё КОЛОВРАЩЕНИЕ прогрессирующий пиздоворот с заговорами, предательствами и не поддающимися подсчету человеческими жертвами.

Отдельно хочется сообщить об очередном удивительном проявлении Единого Информационного Поля. "Библиотекарь" написан в 2008-м, 6 лет назад, и я вчера когда дочитывал аж вздрогнул когда на предпоследней странице внезапно увидел пророческое: "И был еще один ключевой момент, важность и парадоксальность которого я осознал лишь через годы. Советский Союз знал, как сделать из Украины Родину. А вот Украина без Союза так и не смогла ею остаться…"

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Представленное изображение было получено телескопом «Хаббл». Оно демонстрирует объект дальнего космоса, известный под обозначением NGC 602. Это эмиссионная туманность с рассеянным скоплением, расположенная в Малом Магеллановом Облаке. Диаметр NGC 602 составляет около 200 световых ...
Оказывается, некоторые пенсионеры отлично относятся и к тому, что было при СССР, и к Брежневу и к Чубайсу и к Ельцину. Почему? Ответ – квартира. Подарили ее по сути просто так все эти люди – трехкомнатную.  ...
       Нет, это не то, что вы подумали - это действительно мелкий (размером с хорошую крысу) рогатый грызун-копатель, Ceratogaulus , обитавший в Северной Америке между 16-ю и 5 миллионами лет назад:       А это статья про него - Несмотря на ...
Если называть «стилем» нечто, что объединяет дизайнеров всех рангов от архитектора до парикмахера, то стиль ар-нуво возник в конце девятнадцатого века и сошел на нет к 30-м годам двадцатого. Сразу скажу, что этот короткий временной промежуток я считаю самым счастливым в истории для ...
Благодаря этим людям Москва один из красивейших городов Европы. И мы по праву гордимся своей историей и памятниками архитектуры. Именно они, реставраторы, архитекторы, строители возвращают нам первозданный вид и сохранить памятники архитектуры для будущих поколений. в их работе не бывает т ...