Психология отношений на примере фильма "Собачье сердце"

топ 100 блогов psyomsk01.05.2022

Недавно я прочитал повесть М. Булгакова "Собачье сердце" и посмотрел одноимённый советский фильм. В фильме был один эпизод, который хорошо иллюстрирует теорию об истинной психологии взаимоотношений между женщиной и мужчиной.

Врач Борменталь, который является ассистентом профессора Преображенского, в начале фильма в кинотеатре смотрит задумчиво на машинистку Васнецову, сидящую впереди него. По его взгляду видно, что он влюблён в неё, но не решается подойти к ней в силу своей застенчивости. Борменталь по своей натуре низкопримативный — такие люди воспитаны, интеллигентны, умны, сдержаны, рассудительны. В нём доминирует рационально-логическое начало, он сначала всё обдумывает, а потом совершает действие. Борменталь соблюдает субординацию во взаимоотношениях с Преображенским, так как понимает своё место в сложившейся иерархии.

Шариков, когда он стал начальником очистки города от бродячих животных, приводит в дом профессора Преображенского машинистку Васнецову и заявляет, что они теперь будут здесь жить вместе. Шариков по своей натуре высокопримативный — он склонен к криминальному образу жизни, у него отсутствует чувство вины, он эгоцентричен и импульсивен. В нём в прямом смысле доминирует животное иррациональное бессознательное начало. Он маргинал и постоянно нарушает общественные нормы и не соблюдает правила этикета. Он не подчиняется сложившейся в их доме иерархии и пытается всё время качать свои права. Шариков нигилист и бунтарь.

Работа его связана с уничтожением тех, кем он был до операции. Преобразившись в человека, он пренебрежительно относится к миру бродячих животных — там, где он зародился. Ему чуждо сострадание к ним, от своей работы он получает удовольствие.

У Васнецовой на Шарикова сработал половой инстинкт, так как Шариков соответствует критериям первобытности — он жесток и агрессивен, не подчиняется авторитетам и общественным нормам. Из-за этого он сексуально притягателен, хотя и выглядит внешне отталкивающе. Поэтому она верила всему, что он говорил. Он уверял её, что шрамы от операции — это увечья, которые он получил на Гражданской войне. Таким способом он поднимал в её глазах свой статус. В сумме это всё делало его в её восприятии видным доминантным мужчиной, поэтому она была готова с ним жить.

Вообще когда женщину тянет на высокопримативного мужчину, то она безропотно ему подчиняется и верит всему, что он говорит. Отсутствие совести и чувства вины делает из них хороших мошенников и талантливых альфонсов.

Так и Шариков смог без труда охмурить Васнецову и навешать ей лапши на уши, склонив её к сожительству. При этом вся эта ситуация вызвала удивление у Борменталя, который и подумать не мог, что объект его любви в итоге выберет Шарикова, ведь он в порыве влюблённости идеализировал её.

Этот эпизод хорошо иллюстрирует критерии полового отбора и поведение женщин, которые я ранее неоднократно освещал. Например, здесь и здесь.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Капли бога (США, Франция, Япония) Вино не люблю, могу пить его только в виде глинтвейна зимой или легкого компота с фруктами и соком летом. Но этот сериал - просто не оторваться!!! А любители вина, скорее всего, останутся еще в большем восторге и поймут все тонкости. По сюжету отец ...
На днях на польское военное предприятие Huta Stalowa Wola, что размещается в городе Сталёва-Воля, состоялся визит польского министра обороны Антония Мацеревича. Благодаря этому визиту появилась возможность заглянуть в цеха режимного предприятия и фото которые я увидел меня приятно ...
Дорогие френды и гости аккаунта, внезапно, как начальник посреди коллективного канкана, возник вопрос: а что есть у вас из неожиданных предметов гардеробчика? Лично у меня есть кожаные штаны золотого цвета, выделанные не иначе, как из шкуры ...
В общем-то я все в заголовке уже сказал. Нас сегодня поливает дождем конкретно. Так конкретно, что под вечер не то что потоки по улицам текут, а реки уже полноценные. В Третьем микрорайоне на легковушках по дорогам уже хоть не двигайся - вода в воздушный фильтр легко попасть может. Но ...
Знаете, за долгие годы тайного меломанства я пришла к одному простому пониманию. Что плей-лист - это вещь намного более интимная, чем даже всякое белье, и даже некоторые подробности половой жизни. И даже про секс мне поговорить проще, чем рассказать о своих музыкальных ...