Психология и физиология инженерной деятельности.

топ 100 блогов gaperton03.10.2010 Продолжаем тему. thesz написал познавательную статью про пользу физических упражнений, и их связь с умственной работой.
http://thesz.livejournal.com/1139874.html

thesz концентрируется на физиологии. Я добавлю немного психологии, поясняющей эту связь, и положительные эффекты. Добавлять буду по памяти, так что возможны неточности.

Начнем с главного. Падение "морали" в рабочем контексте, описанное мной пару постов назад, часто настолько сильно, что имеет симптомы невроза. И физические упражнения здесь очень даже причем.

Ответ на вопрос - "телесно-ориентированная терапия Лоуэна".
http://psihoanalis.ru/aleksandr-louen/
Лоуэн установил связь между переживаниями-эмоциями, и паттернами напряжений мыжц. Связь двунаправленная - то есть, любое переживание вызывает определенное мышечное напряжение, и наоборот.

Состояния, характеризующиеся какими-либо постоянными переживаниями, сопровождаются определенными устойчивыми паттернами напряжений. Но что же мешает человеку просто расслабиться, и выйти из навязчивого состояния? Ведь это должно помочь, правильно?

Ответ прост - человек попросту не осознает этих напряжений, и поэтому - не может произвольно "расслабить" мышцы. Эта штука называется "мышечный панцирь".

Например, если у вас головная боль, - не спешите принимать аспирин. Она может иметь психологическую природу, и для ее снятия достаточно расслабится. Состоянию тревожности соответствует неконтроллируемое зажатие диафрагмы, и, как следствие, затрудненное (сдерживаемое) дыхание.

Так что делать-то, раз расслабится просто так не получится? Элементарно, Ватсон.
1) Массаж. Замечали, как вы комфортно себя чувствуете после профессионального массажа? А от головной боли легко избавиться при помощи массажа головы, который вы в состоянии сделать себе сами. Я предпочитаю китайский массаж, которому нас в детстве учили на занятиях у-шу как части разминки. Безотказная штука.
2) Физические упражнения. Чтобы получить от них терапевтический эффект, в этом деле очень важно во время упражнений концентрироваться на ощущениях в мышцах, отмечая разницу между состояниями напряжения, и расслабления. Таким образом, вы сможете осознать мышечные блоки, и расслабить их.

И есть третья особенность физических упражнений, связанных с проявлениями агрессии. Аутоагрессия является одной из особенностей невроза по Перлзу. Это уже гештальт-терапия. И - агрессия необходимый элемент при работе с инженерной проблемой. Если вы не по какой-то причине сдерживаете ее, она не пропадает, а обращается на вас.

Чтобы разомкнуть круг - обратите ее вовне! Избейте боксерскую грушу. Причем, с каким-нибудь умыслом, ну там типо представьте себе кого-нить или что-нить на ее месте.

Последнее, насчет физическим упражнений. Помимо снятия невротических симптомов, что описано выше, они помогают в креативной деятельности. Алгоритм problem-solving приводил darkboatman в комментариях к прошлому посту. Вот он:

"Для задач типа три, когда надо найти подход есть такая технология: в самом начале выполняем сбор и фиксацию исходных данных, проводим мозговые штурмы и вообще делаем все, что можем. Затем пауза - задача вытесняется в подсознание, сознательные усилия направляем на рытье лопатой. После паузы второй подход и т.д. Надо обращать внимание на периодическую накачку информацией: аналоги, аналогии, просто уточнения исходных данных."

Так вот, мальчики-девочки. Для достижения наибольшего эффекта, рытье лопатой в переключении должно быть действительно рытьем лопатой. То есть, физическими упражнениями. Я про это очень давно читал в книге, которая почему-то была про искуссвенный интеллект.

darkboatman продолжает:
"Книга про ИИ - это, скорее всего вот: Р. М. Грановская, И. Я.Березная ИНТУИЦИЯ И ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ Л.: Издательство Ленинградского университета, 1991. (http://ddong.narod.ru/gran/index.htm)

Вот одна из цитат:
Так, отмечено, что непрерывные, упорные сознательные попытки добиться решения проблем часто оказываются бесплодными. Наоборот, плодотворным может стать прекращение этих попыток, переключение. Эффективность перерыва выступает как одно из доказательств роли включения в процесс подсознательных компонентов. Морган даже давал творцам прямую рекомендацию: «Насыщайтесь полностью своим предметом ... и ждите» [по 261, с. 128]."

Вот, теперь тема физиологии раскрыта.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обращение матерей многострадального Красного Лимана к матерям Западной Украины: заберите ваших детей, заливших нашу Украину кровью! А тем временем из Красного Лимана каратели в неизвестном направлении вывозят мужчин в возрасте 18-40 лет В последние дни в городе по малейше ...
Предыдущий процессинг был восемьдесят постов назад (при работе психологом это нагрузка на полторы ставки). В комментариях к данному посту приветствуются жалобы на жизнь в сообществе и признания в том, чего душа просит ...
Таня написала дипломную работу на популярную в Чикаго тему о «балканском вопросе». Таня говорит, что знает пять языков, но я думаю, что врёт и, на самом деле, знает минимум семь. Таня рассказывает о своих планах поехать учиться в Боготу, а я ...
Фоточку на память: ...
Огонь. Вода. Земля. Воздух. Веками четыре народа жили в мире... Стоп. Что-то меня занесло совершенно не в ту степь. Но в любом случае, сегодня мы будем говорить о стихиях. Точнее, о двух из них. В массовом искусстве огонь и вода – стандартный образ несовместимых противоположностей. Но ...